Сентябрь. Прекрасная, теплая погода. Благодатная пора. Когда уже закончилась летняя жара, но еще не наступила слякотная, дождливая, нудная, грустная погода. Которая привносит депрессию, скуку и нежелание не то, чтобы что-то делать, но иногда даже просто жить.
На скамейке в скверике сидели двое молодых, грустных мужчин лет 25. Вечерело. Один из них поднял упавший кленовый лист с асфальта, крутил его в руках между пальцев, разглядывая и вздыхая.
– Осенняя пора очей очарованье.
– Да уж. Очарованье. Тебя, что на поэзию потянуло?
– Слушай. Жрать хочется. Просто жуть.
– Да. Я бы сейчас тоже, что-нибудь перекусил.
– А я бы сейчас не перекусил, я бы сейчас целого быка жареного съел.
– Какай ты кровожадный, однако. А почему жареного то?
– А потому, что я люблю все жареное. Мясо жареное, картошку жареную, курочку жареную, рыбку, колбаску жареную на сковороде или сало жареное с яйцами.
– Скажи еще с холодным, пенным пивом.