С раннего утра пасмурная, моросящая и сырая погода не покидала место рыбалки. Небо полностью покрыто сплошной пеленой дождливых облаков. Как бы то ни было, к 4 утра земля относительно высохла, без какого-либо намека на сырость.
Клева не было. Рыба в воде не плескалась. Было пусто и тихо, как в пустыне. Супруги, Маша с Костей, надеясь на улучшение погоды и поклев – сидели на берегу озера, следя за своими удочками, и, временами, поглядывали на серое и хмурое небо. Моросящий дождь не прекращался – то усиливаясь, то успокаиваясь.
Через час, два с боку подул холодный ветер, а на небе стали появляться просветы.
–Если мои глаза меня не обманывают, грядет улучшение погоды. – вдруг сказала Маша, глядя в небо. – Облака, вроде бы, рассеиваются, и солнышко начинает выглядывать. Вроде как потеплело немного.
Они сидели одетые в шерстяные кофты, куртки, с шапками на голове.
–Да, хотелось бы… – задумчиво ответил супруг низким голосом, посмотрев на небо, а потом снова опустил взгляд на удочки.
Им каждые 5, 10 или 15 минут приходилось перебрасывать удочки, так как ветер упорно их сдувал в их сторону – к берегу. Мелкий моросящий дождик тревожил поверхность воды, оставляя на нем самые маленькие капельки.
–О! Смотри! – удивилась Маша. – Гуси!
Справа от них, через высокую траву, упавшие ветки и деревья, где озеро сужалось и походило на речку, проплывали взрослые, рослые особи белых и коричневых домашних гусей в два десятка.
–Ого! Ничего себе! К нам гости пожаловали. – прокомментировал Костя.