Александру Кованову
с любовью и благодарностью
Андрей Соколов Фотограф
© Таня Станчиц, 2020
© Андрей Соколов, фотографии, 2020
ISBN 978-5-4498-0391-7
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Машеньке Ковановой.
Дочери друга.
Знаешь, всё утро думаю о тебе —
как там тебе живётся, моя маленькая…
В этой большой, невидимой нам стране…
Сколько тебе? Возраст – какой нравится?
Может, тебе целых шестнадцать лет?
Может, влюбилась в мальчика одинокого?
Может быть, стала мамой?! Здесь не успе…
Ладно. Чего там кружить всё вокруг да около…
…Там, далеко – СНЕГ, И СЛОВА ТИХИ…
Ежели кто грустит – то светло, не мучаясь…
Если б собаки умели писать стихи —
твой бы щенок изрёк: " Ты самая лучшая!»
Горько, но боль – учит ценить добро…
Маки цветут в полях, и на
сарафанчике…
Можно – к тебе приду, если ты не про…
Только, Машуль, смотри… Не забудь о мальчике.04.04.13. автобус №109Озерки – Песочный.
Что бы ни было… – мы ж не роботы! —
будем сильными, будем добрыми.
И простим друзей, коль обидели.
И простим родных, что НЕВИДИМЫ.
Перетерпим боль – перемелется! —
чтоб в стране иной с теми встретиться,
кто навеки наш, всею кровью.
Не замёрзни, брат. Дай – укрою…
Значит, только так… Через тернии…
Будем нежными. Будем верными.
Да поможет Бог, даст терпение!
Будем счастливы – через тернии.03.11.13
Бегу по твоим строчкам —
По лесенкам – в лес! В небо!
По россыпям многоточий…
На запах травы… хлеба…
Смеюсь – почти без причины,
Себя не чуя изгоем…
Ведь есть в России Мужчины!
Труженики. Герои.
Ведь есть в России Поэты!
А значит – МЫ БУДЕМ ЖИВЫ.
И в наших сердцах Заветы —
Выстраданы… Не лживы.28-12-13
Как славно —
быть твоей сестрой!
Как сердце
замирает больно…
Найти в мучениях
покой…
И думать,
что немного б о л ь ш е…
И я…
И я тебя люблю,
мой младший брат,
мой друг бесценный!
В каком
неведомом краю
мы встретимся,
когда со сцены
вдруг улетим?…
Кто будет там?
Наверно, те…
кого так нежно…
Отчаянно…
Прости меня —
коль вдруг уйду…
песком прибрежным…28-12-13, почти приснилось
Душа садовника – в цветах…
Он так растит их и лелеет!
Душа художника – в холстах,
Которых время не развеет…
Ну а моя – плутает тут,
по буквам, строчкам… между строчек!
Они – последний мой редут…
Я в поле – воин-одиночка!..
Лишь ты пришёл – спина к спине —
стоять со мной, и насмерть драться!
Теперь я счастлива вполне.
И умирать не страшно, братцы.06-06-14
Откуда летят стихи?
Я думала – всё, кончились…
А вот они здесь – легки —
вне боли, вне одиночества!
Стремление – устоять
пред самой жестокой силою…
Желанье тебя обнять —
хоть мысленно, пред могилою…
Мы – то, что создал Господь,
не что сатана вымучивал!
Да – мы умираем врозь!
Да – плачем над злой участью!
Но я – всё же верю в жизнь —
и здесь, и за гранью страшною…
С тобой!… Для тебя!…Держись!
И не забывай, Сашенька…08-06-145—35Белоостров
Только ты – меня не калечишь!
Только ты – меня принимаешь!
Терпеливо и нежно лечишь,
И, озябшую – обнимаешь…
Не боишься, что сам замёрзнешь!
Не боишься – судьбы, утраты!
У меня к тебе – нет вопросов.
Не просила – назвался братом.24.06.14
Ты – воин. Ты – бедный рыцарь,
но мне предложил свой кров…
Ищу у тебя защиты!
И – верю в твою любовь.
И если вновь стану лысой,
худой и совсем больной —
я вспомню, как было… ч и с т о…
Безболье – твоя любовь.
И где-нибудь за пределом
юдоли скорбей и слёз —
мы встретимся, и разделим —
наш Свет, наш Мир и Любовь.
Ты будешь – смешным подростком.
Мне будет – шестнадцать лет.
И всё. Никаких вопросов.
Увидим, что смерти нет.30-06-14
У меня есть четыре имени:
Таня. Умка. Цунами. Инди.
Ты как хочешь – так и зови меня,
и не путай ни с кем!…Другими…
Я – игрушка. Я – мишка брошенный.
Нет хвоста, головы и лапы.
Не тверди мне, что я хорошая…
Я такою была для папы!…
Ух! Качает порой от ветра нас!
Нелегко устоять на месте…
Я не гомо. Не би. Я – гетеро.
Понимаешь ли? На все двести.
Я всю жизнь прожила глупо так,
под девизом смешным, детским —
без любви – никаких глупостей.
Никакого кекса без сердца.
…
Буду слушать тебя – как гуру.
Назови меня просто дурой.03.07.14
Не приручай меня – я слишком
привязчивая… Как собака!
И я к тебе не встану близко —
на мне клеймо любви и рака…
Я вижу – как они страдают —
мои подруги по несчастью
Как высыхают, умирают…
Не говори, что я есмь счастье.
…Хвоинка на твоей ладони…
…Знак восклицательный на строчке…
Меня обнимешь – и уронишь,
чтоб нам уйти поодиночке,
чтоб после – встретиться… наверно…
В ином краю, но тоже светлом!
Где всё – Добро, Любовь и Верность.
Где нет вопросов без ответов.05-07-14
Не уходи! Мне страшно!
До смерти – будь со мной!
Мой брат, мой кровный, Сашка…
Живой! Живой! Живой!
Я б отдала всё тело,
по клеточкам – бери! —
лишь только б не болел ты,
и не пекло внутри…
Чтоб счастлив был и светел!
Чтоб Машенька – с тобой…
Чтоб всех вокруг – приветил,
за всех вокруг – горой…
…Слезами навернулась
я на твоём пути…
Прости за эту глупость…
Бог… помоги… спасти09.07.14
Это лето – почти безумно!…
Как и прошлое лето, впрочем…
Ни о чём жестоком не думай!
То, что в сердце моём – прочно.
А по волнам бегут барашки…
Цвет воды – цвет глаз – идентичны…
Иногда бывает мне страшно!
Это – так… плохая привычка…
Глянь – наплакала полные уши —
так смешно! – на спине лёжа
там, под ивой, у моря… Души
наших близких – вон там, может —
среди тех облаков серых,
снежно-белых и лиловатых…
О, как много я не успела
слов сказать тебе – чистых, внятных!…
…Хорошо! Голышом! В брызгах!
И – не думать, что осень скоро…
Я пошлю тебе – вкус черники,
запах леса, дыханье моря…17-07-14. Финский залив
Руку положи – защити!…
Чувствуешь… как бьётся… едва…
Ты меня пойми и прости,
милый, за такие слова…
Руку положи – и закрой
мне глаза на прОклятый свет!
Как там убивают, брат мой —
не хочу я видеть, о нет!
Руку положи… Не дрожи…
Нежностью меня испытай…
Смертью – смерть. Бессмертием – жизнь.
Я твоя сестра. Так и знай.Ночь с 24 на 25 июля 2014
Ангела толкала взашей —
«Помоги ему! Помоги!
А меня оставь, не жалей!»
Ох, как закололо в груди!
Тяжело стоять… и дышать…
лучше я прилягу… вот так…
Руки, как крыла, разметать!
И глаза закрыть… Верный знак!
Ты, мой быстрокрылый, лети!
Помоги ему претерпеть…
Смерть с его пути уведи!
Мне ведь т а к обнять не суметь —
т а к, чтоб удержать на краю!
Т а к, чтоб отступила болезнь!
И скажи ему – что люблю.
И что не боюсь умереть.Ночь с 24 на 25 июля 2014.
Как хочется туда ворваться!
Всех раскидать! К тебе прижаться —
Живи! Живи! Живи! Живи —
без боли и реанимаций…
Быть смелой буду я стараться!
Быть сильной буду я стараться!
Дышать так трудно без любви…29-11-14
Руку положи – защити!…
Чувствуешь… как бьётся… едва…
Ты меня пойми и прости,
милый, за такие слова…
Руку положи – и закрой
мне глаза на прОклятый свет!
Как там убивают, брат мой —
не хочу я видеть, о нет!
Руку положи… Не дрожи…
Нежностью меня испытай…
Смертью – смерть. Бессмертием – жизнь.
Я твоя сестра. Так и знай.Ночь с 24 на 25 июля 2014
Ничего не хочу, кроме…
Плыть на лодке с тобой, кроме…
К островам, в камыши, кроме…
Где вокруг не души – кроме…
Вся одежда моя – воздух.
Вся надежда моя – воздух.
На руках у тебя – воздух.
Я целую тебя – воздух.08-08-14
Боюсь тебе звонить не потому что
РАССТРЕЛ! – услышать холодность в словах —
я счастье твоё боюсь нарушить:
быть может, у тебя оно в руках…
Любить по полной – это жаждать счастья
тому, кому не очень-то нужна.
Прости, что открывала сердце настежь…
Прости, что чересчур была нежна…
Я – как отцу! – тебе дышала в трубку
дыханьем моря, сосен и берёз…
Ты братом был – не пошлым и не грубым,
и не боялся слабости и слёз.
Ты прыгал под окошками больницы!
Кричал, что я поправлюсь и вернусь!
Я позвоню… Плохое не случится…
Но всё-таки…
немножечко боюсь…12-09-14
Не хватает сил,
не хватает слов…
Лучше б не любил,
только был здоров.
Ты не виноват!
В небе корабли…
Страшно умирать
от тебя вдали…
Горькая любовь…
Глупые слова…
Оттянуть бы боль,
милый, на себя…13.09.14Репино
Промчался вихрь во весь опор,
у ног твоих затих…
Как много у тебя сестёр!
И я – одна из них…
Ты каждому и каждой рад.
Вся боль миров – в тебе.
Мы видим, как ты бьёшься, брат —
наперекор судьбе!
Как страшен и неравен бой…
Но ты – сильней себя!
Спина к спине стоим с тобой
и плача, и любя!
Нам всем когда-нибудь уйти
придётся в мир иной…
Какое счастье, что в пути
мы встретились с тобой!…
Цунами – Инди – Умка – я…
Как хочешь назови!
И Кари, и ещё сестра —
мы все в твоей любви
купаемся, и солнце пьём!
Плывём в сиянье рек!
…По лесу зимнему идём…
…Где Бог – там Человек…16-09-14 ночь
Не люблю поцелуи в губы —
Мне милее простые, детские…
Не насильственные, не грубые —
Когда просто некуда деться…
Не норОвистая кобылИца,
И не бомба – царица ночи! —
Я хочу целовать ресницы —
Те, что губы мои щекочут…
Не бенгальским огнём холодным,
И не ядерным взрывом адским —
Обнимаю душой свободной
Ну почти… почти что по-братски.
Я не стану кричать – «Довольно!»
Даже если объятье – в муку…
Ничего… Мне уже не больно…
Засыпаю…
Дышу…
В руку…19.09.14
Я не расчётлива… Я лезу в драку —
там, где исход не нами предрешён…
Ищу любовь – с безумием маньяка!
Порыв мой – и наивен, и смешон…
Здесь каждый – гордость личную лелеет,
и каждый метит в грозные цари…
А ближнего – не любит, не жалеет:
Терпи! Как бесприданница – умри!
Лишь ты – меня теперь не отвергаешь,
и любишь всю – такою, как я есть…
Моею смертью тихо умираешь…
И всю меня надеешься прочесть.19-09-14
Сегодня впервые с тобой легла,
милый, в твою постель…
Заснула в тени твоего крыла…
Забыла про боль потерь…
Забыла, что бог бывает жесток,
что где-то вершится зло…
Что кто-то несчастен и одинок…
Но верю – придёт тепло
ко всем бедняга!.. Пускай – зима:
бывает нежна метель…
Я помню вечер… Когда сама…
С тобою… В твою постель…28.09.14Два года до встречи…
Хочется в глаза заглянуть,
чтоб живой увидеть их цвет…
И одним дыханьем вздохнуть…
И по-русски выдохнуть: нет…
Хочется рукой провести
от макушки сбоку до пят…
По-индейски честно простить
всё, в чём и не ты виноват.
По-грузински рядышком лечь,
чтобы даже в мыслях – ни-ни…
Положи меж нами свой меч,
и, как брат сестру, обними…13-10-14
Если бы я была —
эх! – молода, здорова —
я б тебе родила,
милый, честное слово!
Мальчиков – можно трёх.
Девочек – ну, с пяточек.
Так не придумал Бог…
Что ж… Теперь многоточье…
Где-нибудь далеко —
там, на другой планете —
пьют моё молоко
дети… Твои дети.15-10-14, дорога на экзамен
Мне нравится это слово:
Оно – похоже на «ветер»…
Мне хочется крикнуть
снова —
дай руку твою, Вейко*!
Под нами – поля, рощи…
Гляди – вот скачет ослёнок!
…И что может быть проще,
чем знать,
что ты – мой ребёнок…
Смешно… Мы – дети друг друга!…
Мы бродим в еловой чаще…
Под ветви уйдём
от вьюги…
Еловый… Бог… Настоящий…
И пусть – иногда страшно!
И пусть – иногда больно!
Я знаю,
что то важно,
что люди зовут любовью,
а мы – просто так оставим…
Родные сердца – навеки.
Всё вытерпим,
всё исправим!
Я тоже твоя Вейко.29.10.14* VEIKKO – по-фински – БРАТ, БРАТИШКА
Люди чувствуют, что любовь…
Люди ходят вокруг на цыпочках…
Я впитала твой облик в кровь,
как страдающего и чистого…
Ничего, я буду терпеть,
буду ждать… Всё должно исправиться.
Только б раньше не умереть,
и не очень успеть состариться.
Я – твой хлеб, вино и вода.
Твоя песня. Твоё молчание.
Страх и мука – не навсегда!
Вот тебе моё обещание.
Знаю, как тяжело терпеть…
Не даёшь даже боли капельку!
Вечна жизнь. А проходит смерть.
Ты узнаешь всё обязательно.
Разреши, тебя обниму
океаном и небом бережно…
Я с тобою рядом засну,
чтобы утром доплыть до берега,
где все живы, и боли нет.
Где всё – радость, и всё – познание.
Ты любовь моя, брат и свет —
несмотря на все расстояния.23-11-14
Ты сказал: «Возьми моё сердце!» —
несколько дней назад —
чтобы в мире не стало смерти…
Я возьму. Я готова, брат.
Я, наверное, недостойна —
много зла во мне и грехов…
Обманула ли я невольно
дикой страстью своих стихов?!
Не герой я… Просто девчонка,
заблудившаяся в лесу…
Может, сил мне не хватит… Только…
Только сердце твоё – несу.28-11-14
Мы обменялись SMS-ами —
ему – три слова, мне – два слова…
Я верю в светлое, чудесное!
И плачу от страданий новых…
Вот попрощалась… – не прощается…
И я хочу увидеть лица
всех, с кем сердцами обменялись мы,
чьё имя ищем на страницах!
Мне не хватает ни терпения,
ни сил – со злом и страхом драться…
Я попросить хочу прощения
у всех за всё… Простите, братцы!29-11-14
Мы просто стоим в душе…
Как дождь – по спине капли!
Я рада тебя слушать…
Держи меня под лопатки —
зачатки моих крыльев,
торчащие как и прежде,
по-детски… Недолюбили —
так будем вдвойне нежны
в каком-то другом месте,
в каком-то ином мире —
где море, любовь, песни…
Где будут у нас крылья.03-12-14
ВАЙРА НЬЯН – поющий тростник*…
ВАЙРА НЬЯН – вопрос и ответ**…
Да, ты тоже ко мне привык…
Ты – мой призрак, печаль и свет.
Я танцую – ПОЛЁТ ОРЛА***
Я танцую – ИНДЕЙСКИЙ СЫН****
Мне казалось – я умерла
от отчаянья: ты один…
Я – как бабочка*****, улечу,
трепыхаясь то вверх, то вниз…
Я дышать с тобою хочу…
Ты мой ветер… мой чистый бриз…
Wayra Nan – Путь Ветра – эквадорский ансамбль, исполняющий народную индейскую музыку на национальных инструментах.
* индейская тростниковая флейта
** разновидность флейты, состоящей из двух частей – мужской и женской. Основной принцип – мелодии вопросов и ответов.
***«Душа парящего орла» – название одной из лучших их песен.
**** «Мой милый индейский ребёнок» – ещё одна песня.
***** песня «MARIPOSA» – «БАБОЧКА».
06-12-14
Я чувствую: желанье жить
в тебе отчаянно и страстно!
…Твоё доверье заслужить
так трудно было и прекрасно…
Я чувствую твою любовь,
она даёт мне жизни силу!
…Я знаю – ты отдал бы кровь,
всю кровь, когда б я попросила…
И я бы отдала свою!
Я б угасала так покорно…
Всё просто – я тебя люблю.
Не говорите, что зазорно.
********************************
С глубокой благодарностью —
Донорам, Врачам и всем-всем-всем.
09-12-14
Чужие чувства нам неведомы —
что думаем, о чём мечтаем…
И лишь стихи, что сердцу преданы —
как душу ты мою читаешь.
Прости – бывают неприличными:
в них много страха, много визга…
Я забываю об обычаях —
и кто-то смотрит с укоризной…
Но я – такая… Что поделаешь…
Я не умею притворяться…
Ты всё узнаешь, всё изведаешь.
Мне больше нечего бояться.10-12-14
*** с 9 на 10 декабря ***
Я приснилась тебе счастливой…
Неужели же это правда?!
…Я на велике у залива…
Вот и всё!… Ничего не надо!
Ты в глазах не заметил грусти:
я – весёлая! Я – у моря!
…Пусть во сне – пою и смеюсь я,
убегая с тобой от горя…
Пусть во сне – мы скинем одежды,
чтобы кинуться в море с песней!
…Летний вечер на побережье…
Хоть однажды мы были вместе.10-12-14
Ты единственный – ласковый,
не предавший, не бросивший…
Называй меня Лапушкой —
это имя хорошее…
Называй меня Заинькой,
Называй меня Ёжиком!
Это нежно и правильно!
Это весело, здорово!
Не строчите пародии,
хоть сама и подначила…
Обижают юродивых
те, в ком сердце незрячее…13-12-14
Кому-то – Пафос, тёплый бриз…
И вся почти вселенная!…
Тебе же, детка – тихий шиз…
Да, шиз тамоксифеновый!
Ходи, как будто в полусне…
Старей – быстрей, чем хочется…
И вой волчицей при луне
на дыбе одиночества!
Крути дурацкие вихры!
Строчи стихи отчаянно!
Стань жертвой тягостной игры,
монеткою случайною —
подбросил кто-то… И летит —
орлом падёт ли, решкою…
ЕМУ НЕ ВАЖНО, ЧТО В ГРУДИ
ЖИВОЕ СЕРДЦЕ ГРЕШНОЕ —
но всё же – полное любви,
сочувствия, прилежности…
Кому-то Пафос, тёплый бриз…
Тебе – тоска по нежности…14-12-14
Замерзать одиноко…
Чуждый рай – отвергаю!
Ничего, что жестоко…
Никого не пускаю.
Детский способ согреться —
знаешь, очень прикольный:
в одеяло ввертеться,
занырнуть с головою…
Занырнуть с головою,
надышать тёпло-тёпло…
Далеко, но с тобою…
Ты родной мой – и только.
Ничего, что навеки…
Мы с тобой – одной крови.
Мы смешные, наверно…
Ничего. Мне не больно.16-12-14
***…вроде как колыбельная…***
Сколько нежности и доверия…
Просыпаюсь с тобой утречком…
Изумрудное горло – селезень!
Я бы стала твоей уточкой…
Я бы стала твоей ноченькой,
если б ты был моим месяцем!
Я бы стала твоей доченькой —
не сестрою, и не невестою…
Я бы стала твоим берегом,
океан ты мой обнимающий!…
Сколько нежности и доверия —
только знаю я,
только знаешь ты…17-12-14
Говори со мной…
Я совсем одна…
Я нырну с тобой…
Я дойду до дна…
До глубин таких,
где и смерти рад…
Ты прости за стих —
я возьму назад…
Я сестра твоя —
по душе крови…
Не люби меня.
Только будь, живи.20.12.14
Обнимаю тебя
океаном…
Обнимаю тебя
травой…
Всем своим —
и смешным, и странным…
Обнимаю тебя
мечтой…
Свежим ветром,
что дует с моря…
Белым облаком,
что летит…
Обнимаю тебя
собою —
может быть,
тебя защитит…
Светлой музыкой…
Тёмной ночью…
Сладким сном
твоего щенка…
Я хотела бы —
вместо дочери…
Чтоб с тобою —
ОНА была.21-12-14
Взывала к Богу: «Господи, за что
Мне посылаешь эти испытанья?!»
Я не смогу… не выдержу всего…
Затем, чтобы услышать выдох – Т а н я… —
Однажды, пусть откуда-то извне,
издалека, за тыщи километров…
Спасибо моей боли и вине,
что Брата я нашла… Терплю – за это.
И сколько бы не оставалось жить —
надеюсь, легче будет пытки встретить.
Тебя найти, поверить, полюбить…
Мне просто повезло на этом свете.22-12-14
Если думаю про людей…
потерявших своих детей…
То на сердце такая боль!
Хоть разбейся, хоть волком вой…
Если думаю про тебя,
то словами – «сестра твоя…»
И такое в душе тепло —
всех согрело бы и спасло!
Если думаю про судьбу —
прикушу до крови губу.
Пожалею, что не с тобой…
Ничего! Всё равно – родной…22-12-14
Счастье моё!
Умираю твоими потерями…
Горе моё!
В свою слабость
теперь и не верю я.
Столько сердец
в твоём сердце —
и как только выдержать?!
Души друзей и родных…
Ох, не хватит и жизни ведь…
Небом и морем клянусь —
незабвенным, сияющим!
Самое-самое пусть
будет самым
прощающим…
Самое-самое пусть
мост раскинет невидимый!
Ты – моя грусть,
моё сердце.
И жизнь моя, видимо…22-12-14
Сказать «люблю» —
в глаза…
Вот это да!
Смотрите-ка,
бесстыжая какая!
По мне так братцы —
это ерунда…
«Люблю тебя» —
без страха и стыда —
глаза в глаза —
спокойно повторяю.22-12-14
Научи меня светлой мудрости…
И терпению, и доверию…
Научи меня целомудрию…
Может быть, не совсем потеряно…
Научи, как стать вербной веточкой,
чтобы гладить тебя котятами…
Или просто хорошей девочкой —
не растерзанной, не распятою…
Научи, как уйти, не мучаясь…
Как вернуться зимой снежною…
Белым облаком… Солнца лучиком…
Необъятной моей нежностью…Ночь с 23 на 24 декабря 2014.Проснулась…
Засыпаю… В руке телефон,
а как будто твоя рука…
Я ныряю в любовь как в сон…
Как в пушистые облака…
Как в огромный колючий стог
сена, пахнущего дождём…
Мне так больно – слышать твой стон…
Ничего… Ещё подождём…
Если б я могла свою кровь…
Если б я могла своё се…
Необъятна моя любовь…
И до смерти любимы все…24-12-14
Случайно нашла в инете —
и сокол унёс душу…
Теперь я моих индейцев
всегда вечерами слушаю…
Летаю и засыпаю
под щебет и свист птичий…
Люблю ли я? Точно знаю —
без правил и без приличий…
Стою под дождём голой —
не холодно и не страшно!
Наома… Хей хей… Наома…
Ты милый мой, настоящий…
Орёл, что парит мощно
над пропастями-горами —
он счастье несет, точно…
И мы – под его крылами!
Путь ветра*… Путь чистой песни…
Путь нежного поцелуя…
Мы вместе, любимый, вместе…
Вот всё, чего так хочу я…
* – Вайра Ньян.
26-12-14
Прыгать со звезды на звезду…
Облаком, как флагом, махать!
Ой, держи меня – упаду!
Я же не умею летать…
Я же не умею любить
вполнакала… Выключи свет!
Отворю окно – и фюить! —
глянешь, а меня больше нет…
Только серый зайчик лежит —
закатил, бедняга, глаза…
Братцы, что же это за жизнь?!
Тормоза мои, тормоза…29-12-14
Прилечу тихонько,
поцелую шрамы,
и шепну:
не больно…
Ты мой самый-самый…
Ты и не узнаешь,
ты и не заметишь…
Улечу,
растаю
утром на рассвете…
Наколдую счастье —
чтоб к тебе явилось!
Всё, что в нашей власти —
нежность, вера, милость.31.12.14
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.