Зоя Геннадьевна Резанова родилась в 1965 году на Среднем Урале. Но большую часть жизни живет на Кубани. Стихи пишет с 2009 года.
Психолог. Изучала «Теософию», «Агни-Йогу», «Мироздание».
Член Союза Писателей России и Интернационального Союза писателей – кандидат. Членство в Евразийской творческой гильдии.
Из трех слов, что так себе,
Сложить приятное, веселое и нужное?
Так лучше пробежаться по росе
И жизнь представить, всю как есть,
Заботливою школою.
Ведь не упустит, выстроит
Всю мысль, как части элементов,
планы выдержав,
которые нужны, которые верны,
в истоке, русле, падении русл (водопад)…
06.07.17.
Прочеши себя гребешком, да почаще;
Ворох волос потеряешь из чащи.
Только прическа все будет прической,
Никто не поймет, что собрано в горстку.
06.07.17.
Вчера был пьян, сегодня – скорбь…
В лучах заветной тишины, ища
Следов своих восторг, ты знаешь,
Видишь свои сны.
Дрожит рука, строка першит
В гортани, больше б чистоты;
Что пафос, коль душа летит?
Ее не держат просто дни;
Я напишу. Да, напишу: суглинок,
Глина и песок. Считаю только
Свои дни, и есть вниз
Запад и Восток; и остальное
Тоже – есть.
Страннее странного сюжет, но
Коли с вами, с вами – здесь,
Скажу лишь просто – повезло…
Хоть два весла, одно весло…
06.07.17.
Не зачеркну вчерашний день,
Он мой и больше не вопит;
Молчит и строит, и не лень
И – под ногами, хоть – непрост…
Гранит омыт, и злая тень
Не злится больше,
Радость – в день,
И все понятно без «авось»…
Все так, как есть. Слова близки,
Понятны, даже рифмы вкось,
И чтоб отдаться не тоске, я
Завяжу пучок волос и отойду,
Да просто так
К другим, быть может, берегам,
Не так уж важно, строя век,
Здесь главное, что он пришел.
Вернулся. Безудержность иссякла.
Страницы жизни пишем вместе.
Спасибо! – Дал и взял, и ладно…
Я солнце вижу – радость в свете.
07.07.17.
Идет, бредет знакомый шум, и
Ничего не идет на ум.
Бывают мысли без тепла,
В них суета и чехарда.
Все станет, может быть, иным,
Когда вдруг стану нелюдим;
Ну да, шучу сам над собой
И вновь в пути, искать прибой,
Где радость сердца и души
Пусть брызги грусти или сны.
Зачем спешить, зачем бежать,
Я думаю, что вопрошать себя
Любимого земного
Любил всегда, и то не ново,
Но, а вопросы, – много их,
Пишу, понятно, свой я стих.
07.07.17.
Где-то вновь, у истоков жизни
Время, тихо цветы срывает,
Благоденствия снова ищет,
Для того, кто пока не знает
Иль не помнит, но ждет
Достойных, мыслей, дел
И благих без края. Если есть
Значит, выждать можно
Счастье жизни, оно – без края.
07.07.17.
До катаклизма недалеко.
Чужие руки, не в болото…
В ручей с холодною водой
И к тетке доброй на постой,
И отогреет, приголубит,
Нальет сто грамм и чуть пригубит,
Допьешь все сам, не за присест лишь,
А гам он был, он знаешь, здешний.
Но по ночам, среди рептилий
Иль звезд небесных сине-синих,
Да вся земля и неба свод,
Мы есть во всем, хотя – народ.
Не важен чин и жизни место.
Жена иль вновь краса-невеста;
Уносит небо – благодать,
И вам там место. Там – искать.
08.07.17.
У кого что болит…
Отболело – будем жить.
На вкус и цвет… в лесочке перестрелка.
Не видно, думали,
Но наблюдала белка.
Она, конечно, странное создание,
Стрелки ушли – рванула на свидание.
Ей все равно. Этаж ее повыше,
Ежи иль лисы, или даже мыши…
08.07.17.
Упертость – заводь прошлых дней.
Коней хотелось – к переправе,
На водопой и жажда – пей,
Угар отдать души забаве.
И эта трепетная лань устала
Сказочность блюсти,
Сказала честно, дело – дрянь!
И каждый должен сам грести
Копытом, ластами, веслом,
И выбирает каждый сам:
Рубины, брюлики – в карман
Иль – на корону и – нести
Дела, великих, добрых дел
Или чуть-чуть вздремнуть – поспать,
Да и к чему чужая тень?
Тоска опять, что нечто ждать…
Да ладно, он сказал,
Себя не мучай!
Не можешь – отпускай,
Без мысли жгучей.
Пусть в забытьи,
Ведь нравится, и что?
Найдет лишь то,
Кому подать «пальто».
Хоть росточком – мал,
Но цветочек смял.
Посажу другой,
Пусть растет – не ной!
Подними глаза,
Пусть блестит слеза.
Я скажу роса,
Без нее нельзя.
08.07.17.
Ну, обними меня, моя сплошная драма!
И шорохи знакомые уставшего баяна
Меня как будто что-то упустили,
Иль пальцы не так скоры, что забыли…
Он думал. О вчерашнем дне – забросил…
Скромность, набожность, – возносим…
Коль говорят, что верить нужно, – буду,
Но как же я ее, мою мечту, забуду?
Отбуду в край далекий, незнакомый.
«Зеленый» мне сказали, но ядреный.
А ты смеешься: «Подрасти, салага!»
Беги со всеми, – добрая ватага…
Вновь встрепенулся и остановился…
К тебе хочу! Хочу, хочу, – решился.
Цветов букет для розы роз готовлю,
Надеюсь, примешь, – встретишь «хлебом-солью»,
Надеюсь. О другом, понятно, не мечтаю,
А без мечты и силы потеряю.
Сама ты знаешь, непроста дорога,
Но я осилю, я смогу, не так и много
До встречи, чтоб обнять…
08.07.17.
Вот и «да», эта старая фишка:
«А раскину-ка снова картишки!»
Улыбнулась, и время прошло,
А без мыслей все что-то не шло:
Улыбался себе милый птаха:
Ну, девица, она росомаха…
Вновь заходит, уходит невидно,
Но следы остаются – обидно.
Я б ее обнимал, целовал,
А она вновь ушла – прозевал.
Рассужденья престранные очень…
Да, по-видимому, все же – попал!
10.07.17.
Подруга-грусть отправилась скитаться…
И не держу! Не стоит умиляться.
И что, что не впервой: иди на милость!
Не важно, уж со мною что случилось.
От мыслей несуразных мы дружили,
Сегодня изменилась, знать иные…
Я домом для тебя быть не могу,
И не хочу, а значит, не держу.
Ступай же с миром!
Нужна, конечно, неким ты кумирам;
Протесты в ком и радость неуместна;
Да мало ли кто ищет свое место.
11.07.17.
Разрешаю себе придраться
Раз, не – опасаться…
Я на облачке, ты – под…
Я – русалка, а ты – кот,
Не морской, а так – домашний,
Львеночком, вчера – вчерашний.
Я – улыбка, ты – веселье,
В Океан – я, ты – все мелью.
Так, как есть и это славно;
Всяк – к себе и это – главное.
Кто-то скажет кому-то – «да»,
И приключится ерунда;
Я б хотела букет ваять
И дарить, иль сама принять…
Не умею пока что брать…
Даже если любовь отдать.
Даже если сама любовь,
Забирать не мое – без слов…
Вот поэтому не что взять,
Если только свободу вспять,
Но она без границ и вмиг
И исчезнет, в замену – блик.
Ты поймешь, что я все ж была;
Что любовь вслед за мной пришла;
Небосвод синевой зовет,
Понял все и иди вперед…
Отдавай теперь сам и всем,
И не будет других проблем.
Лишь улыбку звезда найдет
И достойную жизнь вернет.
Безвозвратно уходит день.
Я люблю даже эту тень,
Что тебя привела ко мне,
Ты любовь моя – на земле.
12.07.17.
Забудь как страшное кино
Все горести, настало время.
Пусть для кого-то все одно,
Лишь улыбаясь вдохновенно,
Играя каплями росы, на розе
Ветерок-проказник, себе
Поправил вновь усы, мечтает
Пригласить на праздник
Цветов, где хоровод любви,
Где слог чарующего чувства,
Где тихи вновь шаги твои
И в ком-то зреет то же чувство.
Пусть будет так и не впервой,
От радости слеза смахнется,
Ведь солнце вновь над головой,
А рядом слышно: солнце! солнце!
12.07.17.
Я улыбнулась, вот повеса!
Решил менять себя и жизнь?
Тебя устроит разве место?
Живущий в стае пилигрим.
Ты вместе с ними, ты такой же,
Привык ты с ними, а пока,
Пока всего лишь успокойся!
Тебя сюда ведут года.
Я не гоню и не держу.
Мне любопытно, что же дальше;
«Семь футов» скажем кораблю…
Сам, как умеешь, наслаждайся.
Мне интересен мир, уклад.
Все интересно повсеместно.
Я говорю всегда: привет!
Скажу еще: теплом залейся!
Привыкнешь. Захотел молчать?
Мы молча слышим каждой клеткой,
И коли нужно подождать,
Чтоб понял ты, – везет с соседкой.
12.07.17.
Из страха обрести покой
Ты начинаешь вновь скитаться,
Но кажется неравным бой
С самим собой, уже не двадцать…
И в двадцать часто не в чести…
Выходит, что года не страшно;
Они как будто все – в горсти,
В кулак заложенное братство.
А где-то там, за перелеском,
Раздоры выдают конфуз;
Кому-то снова мало места…
Судить, понятно, не берусь.
«Мои года – мое богатство»,
Твои – твое, и посему,
Объединив богатство в царство,
И сохраним и быть – ему.
Надежному, в устах – приятно.
Улыбка поцелуй несет.
Ты – там, я – здесь пока, и статься,
Но вместе – нежность посему…
Нас много истинно влюбленных
В великий слог, тончайший ритм,
И места всем под этим солнцем
Хватает, если родились.
Рука моя твоей коснется, то – будет,
А сейчас – живем.
В душе, как прежде, вспыхнет солнце,
Не нанеся другим урон.
Ты понимаешь, все не сон.
12.07.17.
И эта легкость бытия,
И я хочу тебя узнать.
Я понимаю, лишь любя,
Ты сможешь подойти опять.
Опять в камине треск – дрова,
Уют, домашнее тепло;
За плечи обнял – тишина,
Благоприятна, что вдвоем.
Так много слов сказать хотелось,
Ты подошла, и я молчу;
Душа что птица, вновь пригрелась,
И я вновь счастье, счастье пью
Из рук, теплее нет, добрее,
Не тяготят года, виски
Пусть с каждым годом лишь белее,
Но жизни наши без тоски.
12.07.17.
И снова, как всегда, устраиваю бой,
Который без меня не мог случиться.
Он, видимо, мне нужен, стать собой,
Коль разум мой для жизни вновь струится.
Я вновь рисую красками дождя,
Кому-то не заметно, – жизнь в восторге;
В восторге от любви, тепла, огня,
От действа нужности и твердой стойки.
И вновь идти и строить новый день;
Нет ничего другого в мире судеб.
От дождика ожившая сирень
Благоухает и как признак тоже служит.
12.07.17.
Дождись меня у светлой рощи
И под шептание берез
Лобзанием ветвей упрочь лишь
Всю нежность, радость чистых грез.
Однажды, чтоб в надежном, мирном
От созерцания вернуть: игривом,
Щедром, в переливах, лишь
Отпуская грусть нашлось
Начало жизни, без сомнений,
Без края, неких грустных фраз,
И может просто для сравнений
Мне ль промелькнет, «что и без нас».
12.07.17.
Не так страшит пора «начало»,
Все тайны века сохраня;
Звезда «воистину» сказала
И снова с жизнью в жизнь вошла.
13.07.17.
В бездействии всегда лишь морошно,
В бездумии темнее ночи, и
Каждый ждет вначале помощи,
Потом – идет, хотя не очень…
По звездам, в северном сиянии,
Хотя и Север, тот же Юг,
С любовью в сердце, счастьем раненный
И эту «рану» в жизнь внести, и
Оправдать доверье, нужность, и
В сообразии причин, и пусть
Уже совсем не юность,
Здесь главное, что осознал:
Любовь – без края, жизнь всю ждал.
13.07.17.
С замиранием сердца смотрел на часы…
А вдруг не придет и не спросит: как ты?
Кто ты и с кем ты? За какой мыслью дня
Решил связать время и ждал здесь меня?
Волнуюсь, как мальчик.
Но молодость в прошлом.
Себя собирал, как в стручок, ста горошин,
Ну, или не ста, но много и сложно…
Сегодня – к другому, и взгляд осторожен,
Причина иль следствие, – сотни причин?
Причуда иль все-таки рядом Гольфстрим,
Что льды не спеша пожирает и косит,
И слово здесь чье? О чем меня спросит?
Опять же подумал в последний момент:
Считал я себя не простой элемент,
Но, видимо, есть все же проще, сложнее,
И вновь, как мальчишка, от мысли лишь млею…
13.07.17.
За голосом этим – ветра, шум дождя,
Одна ты на свете и – не моя…
Заело пластинку: намедни исправить
И счастья картинку своею представить!
С ума, что ль, схожу? Озираюсь назад…
Сказал себе тихо: ты жизни солдат…
И так же ответил: и я – человек
И жизнь, как река, унесла время – век…
Любуюсь тобою, себя вновь держу,
А если желания все отпущу?
Боясь не бояться, любил осторожно,
Но здесь по-другому и тоже возможно?
По-видимому – да! И возможно и нужно
И с жизнью своей поквитаться, возможно;
Вела и тащила, но любовь, вот – она
И меня, как мужчину, врасплох забрала…
До капли последней, до микрочастицы…
Я женщиной этой желаю напиться!
Ресницы дрожат, сладострастие близко;
Любовь не бывает позорна и низка.
Сорвусь, как юнец в желаньях потискать…
13.07.17.
И почему бы не мечты?
Чтоб было просто и достойно.
Все так, как есть, и мы одни
Лишь перед Богом, рядом, вольно.
Довольно низменных причин.
Нет смысла боли для другого.
Пусть лучше счастье без причин.
Лишь сердце видит поле боя.
И вопреки всему и вся,
Душа уж точно не упустит
И сделает все для себя
И для меня и уж без грусти…
Прослойки нет от суеты,
Завесы просто удалились,
И снова зрелые мечты
И без мечты, дух строит мудрость.
Работы много, и в века
Уходят все-таки заслуги,
Ведь строят люди города,
И мы отстроим массы улиц.
Ну что года? И что года!
Они нам вместе улыбнулись…
14.07.17.
Вновь вытирая чьи-то слезы,
Совсем не жалую свои,
Лишь вспоминаю, что морозы
Пробрали насквозь дни мои.
Потом любовь насквозь светила,
Нет ничего от прошлых лет.
Я отпустила то, что было,
Чтоб солнцем снова загореть.
Вот это счастье, в этом сила,
Без удивлений жизнь любя,
Тебе скажу: и где носило
Тебя, а значит, и меня?
И встретились. Жизнь без начала
И узелок за узелком, в пересечении
Застряли, и значит, просто поживем,
Пусть вследствие иных времен.
14.07.17.
Ход у маленькой дрезины
Ровно как и у большой.
Посчитали, что невинна,
Увязалась снова в бой
За какие-то пенаты,
Переправы и мосты,
Что за жизнь там у солдата?
Пусть подумают Отцы.
Возмущенья не хватает
И ни слова «против», «за»,
Получаем то, что стоим,
Когда «нет» и когда «да».
И опять посередине:
Ни туда и ни сюда,
Виноваты, все безвинны,
Но идут лишь поезда.
И дрезина не дрезина,
И опять ни то ни се…
Отцвела давно калина,
Зеленцой стоит давно.
14.07.17.
…И вдруг во мне как есть соединилось
Прошедший день, сегодняшний и завтра…
Сказал бы я, что ты мне раньше снилась,
Но я уже готов на постоянство.
Удивлена, конечно, будешь,
Так все быстро…
Уже не быстро, что мы потеряли?
Нашли мы эту снова жизни искру,
Суметь бы сохранить, я – предлагаю…
Просить не вправе. Предложенье в силе,
Настолько долго, как себе позволишь.
Не молоды и бури погасили,
Теперь бы чуть пожить, и Бог нам в помощь…
Да сам я улыбаюсь мысли скорой,
Да ведь и жизнь, ты знаешь, непростая
И мчалась, мчится, словно поезд скорый,
И очень хочется с тобою не прощаться.
Еще не встретились и не поговорили,
Но все решения созрели, что ты скажешь?
Сердечко слушай, знаешь, все уж знаешь…
О, Господи! Ты все же меня любишь! —
Нас любишь! (Спасибо!)
15.07.17.
Любая мысль вновь сводится к тебе,
Как наваждение, почти что паранойя,
И где-то ревность копошится: где, с кем ты?
Ты рядом быть должна, что б ни случилось.
Ну да – года. Куда их деть, коль есть?
Ну и тебе, конечно, уж за двадцать…
С ума схожу и холодею весть, жду
Встречи, чтоб потом не расставаться.
Мороз по коже. Я сошел с ума.
Была влюбленность, здесь все по-другому…
Любовь, любовь – ты вечная страна,
И здесь, конечно, быть должно нас двое.
Вот примирился. Главное – любить;
Любить всю жизнь, но и тебя, конечно.
Я не возьмусь теперь других судить,
Коль я себя нашел, с тобою, рядом, вместе.
Что будет завтра? Завтра только то, что
Быть должно и уж никак не более…
Я Господу спасибо говорю, не в лёгкой,
Но счастливой доле.
Опять все мысли о тебе, к тебе и
Понимание пространства подключилось…
Искал всю жизнь, а вот нашел – в тебе
И благодарность к миру, это – милость.
15.07.17.
Зажигаю свечи – смотрю,
Интересно, о чем ты мыслишь?
Не мешаю, но любопытно,
Сколько сможешь молчать иль
Встреча все расскажет, что
Сердце лечит иль картин
Собирает пазлы.
И неважно уже, что будет,
Будет то, что должно случиться.
Сердцу, знаю, непросто биться,
Если рядом оно гнездится…
Вяжет новые мысли-птицы,
В безграничии – нет границы…
Все законы писали люди,
Под себя, чтобы все попроще.
Здесь законы души и судеб,
Отстраненность – отсутствие ноши.
15.07.15.
Что миллионы душ и глаз, – все одиноко.
Слащавость чья-то вовсе не мешает,
И не прельщает стоимость порока…
Мы платим сами за себя, и кто-то знает,
Что все уж было, будет не однажды.
Искомые пути, все завсегдаты и
Человек находит свою пищу, уходит
Не всегда, все же в солдаты —
Любви и веры. И промозглый ветер
Без жалости приносит, что погорше…
Бываешь – высока, где он и не был,
Но ты с улыбкой, – не его здесь пища.
И что же дальше? Дальше то, что дальше…
Здесь лишь – свободы; безнадеги, фальши
И быть не может, – благодать низложит
Лишь только то, что быть с ней рядом может.
Никто не спорит; так – как есть: «что дальше?»
16.07.17.
Деликатен сей вопрос:
«Ущипни меня за нос!»
Я пойму, что не шутили,
Когда в гости заходили.
Заходили, пригласили,
Рада я, конечно, были…
Были встречи, расставанья,
Не мешали расстояния.
Запретить тебя любить?
Ты смешной, – такому быть?
Сам меня ты не люби,
И забудь, и не зови…
Вот такие все дела,
Куда – ты, туда и – я…
Пусть не рядом, пусть не вместе,
Но одна мы «цельность в тесте».
Из высоких, тонких, сложных
Для кого-то – невозможных
Представлений мира мудрых,
Улыбаешься, что – утро…
Видишь милые глаза,
Сколько глупости сказал?
И обнял, прижал настолько,
Что согнулась, как лоза.
Да, носила нас судьба…
А сегодня ты – есть я,
Я есть – ты, две половинки,
Как растаявшие льдинки
И, в одном бокале тая,
Понимали, жизнь иная,
Но она уже есть в нас
И для нас, не напоказ…
17.07.17.
А может, я скажу, что не хочу!
А может, все ж: подумаю, посмотрим!
Все чаще я молчала и молчу,
Но намолчалась, понимаю, уже – полдень.
А так, как есть. Как должно. Как сложилось,
И выбираю я, конечно, все сама.
А то, что было раньше, – пусть приснилось
И летом мне казалось, что зима.
И эта радость не для всех приятна.
А мне уж все равно, – я жизнь люблю.
Конечно, жизнь моя уже не пятна,
Бескрайние просторы – кораблю.
17.07.17.
И снова слог меня уводит
К твоим мечтам, в твои дела,
И мысли жизнь, что ли, уводит?
А радость говорит: нельзя!
Какие думки, жизнь взаимна,
Ты разве не добра желаешь?
Она уже сама невинность, ты
К боли вновь ее склоняешь.
Укрой, оберегай и защищай!
Удел твой и привычно, только знай:
Ценней, светлей не встретишь никогда
И здесь не в тягость, прожиты года…
Вот это ли не радость?
Долгий путь вознагражден,
Вновь жизнь сказала – будь!
Будь рядом, будь надежным и земным…
Лишь ты, лишь только – ты, в
Законе сообразия необходим.
Мы часто думаем, что знаем наперед;
Здесь так, как есть и все желанья
Речки – вброд.
Но только все на время; жизни час
Все выстроит и выверит
И чей-то глас,
Не весит в невесомости, не в счет
Расчеты, не в зачеты
Жизнь идет, как шла и не
Наоборот.
18.07.17.
Не лапайте лапочку, лапушку – краса тень.
Она и сама, коль плетень на плетень
Улучит, как будто в последний день
По полной обчистит, охмурит, облущит…
Так до испуга недолог путь.
Бойся, не бойся, куда свернуть?
Узкая тропка, тропинка судьбы.
Коль повстречались – были труды.
20.07.17.
Я, может быть, тебя не стою,
А может быть, не стоишь ты.
Быть может, волком я завою
И разгоню твои все сны.
Да ты и так уже не спишь,
Сам по себе в своих метаньях,
В скитаньях, помнятся дожди,
Не теплые, что расставанья.
Затмила день и ночь, не в радость
Или точнее, без конца,
Заснуть боишься, чтоб осталась,
Чуть дольше, с капелькой огня
Пространственного и живого,
Чем все живут, к чему идут;
Заблудших призывают снова,
Встречают, охраняют путь.
Великих, неусыпных истин,
Где без сомнений в новизне,
Без уговоров, просто выждав
И жизнь прекрасная вполне,
Внутри, понятно и вовне…
21.07.17.
Улыбку в словах набирает поток,
Меж строк я ее не нашла.
Сказать, что тебе в благодатный денек
Какие такие слова?
А время само все на место несет
И краски не тратит, как – есть;
А если готов, – будет сказочный взлет,
Чтоб все-таки радость донесть.
Чтоб строчка меж строчек —
Всецелым – одним, не просто казалось,
А было. И жизнь просто шла,
Находила Гольфстрим и радости
Было немало.
Желаем мы все, но приходит не всем,
Тяжелой окажется ноша.
Не спорить – идти, без созданья проблем,
Конечно, все знают, что проще.
21.07.17.
Сказал бы, встретились случайно
В полях, то ль звезд, то ль полузвезд
И в этом тоже наша тайна
Так пролетела меж берез…
А мне вдруг тронуть захотелось
Ствол этой нежной чистоты,
И в сердце, вспомнил, было, пелось
О белом стане и мечты…
Мечты, они всегда со мною,
Они все рядом – благодать.
Сказал бы раньше, что не стою,
Сегодня: милую, подать!
Войди, хорошая, родная!
Послушаем берез листву, что
Шепот уносил, взимая, улыбки
Ветер за версту.
Он тоже помнит слов смятенье,
Желанье обнимать тебя…
Вот и сказал, признался – тенью,
Ты не пойдешь искать меня…
То – он… А я? А я – люблю,
Я в восхищении – с тобою;
Могу вновь думать и ваять
И улыбаюсь: все же – двое…
Пусть где-то ты, но
Ты же – есть! тобой живу,
Тепло внимая, —
Люблю тебя! Не жизни лесть,
Когда-то было и такое.
Чистее чистой чистоты
Березка, ты уже не в поле…
Шумят леса, прекрасна ты,
Но все равно и здесь нас – двое.
Дарует Высшее признанье,
Я отдаю его тебе, и
Собираясь на свиданье,
Меня не трогают уж те…
22.07.17.
Он – отстаивал мечту,
Она – гнездилась у другого…
В Москву ей или в Воркуту —
Ее устроит, лишь бы – слово…
Как медовухой промочить,
Чтоб голова кружилась в танце,
И обещание – любить, уносит
В небеса…
Ах, выбор! Выбор ни к чему;
Любить меня, лелеять нужно;
Другого, кстати, не пойму
И не приму другого слова.
Советы с зеркалом вела
И, видно, сказок начиталась.
Звездою только лишь слыла
И в одиночестве купалась.
Но шли года, несли звезду,
Клюка готовилась за печкой;
И ступа думала: гоню…
Не думая, что путь есть Млечный.
Ушел к себе тот, что мечтал.
И Воркута – пенаты чьи-то…
Звезда, она всегда – звезда,
И рядом только ее свита.
22.07.17.
В конце, мой друг,
Благополучье дня.
Я обнимаю милого тебя,
Я прикасаюсь теплою рукой
И – радость, что я все-таки с тобой.
Не спорь, уже не важно,
Ты иль я. Мы как дрова
Великого огня.
Так если все равно нам догорать,
Я обниму тебя, хотя уж нечто дать.
Я часть Отца Вселенной —
Нет меня.
Но под ногами еще крутится Земля;
Сады цветут, искомое вокруг
И радость в том, что не замкнулся круг,
Который начинала без тебя;
Который был непрост день ото дня.
Но чем сложнее, тем достойней путь.
Пока ты рядом, я с улыбкой: будь!
А если – нет. А если ты опять пойдешь, —
Не против я. Ищи, и все найдешь.
Вселенная хранит свое дитя,
Поэтому иди! – не спорь любя.
О, как же хорошо, что есть сей путь!
Что в зеркало души могу взглянуть;
Что сердце отвечает за любовь;
И я с мечтою обнимаю вновь…
23.07.17.
Все без скверны, добрейшие мотивы;
Мы сами выбираем план и кров;
Даруем нежность и порой – наивны,
Но по-другому – не живет любовь.
Которая построит иль разрушит,
Иль уведет неведомо куда.
Как будто знает, где нам будет лучше,
И с кем, и так идут наши года.
Не радость. Обещанье стать другою —
Себе чуток оставить, для себя,
Но происходит что-то над тобою,
И вновь все отдаешь и не держа…
Все отпускаешь, говорят: наивна!
Пусть будет так, но снова вновь и вновь
Душа чиста, порхает, как дитя безвинна,
А значит – благодарность за Любовь.
23.07.17.
Хочется чего-то музыкального,
Фундаментального, а может,
И опального
Иль опаленного годами и смиренного,
Но уж понятно, точно вдохновенного.
И нет звенящей круче тишины,
Иль скрипки, иль рояля наготы,
Иль альт, несущий глубину веков
Сквозь двери и засовы, будоража кровь.
Конечно, а иначе – плен.
Плененный лишь себя отдаст взамен
Пустынных, незатейливых сонмов,
И все кончается, как старый, дряхлый «кров».
Музыка – есть носитель быстрых фраз,
Любовь любви и жизнь прекрасна и для нас
И уж – воспета кем-то и любима,
А значит, нам как есть – необходима.
За этим пониманием что ждет?
Любовь любимым, нелюбимых то же ждет.
Свою любовь, не спорь, а просто жди!
Проходит все, проходят и дожди,
И солнца луч пьянящею рукой
Погладит стан, сгорающий тоской.
И вновь струна душевная звенит и
Нагоняет в мыслях аппетит.
И пишется строка, несется в такт;
Скрипичный ключ, уже дружок – не враг;
Соединилось грамотно и смело,
Чтоб сердце все ж с духовностью пропело
И одарение другим сполна ссудило,
И как же хорошо, что все есть сила
Творящая, дарящая тепло и
Здесь не скажешь, что не повезло.
23.07.17.
Старый клен стучит в окно,
А в мое все груша приглашала:
Выходи, родная, на крыльцо!
Новостей уж много, дел – немало.
Жизнь идет, созвездий череда
Отметает разные коварства;
Велика душевности строка и
С любовью здесь не расставаться.
Это не каприз судьбы. Это
Лишь венец, всех смыслов темы;
Будем строить, стены возводить,
Пусть пока что только на ладони.
Но величие, ему лишь – быть!
Праведность и правильность в подъёме.
Никуда уж больше не спешить…
Просто жить, светлее стало в «доме».
24.07.17.
Не составит труда
красотень, красота.
Коль улыбки,
и нечем помочь.
Дочь Великого Блага —
благодушна всегда,
ничего нет, Любовь превозмочь;
да и надо ли строить, без
любви жизнь какую?
И конечно же, нет,
в чем протестую.
Протест тих и весел,
заходите на чай!
Разговоры вести, все
ведущие в край,
где жизнь и Любовь,
где подобие рая,
а может, все ж рай?
Здесь природа иная;
Здесь рады дождю,
катаклизм не пугает;
Порешаем проблему и
снова без края.
Улыбки, ошибки и
их направленье;
Не спорю уже, да
и вам что сомненья?
Хотя и здесь правы
в своем все решении;
решаем все сами и
в свое утешение.
24.07.17.
Я, не хватаясь за мораль,
искал твою застежку.
А ты сказала тихо: жаль,
певца того – Сережку…
А как он пел, да и играл,
с гитарой обнимался.
Всегда мечтала с ним пойти…
Откуда ты вновь взялся?
Пока – одна, тебя – не видно.
Как мысль пришла – ты
снова здесь. Мне кажется,
что всем уж видно, когда
тебя взмывает – спесь.
Поговорила? вновь с собою.
Все рассужденья наперед, я
слышал где то, значит, стою
и вновь – иду и без забот…
Одна осталась. Пусть раздета…
Зато я знаю, что почем…
Застежка эта без секрета,
наверно, все же дело в том…
24.07.17.
В великих, тайных смыслах дня
Никто себя не переспорит;
и поджидает, ждет себя,
в глубины, к мудрости восходит.
Слагаем каждый по себе, и
незатейливость сюжета
лишь говорит: пришли к себе,
теперь принять все, так же – «лето».
Оно в себя вписало все, от
всхода и до урожая,
но и понятно, трав цветы
любого цвета и состава.
В букете иль венок к косе,
к кудряшкам иль к колосьям цвета, —
Великодушие везде, когда
жива душа поэта.
Вознаграждаются труды,
великолепны все искусства…
Поэт поэту: будьте вы!
И пусть вас держит ваше чувство – жизни.
26.07.17.
Задумавшись, стоишь возле холста,
Наносишь на него уже, что прожил,
И времени река так глубока,
Но и спокойна, ширина есть тоже.
Что разговоры? Здесь полет души;
Здесь суетность, свои считая веси,
Осталась – там, где нет меня – увы;
Здесь мир живет и просто интересней.
От тесноты, духовности – порыв,
А кто поймет? И пусть не понимают;
Мы слышим только то, что,
Как магнит, притягиваем или принимаем.
Желанье вылить из себя, что есть,
А значит, следом подойдет – другое…
А все же – радость, благодарна – честь
И благосклонна, если просто – есть,
Не выбирает – низкое, иное.
26.07.17.
Я часто думаю о нас…
Когда б с тобой, нас было двое…
Но я любви, добра – солдат
И не могу лишать покоя…
И жертву не могу принять.
Ты должен сделать то, что начал;
Не должен отдавать других, – на
Скорбь и злость, маразм в придачу.
А посему неси свой крест;
Ты жизнь свою тем обозначишь,
Что не разрушишь, и успех
Придет и приведет удачу.
Я в мыслях поддержу тебя;
Глоток «воды» подать сумею;
Дровишки припасу любя и
Отдыхай под этой сенью
Деревьев мирного труда.
26.07.17.
А вот теперь я просмотрю куда иду,
И ничего мне не мешает на ходу
Не бег, – пристанище богов;
Не так и долог век без дураков.
Я соглашаюсь, так тому и быть:
Тебя одну любить, – тебя любить.
Не уговариваю сам себя, но убежден:
Как жизнью, я тобою восхищен.
Теряю мысль и нахожу – к тебе.
Смешней смешных, но хочется в судьбе
Определить тебя букетом роз
Или – одною, восхищение до слез.
Мечтать ли мог. Но вот случилось – решено,
Любить тебя и обрести себе крыло,
Второе и целомудрие – не сон, где
Я люблю тебя, – пусть длится он.
Пульсируя, мысль вьется невпопад,
Лишь хочется увидеть милый взгляд,
Лишь хочется тебе сказать: привет!
А будем здравствовать, насколько хватит лет…
Моих, твоих, нам боги помогают,
И спорить что? Они уж точно знают,
Что вместе быть, что отдавать себя
Друг другу, жизнь найти благого дня.
Но, а сегодня? А сегодня – подожду,
И времени река, я не ропщу;
Коль мы должны быть вместе – будем и,
Предрешено все в мире, где – огни…
27.07.17.
И благородством мы не дышим
И слышим только то, что слышим;
И здесь в бесславной вышине
Сказала б я вам, – тебе…
Но так уж здесь заведено,
Что пошлость, думать – не зерно;
Коли пришел, будь человеком,
Коль слово «нет» и мысль набегом.
На место все идет – к себе,
Не всем понятно по весне, и
То, что кто-то недопонял,
Так значит, ты иль вы – неровня…
И говорили для себя. Теперь —
Красавчик, от огня, не спрятать мысли,
Дел стремленье,
Кому-то статься – умиленье
И жест, как будто низким стал;
Вчера он, может, и блистал,
Но для сегодня – пуст, не сер;
Любуйтесь промокашкой дел…
28.07.17.
О, это пытка, жить – молчать…
Искать тебя в чужих улыбках…
Я б сердце смог тебе отдать, —
Не отдаю и жизнь, как в пытках.
Себя кляну и мысль за то,
Что вновь восходы и закаты
Играют, как одно панно, воображением
Солдата – любви, добра и
Как богата святая сущность бытия;
Я восхищен тому, что злато
Есть в жизни рядом у меня,
Но ждать устал благого дня.
Тебя б ввести в свою обитель?
Но я молчу и жду – не срок,
С мольбою, чтобы не обидел тебя
Какой-нибудь поток словесных,
«Умных» чьих-то строк.
И тут ловлю себя на мысли:
Тебя же просто не достать,
И ты уж там, где – благо выси…
К тебе б подняться полистать
Страницы жизни, – моей жизни,
О недоделках что скрывать?
С улыбкой скажешь лишь: домысли!
Потом и сделай, коль солдат.
Всего лишь – мысль, и я в порядке,
Но было страшно начинать.
Хоть не играю с жизнью в прятки,
В ней – ты и я люблю опять – жизнь.
28.07.17.
Аmore Mio, Аmore Mio
Искал в тебе покой.
Но мысль о Брамсе и тебе —
Усиливает боль.
Люблю тебя, в музыке дней
И лет – хотел найти.
Любовь найти, секрет понять
И видеть впереди.
Аmore Mio, Аmore Mio
Вновь образ предо мной.
Величье – есть, с желаньем весть
И потерял покой.
Аmore Mio, Аmore Mio
Я восклицаю вновь
Любовь, любовь, любовь, любовь, —
Волнует мою кровь.
О Брамсе мысль, я – в синеве
И о тебе, я – там же
Аmore Mio, Аmore Mio:
Приди ко мне – останься
В моей судьбе, в моих делах…
К тебе все мысль уносит:
Желанна – ты, прелестна – ты,
И лишь вопрос: где носит?
В объятья Аmore Mio, —
тебя
И Брамс мне помогает.
Он возвышает, ты – заря,
Он о себе все знает.
28.07.17.
По совокупности своей,
Быть может, проще без идей,
А также проще без «соплей»,
С улыбкой – лучше.
Ты знаешь, вот была – одна…
Да, размечтался – ерунда,
Ее уж нет. Года, года…
Так нет и фальши.
Мечтают люди, здесь – мечта,
Но не бывает только – «да»
И «нет» пора уж говорить, чтоб
Свет наивности не лить
К бесхозным кучам наготы,
Когда ущербность сам и ты.
Пусть не заметно, но ведь есть,
А как же честь? А как же весть? —
Он так хотел. Хотела ты?
И получила будто бы…
Куда нести, с кем почивать?
Жизнь не резина, будет брать,
Ведь и – другой, и череду, и
Ты идешь, и я – иду, и он идет…
Прости любовь!
Хотелось жить, хотелось – кров,
А получилось, как у всех и
Не срослось на стыке вех…
Грустит душа, полет желая,
Пока еще она живая.
Желает истинной весны,
Поэтому цветные сны.
29.07.17.
Угроза жизни? Где она?
И улыбнулся – «без венца»…
Но ты не порти сей урок,
Коли отдался, только срок…
В свои пенаты не впускай,
Что до меня? Мне – не мешай!
Договоренность быть должна.
Твоя улыбка, – это – да!
Я помогу тебе, мой свет!
Храню тебя и много лет,
Что до наивных «стариков»? —
Они должны отдать свой кров…
29.07.17.
Один из самых дорогих сегодня дней.
Я уходила, ты сказал: оставь сирень!
Сегодня я тебе скажу: сошел с ума?
Сирень моя, и я при чем, что не любя,
Ты научился только брать, не отдавать,
И отдавала только я, я просто – мать.
Но я-то – мать своих детей, но не тебя,
Подрос и ты. Ступай – иди, но без меня.
Я жизнь люблю и каждый день,
И даже тот, когда поток чуть не унес,
Что шла я вброд.
Речушка, кажется, была, но с гор – быстра,
И жить хотелось, и спаслась – добры места.
Давно простила, отпустила: Бог с тобой!
Иди к себе, иди с добром! —
Не мой – твой бой…
Сирень не сможет цвесть в саду,
Где жизнь пуста. Где не нужна она
И просто не видна.
А я люблю все то, что было,
То, что есть,
И для тебя не принесу
Благую весть.
29.07.17.
Зачем тебе слова, где нет открытых век?
Зачем тебе дела, – бесславен человек?
В которых уходил, не обещал вернуться,
Сбегал, но не терял и тут же оглянуться —
Желал, пусть камнем стать, от сказок и сказаний
Не учат ничему, – близко ядро страданий,
Терзая лишь себя. Желая повсеместно
Не обрести покой, заняв чужое место,
Да и пока к чему? Жизнь – действо
И разумно и честное: «хочу»
Все чаще грустно, пусто.
Иллюзия и сон, и сонные болота,
И песенки при том: «…а мне летать охота!»
Другому не желай, не лучше и не хуже,
Понять не сможет он, болото или лужа.
И Океан людской поглотит то, что рядом,
Когда любим тоской и скорбью и – награда
Героя не найдет и тихо отвернется,
Уйдет к себе домой, где солнышко смеется.
Великие дела вновь обусловит время,
И снова красота вернется вдохновенно.
Полет крыла – полет, когда готов безмерно
И чье-то ремесло не достает проблемно.
Проблемам места – нет, решение бесспорно,
И доброта свой след – оставит, пусть безмолвно.
Бывает, тишина разбудит, спать уложит,
Оглушит иль – взорвет, хоть закрывайте уши.
29.07.17
День, забывчивость неся,
Сказал однажды: отпусти меня!
Тебя я обнимаю, дорожу,
Но я еще кому-нибудь скажу:
Что ты – есть ты, прекрасный лик зари,
Сберег тебя и все твои мечты
Достойны жизни, значит, будет так,
Как быть должно,
И день рассеял мрак
И ночь-подруга обрела покой,
Ходить по кругу будет тот, другой,
Которого судьба имеет время,
Которому пока все по колено.
Все по колено, беспокойна жизнь
И плоть ликует, воздержанью ввысь.
А здесь и взгляд и мысли что вода,
Песок глотает, и идут года.
Идут года. Кто спорит сам с собой
Приятно восприятие, – не стой
На месте или стой, они – идут,
Суеты мира все свое берут.
Берут, конечно, размеряя ход.
Ничто другое не берут в расчет,
Все механизмы для работы и…
И человек, пока горят огни…
Выдумывай, продумывай – забот
Прибавишь иль убавишь – речку вброд…
Осилит и не каждый, жизнь проста,
Когда вопросы есть, ответы – «да».
Великие дела. Поклон земной…
Сравнится кто с Великою водой?
Волной Великою пройдет без страха
И что найдет, потерянная птаха?
Потерянная там, где не нужна,
Отпущена, свободою дошла
В бескрайние просторы бытия
И страха нет, родные все места.
Родные. А хотелось просто быть…
Полет в воспоминаньях воскресить
По лучику, что, к солнышку ведя,
Как ниточкой удерживал тебя.
Определение пришло однажды вскользь:
Осталось удержаться, в мысли – гвоздь
И это было с силою огня:
Сгореть – сгорю, иль, силы сохраня,
Вернусь обратно. Доживу свой век
Свой век, лишь свой, и
Сообразен человек тому,
Что есть, что выстроит поток
Живущих на земле и тоже
Свой лишь срок.
Нет рядом пустоты. Желанье знать
Наводит мост, мосты, чтоб жизнь ваять
По капельке, по слову, по штриху,
Какие чудеса живут в роду.
Живут в роду. Суметь соединить
Свой мир и тот, что был прекрасный быть,
Быть радости, когда понятна боль,
Когда она лишь есть, сыграли роль;
Проиграна. Заложены сады
И всходы есть, определяешь ты…
Определяешь, и в охапку все цветы
Букет, величие слагает красоты
Всегда, что было и того, что есть,
А то, что будет, – пусть благая весть.
Так замечательно все это понимать!
Прельщать добро и научиться брать.
Мы каждый думаем о важном для себя,
И в этом жизнь и кружится земля.
Оно понятно, нам бы лишь поспеть
Посеять всходы, сохранить
При этом – петь от радости,
Что солнца круг с тобой,
Что слышится и видится прибой,
Где океанская волна шуршит песком
Иль скалам, валунам приносит шторм.
Живет планета, жизни ее – миг.
Иным все думается, я же не старик!
Успею, – не успел, поник, присох
К местам и быту, а недавно рос…
30.05.18.
У конца – конец острее,
Пусть кому-то он милее
И чего-то не хватает —
К счастию не достает.
И спешим и рыщем волком,
Убегаем в самоволку;
В спешке крики, шум вселенский,
Суетная кутерьма.
Отделиться, отстраниться и
Ваять тепла страницы,
Строчки разбрызгам участья
Или холст на семь дорог.
Даже если и непросто,
Путь величия несносен,
Только сам себя поднимет
И увидят – человек.
31.07.17.
Суетность мира. Вот ее полотна:
Стекают краски, значит – не добротны
Холсты иль руки, намешайте снова
И лишь любовь поставьте за основу.
И так, как будет; будет не неплохо
Во имя жизни, все прочтения Еноха.
Во имя судеб, чистоты касаясь душ,
Находят люди и нежданно – компромисс.
Себя уговорить куда сложнее;
Привычки – страшный суд, чужое зелье;
А рядом, уж понятно, наблюдают
И видят, когда души болью тают.
Картины, проза, музыка, стихи
И человек – идет, забыв грехи,
Оставив, искупив работой дня
Все можно выдержать и сделать
Сохраня, где мысли чистой место подберется
И снова человек увидит солнце,
Глазами, теми же, но уж живыми,
И впишет жизнь – Вселенная, вновь имя.
31.07.17.
«Сизифов труд», пусть шутка прошлых дней;
Я сберегла и берегу своих коней.
Которые тогда, на злобу дней – хрипя,
Но выносили все ж меня…
Сегодня, под красивою попоной,
Но так же быстро, с легкостью земной,
Как в прошлые года и без напряга
Уносят и не спеша, куда лишь надо.
Захватывает дух, и радость льется,
И солнце уже больше не смеется,
Лишь с ясною улыбкой созерцает,
Природа-матушка детей своих всех знает. (Эволюция)
31.07.17.
А я к тебе бреду и днем и ночью,
И кажется, что силы на исходе.
Забуду опыт старый – тот, что с болью,
Он для души и тела лишь претит.
Сказаниями полнится – земное
И ничего бесследно не уходит,
И наполняюсь чаще только новым,
И любопытно, интересно, что же дальше?
А дальше – жизнь, которая без края…
Сегодня я ступаю осторожно;
Могу себе позволить слиться с маем,
Не маяться, понятно, тоже можно.
О, эти мысли далеко уводят.
Чем дальше, тем, понятно, интересней.
И без мечты наивной строит время;
Разрухе – нет, – сиянье в пыли звездной.
Случится встреча, радостью богата.
Туман однажды отошел от звездной пыли,
И это в жизнь ведущая награда
Видна была земным – так надо.
31.07.17.
Голос колокольчиком звенел
И притягивал к себе живое;
Подходил, конечно, кто был смел,
Находя надежды на покой и
И опять творить шел и искать,
А бездушие от страстей личных
Вдруг менялось на другой наряд,
У прошедших – поменялись лица.
Добротою зиждется земля,
Коли мы земные в поднебесье,
Свет любви несем, другим даря
Без удушья, с чистотою вместе.
01.08.17.
Струйкой – небо,
И здесь задержался Гольфстрим.
Океанские дали,
С человечностью настежь.
Как-то все непривычно,
Коль раньше – гоним,
А теперь звезд мерцанье
В облаке вечном.
Что же ждет?
Ровно столько, сколько
Можно вместить.
Караванщик, погонщик
Ушли восвояси;
Здесь уже без забот, без хлопот
Только – дни.
Не выдержит здесь
Любопытный обманщик.
Солнца луч, как прожектор,
Обозначит весь путь.
Пусть не радостен он —
Такой, как устроил.
Или время идет перемен,
Без потерь. Во всем – неизбежность,
И улыбка, и счастье…
…Чего-то же – стоил!
02.08.17.
Мы что с тобой, мечтали не о том?
О том мечтали, о судьбе безгрешной.
Хотелось просто жить, детей растить,
Тебя любить и быть водою вешней.
Старания, они всегда нужны.
Упорство – неподдельное богатство.
Достигнем все равно, а миражи
Давно умчались в похвальное царство.
Работа есть всегда и быть должна.
Она лишь только возвышает, шанс приносит
Вершить себя, когда все силы дня
Как будто испарились – радость просят.
Трудяжка – ты, такой же – я,
Усилия почти на грани…
Люблю я жизнь, люблю я в ней тебя,
Не жаль, что мы не встретились чуть ране.
Прошли бы рядом, без улыбки, без забот…
Сегодня сердце, как кузнечик бойкий.
Ты жизнь моя, мой сказочный поток,
Ты, что ружье, где полная обойма.
Любовь, зажгла последнюю свечу, —
Сказал, ты видишь, – думал, не созрею,
А нет – сумел. Как жизнь люблю тебя
И соловья готов сменить ночною трелью.
02.08.17.
Не спрашивай меня, я
Не солгу, и правда не нужна,
Молчу покуда.
Здесь истинна любовь и нет причуд,
И жизнь уже вольна
До полного исхода.
Но счастье в этом есть. Остановись
У брода, – подумай и реши,
Коль время есть…
02.08.17.
Тебя ко мне привел рассвет,
Я просто здесь живу.
Здесь не услышишь слова «нет»,
Как дома здесь – уют.
Без спешки, без пушистых фраз
В молчании – резон.
Пока понятие придет —
Откроется сезон:
На благодать, не праздность лет,
И дни журчат водой
Холодной чистого ручья,
И жизнь – сама собой…
02.08.17.
Лучик от неузнанной звезды
Медленно прошелся по окну
И спросил: – Красивая, ты спишь?
Можно завтра я еще приду?
И пришел. Сказал: – привет! – мечта!
Ты моя мечта, моею – стань!
Отогрею я твои уста, —
Отпусти беспамятную даль!
Пусть – идет! А ты со мной ступай!
По бескрайним, мирным берегам.
Сердце и душа полюбят рай;
Путь знакомый – больше и еще…
Обожаю, я тебя люблю!
И взамен не нужно ничего.
Улыбнись, заполни жизнь мою,
В сотый раз, все будет в первый раз.
Что слова? Они, конечно, есть,
Но сегодня просто помолчим.
Обниму тебя, – благая весть…
А с рассветом – расскажу еще…
02.08.17.
Задрожали губы, не бывает?!
Думал человек о смысле жизни:
Мысль без точек – та, что созидает
Днем и ночью, днем и ночь…
Коли споришь – точно не бывает,
Все, что нужно, без тебя сложили;
Проводил пока ты дни и ночи,
Ублажал непонятые смыслы.
Вот и получается: с собою
Спорил; разбросал к поминкам чувства;
Сам себя, понятно, стоил,
Что пенять на вечное искусство?
03.08.17.
С Вечностью не спорят, к ней идут,
Коли понимают, что сей путь
Не за просто так дается в мире,
И стихийно, отдаваясь Лире,
Ты всегда лишь путь определяешь,
Светом облачившись, в жизнь ныряешь,
В Океанские просторы Жизни Вечной,
И прекрасны, чисты снова речи.
Звезды загорают, пропадают,
Каждый знает, про себя все знает.
Только вспомнить остается – чудо
И не чья-нибудь – бессмыслия причуда.
03.08.17.
Знойный день обещает зрелость.
Думал – знаю, – совсем не пелось…
Но поток прихватил в обнимку
И рисует опять картинку,
Где в глазах твоих искр рассвет,
И как будто нам меньше лет,
И обычным как будто днем
По-другому совсем живем…
03.08.17.
Наизготовку! И портал в работе,
А мне, быть может, хочется тепла:
Сердечного, душевного – земного
И чувства, что подарены – любя.
Да, да, – смеется ангел: – на работе?
Так здесь или туда, или сюда…
И я, понятно, не бреду вновь в топи,
Здесь все прекрасно, значит, все не зря.
Прощаю слабости себе, и ты – прости!
Нам хорошо, понятно, мы – в пути,
И всем улыбки и слова добра,
Пока нас держит матушка Земля.
Халатики меняются на платья;
Прически, для вечерней славы дня;
Стихийная стихира, хоть неброска,
Но в ней есть жизнь и для тебя…
03.08.17.
Однажды перепостю, передрамлю,
Не нанося прохожему слов рану;
Хоть сотню раз скажу: «Меня простите!»
За миг внимания, к персоне: – извините!
Я на минуточку, случайно, проходила;
В открытое окно позвали мило;
Я заглянула по привычке и с улыбкой;
Но вам-то все равно и слог мой гибкий;
Хотя и просочусь – это умею,
И нет проблем, перед закрытой дверью.
Нет ничего, чтоб я не понимала и
Изумление, понятно, не мешало.
03.08.17.
Не рычи, милашка Саня,
Что она тебя взяла, да
О угол, и с любовью,
И подальше отошла.
Злыми были те людишки,
Что наскучили тебе.
А теперь штаны – подмышку
И бежать и при луне…
Только от себя куда же?
Белый день иль ночь темна…
Угол-то сверкает даже
От любовного: «да!», «да!»
И, выходит, бег на месте
Иль вокруг того угла…
Собираются все вместе,
Те, что выпили до дна…
Грамм по сто иль сто по двести,
И встречает всех она,
Неподкупная подружка,
Знаменитая – «Хана!»
03.08.17.
Как бы все на службе человека,
Умысла плохого не ища,
Слышно как-то века – человека,
Больше походящее на – «мя»…
Хоть и век систем и скорой мысли
Учит технологии, приемам
Информации, и как не выйти
В мир систем и цифр
Во все влюбленным,
Только это как бы все работа…
Жизнь предполагает мысли тоньше…
И, понятно, не для всех доступны лоты…
03.08.17.
Кабриолеты, шанежки, цветочки,
Стоит на перекрестке чья-то дочка
И ждет, конечно, счастье поджидает…
Сегодня или – завтра, кто же знает?
Но знать всем хочется, зачем и почему?
Какие мысли обусловлены ему,
И что он сделает, и как он подойдет?
А если нет? – В разочаровании: – урод!
Вот так и ждем и говорим: пока!
И здравствуй! – говорим не дуракам,
Не вязкость слов противного синдрома,
Бывает и такое, всем знакомо…
И разговоры: был он так хорош!
Бывало, пробивала даже – дрожь!
Но, а сегодня, с клячей старой – вброд,
А перейдет ли и усвоит свой урок?
Не зависть это, – отношение лица
К чужим, себе, и можно без конца
Рядить и спорить: «жизнь на Марсе есть?»
А есть ли на Земле, когда забыта честь?
И жизнь идет, и ставит на места
Того, кто ждет иль ходит без конца.
Мы каждый для себя находим путь
И умудряемся кому-то подмигнуть.
03.08.17.
Да, лучше звезды зажигать,
Чем их тушить и без разбора.
И лучше – жить, что есть – любить,
Не ждать другого приговора.
Любить и жить; свой кров, что есть,
Что есть забота о всех близких;
Что есть источник чистых вод,
Тепло любви все к тем же близким;
И хлеб – на тысячи хлебов,
Поклон – земной, не скромно низкий…
04.08.17.
Из-под полога времен
Грусть надеждой просочилась
И сказала: вышла вон – здесь, сама,
В том Божья милость.
Знает вещее крыло, чем,
Кого, куда спровадить…
Может, кто-то скажет: «но»
И надежду этим ранит.
Соглашаюсь, как всегда:
Новое всегда живое,
Красота и чудеса, много мыслей,
Слов прибоя.
Миром вешним оживут:
Года, века, и я не спорю,
Был он грешным,
И достался – днем, в чести.
Отмолила и отмыла,
И опять – идти, нести,
Только больше – не уныло.
С солнцем, с дождиком – грозой,
В перемешку с чьей-то мыслью
Мне не нужен уж покой,
Разберусь я и с «войной»
И прольюсь водою вешней.
Кто-то скажет: не судьба!
Может быть, – себе отстрою —
Крепость, с нею – города —
Храм вселенского устоя…
04.08.17.
Себе завидую – дитя!
Тебя нашел, боюсь признаться
И напишу, и, не шутя,
Моя любовь, – не слог паяца.
Да, было раньше, но сейчас
Тебя пишу, – картину смыслов.
Признался – облегченье есть,
Но вновь пишу, какая честь!
В натуре этой что-то есть!
И сердце начинает биться…
О, молодость, куда ушла?
Но чувства снова подкатили…
С ума ты сводишь. С кем сама?
И мысли снова загнездились.
Порочен мир, и он таков,
И часть его во мне клокочет…
Живой я, видимо, еще,
И дух летит и жизнь пророчит.
Пишу как вижу, как хочу,
Как жизнь уходит и приходит…
Мазок к мазку. Эскиз из дня,
И он опять несет меня, и
Точно знаю, ведь не спросит.
Ты – жизнь. Я прочитал: «огня!»
Любить готов. – Тебя где носит?
Любить – люблю, и даже – проседь.
04.08.17.
Слух прошел: царя крестили,
Только нет его давно…
Вскорости о том забыли,
А оно себе пришло, —
Время царских перемен
И каких-то все измен.
Все кому-то стало явно
И написано изрядно
И подчеркнуто строк – красным,
Жизнь как будто бы – ужасна.
Только нет другой у нас,
Может, мы отмоем глаз?
Правый, левый или разом
Отодвинем всю заразу?
Мы частично не умеем,
От мизерного лишь млеем.
Чем хвалиться? Все понятно, —
Разные, но все же внятно:
Коли крики петуха или гуси – за бока…
Все нам гоже, толстокожим,
…лучше «суп из топора»,
Да подальше от греха.
04.08.17.
Посижу одна. – И посижу!
И прикрою на немного ставни,
Все равно, как – есть, люблю,
Но и жду всегда, как было раннее.
Драгоценней нет святой любви.
Ею и живу и буду далее,
И других, как видишь, не сужу,
Просто жизнь люблю и солнце раннее.
И закат люблю, и ночь рассветную.
Все люблю, и мир, в котором жизнь,
Радость пусть прибудет – счастье это.
Ветер, что попутный кораблю.
И понятно, что я жить – люблю.
04.08.17.
Образованность, своя образованность,
Себя как бы выстроить в ряд, и
Как бы всесторонне подкованность и
Очень надежный наряд.
И будни не кажутся серыми,
Все мирно, законы блюдя,
И Юг, набегающий с Севера,
Иль Север – на Юг, все храня.
И нас не сломить обстоятельно,
К земле не пришпилить – земной
Вращается шар замечательный,
А мы лишь поможем с тобой.
Мы будем любить, что завещано,
И так же любя отдадим
Любимым, надежным, уверенным,
Что только в любви строят Мир.
05.08.17.
Окунусь в твои объятья.
Грянет гром, накроет стих.
Мы с тобою: сестры, братья,
Я все думаю о них, – тех,
Кто чудо замышляли,
Снаряжали корабли
И друг другу жизнь вручали,
Без опаски просто – шли.
Жили радостью при встрече,
Расставание – не суть, ненадолго,
Время лечит от простуды, но, а – тут:
Нет лекарства от любви…
Коль случилась – все люби,
Всех люби, себе признайся:
Нет разлук, – есть просто дни,
Ждешь, когда устроит судьбы —
Чувства в них живут – огни.
05.08.17.
Это просто анекдот!
Был всемирнейший потоп,
Разом речки по колено,
Начиналось снова время:
Угодили под раздачу, кто
Без слова, что-то значит
Иль не значит, посему
Был потоп только ему…
Остальные шли к горам,
Поднимались в свой же Храм.
Многим жизнь была нужна,
Не работала мошна.
Много мыслей, делен путь,
По-другому бы взглянуть:
Ненавязчиво, свободно,
Кто умеет мыслить вольно,
Все же мысли все найдет,
Коль законы все поймет.
От начала до конца,
Даже если не с лица.
Только вид не всех удержит,
Привлечет и подлеца
Ненадолго, до гонца,
Благоденствия, что всадник,
Для себя только урядник,
А другие по себе и в седле и не в седле,
Пусть смешно, и – на метле.
Вот и улыбнулись други,
Пустоте не быть в округе,
Пусть не видно глаз и цвета,
Есть свечение всегда.
Было, будет – не уловка,
Не для всех быт – остановка.
Мало ль, кто куда поплыл,
Главное: к чему – приплыл.
05.08.17.
Все казалось, что жизнь не та,
И хотелось найти покоя, а
Увидел твои глаза и сказал себе:
Снова – к бою!
То, что было, уже прошло,
А нахлынуло чувств смятенье.
Сносит голову торжество, и
Я двигаюсь, словно тенью.
Дурь какая-то, возраст – взрыв…
Все равно ожидает сердце,
И оно не упустит миг и
Откроет любую дверцу.
О природе писал, друзьях,
Ход прославить готов столетий
И прижаться к твоим устам,
Как сошедший с ума ветер летний.
Зноем пышет, и жжет, и треплет,
Сорвать все одежды готов.
Платье трогая, – намокший лебедь,
И трясет, как без докторов.
Возраст, возраст – сказал мне кто-то…
Я не жадный, сказал: влюбись!
И забросишь свою работу, и
Как будто с утеса – вниз…
Я не жадный, пишу и зрею,
Текст предоставлен ООО «ЛитРес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.