Читать онлайн
Тане

Нет отзывов
Тане
Сергей Ерохин

© Сергей Ерохин, 2020

ISBN 978-5-4498-2530-8

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero



«Ах, Таня, Таня…»

Ах, Таня, Таня…
Если бы ты знала,
как много непотраченной любви
и времени как у меня осталось мало…

Текут рекой без остановки дни,
в конце впадая в Океан Забвенья
и растворяясь в общем забытьи.
Нет никому от этого спасенья.

Смешаются волной – мои, твои
и прочих человеков – чувства, мысли.
Всё станет общим и уже ничьим.
И даже, знаешь, в некотором смысле,
ненужным, по рядку причин.

Не станет всех когда-нибудь однажды, —
для каждого определен свой срок —
а я останусь в памяти бумажной,
тебя оставив в и между строк.

Поскольку – да – хочу, надеюсь, веря,
что в круговерти, суетности дней,
как – не о самой пусть, но —
 о большой потере
ты вспомнишь обо мне…

Ты понимаешь…

Я не смогу тебе сказать, что чувствую —
ты понимаешь почему, моя хорошая…

Жизнь превращается в постылую и грустную,
когда осознаешь ошибки прошлого
и начинаешь думать о напрасности
потраченного на кого-то времени.
И видеть приближение опасности
остаться на один один с потерями.

Но, продолжая верить и надеяться,
хватаясь за последнюю соломинку,
выстраиваешь дом, сажаешь деревце,
на малую рассчитывая толику
Вселенской Божьей милости и мудрости,
дающей по заслугам всем и каждому,
его достойные, огромности и скудности,
к чему-то подготавливая важному,
что может сбыться скоро или временно
сместиться в будущее – в зону ожидания.

Что там? – увы, никто не знает верно, но
в душе лелеем тайные желания…

Немножко восточное

У меня к тебе серьёзный
разговор, Татьяна-джан.

Я вчера зарезал розу
острым лезвием ножа
и смотрел, как умирает,
нежный розовый цветок…

Мне теперь не видеть Рая,
потому что я жесток.

Но пойми и, если сможешь,
не суди – хотя бы ты!
Ведь для той, кто всех дороже,
развожу в саду цветы.

Только зря.
Моих стараний
оценить ей не дано —
не моя она и тайной
им остаться суждено…

Так к чему беречь, лелея,
никому не нужный цвет,
если все равно истлеют
лепестки в потоке лет,
бесполезно облетая,
не порадовав её,
будто птиц осенних стая,
уходя в небытиё?

Сонет

Хочешь – сочиню тебе сонет,
Нежностью наполненный и лаской.
Или, приглушив вечерний свет,
Убаюкаю волшебной сказкой

О прекрасном принце на коне,
Цвета ослепительного снега,
И принцессе – о тебе и мне…
И, пока опутывает нега

Тело стройное твоё в ночи,
Мне позволь побыть с тобою рядом…
Если можно, просто промолчи —
Я пойму. Влюбленному не надо,

Иногда, в тиши звучащих, слов,
Чтобы чувствовать и передать любовь.

«Поспи…»

Поспи,
а я, твой тихий сон храня,
побуду рядом…
Просто буду рядом —
полночной тенью, облаками, садом…

Ты не почувствуешь присутствие меня
и не увидишь, полусонным взглядом
водя кругом и темноту кляня,
лжецом считая, подлецом и гадом
того, кто сон твой, на исходе дня,
зарекся бдить,
проснувшись вдруг…

Нет сладу
с тобою, женщина!
Любимая моя
и непонятливая – снегом, листопадом,
капелью вешней, звездным мириадом —
я был всегда, обличие приняв
всего-всего вокруг тебя.

Но рада
бывала ты не мне, а бытия
дарам, чьи прелесть и отрада
ласкали душу, за собой маня…

Про Таньку и баньку весеннее

В свежестроенную баньку,
шансы надвое деля,
пригласил подружку Таньку,
очищенья тела для
и души от всякой скверны,
посылаемой на нас
(искусителем, наверно)
каждый день и каждый час.

И потом у самовара —
толстопузого, как я —
чай попить, составив пару
мне, пока горит заря,
на закате пламенея
золотистою каймой…

Пригласил, надеждой грея
душу с сердцем, разум свой
замолчать на чуть заставив
силой воли, так как он
убеждал, что я для Тани
стар уже со всех сторон.

Может быть – не мальчик точно.
Но позвал не связи для
созидания порочной,
а для у-до-вольст-ви-я.

Про Таньку и баньку летнее

Продолжаю тему баньки
и моей подружки Таньки.

Уговаривал неделю —
и конфетой, и кнутом
завлекал.
Не захотела,
мне своим прелестным ртом
«нет» сказав.

Жалела после,
локти острые грызя,
что меня – решила – возле
ей уикенд провЕсть нельзя.

Побоялась или что-то?
Или просто было лень?
Но зазря прошла суббота
и воскресный также день.

Да и пятницы остаток
не запомнился никак —
не оставил отпечаток
в сердце.

Ей.

А я – чудак,
надышавшись жарким паром,
на полОчке голышом
посидев часочков пару
(или больше),
в сад пошел
и в тенечке на качели,
завернув себя в халат,
лег, вдыхая через щели
носовые аромат,
доносящийся из кухни:
мяса, чаю с мятой и…
и цветов.

Когда б не мухи
да зануды-комары
так и спал бы, так и спал бы
до вечерней до зари…

Но, увы, нервишки слАбы
и терпел лишь до поры,
в дом уйдя, где самовар и
кое-что ещё к нему…

А Татьяна…
Пусть состарится одна в своем дому.

Римские каникулы

Какие губки!
А очки..!
Большие, дужки волнами.
А там – за кадром – каблучки
под ноженьками стройными.
Наверно…
Не уверен, но
у Одри Хепберн – в пику ли
красоткам? – было так в кино
про римские каникулы.

*******

Она хорошенькая – Одри – спорить нечего.
И фильм хорош, благодаря которому
Им повезло – и ей, и Риму вечному —
Попасть в одну счастливую
историю.
Всё также в главном городе Италии —
Всё те же камни, то же небо синее…
Она теперь уже была бы старая…
Ты молода.
И ты её красИвее!

Талисман

Это может быть странным,
но прошу тебя, Тань:
стань моим Талисманом —
ну, пожалуйста, стань! —
приносящим удачу
на житейском пути…

Правду-матку не прячу —
лучше мне не найти.

Бог с ней – банькой и прочей
ерундой для телес.
Нет душе моей мочи
всей тебя больше без —
красоты твоей внешней
и сокрытой внутри…

Не хочу жизни прежней, —
черт, меня побери! —
обижающей вечно,
врущей за и в глаза,
что всегда будет течь, но —
так и хочет слеза
прокатиться скупая
по щетинности щек —
знаю: жизнь не такая.
Есть у каждого срок
на любовь и на дружбу,
на веселье и грусть…

Пусть нам всем то, что нужно
ниспошлет Небо!
Пусть!

Чтобы легче шагалось
от начала к концу.
Чтобы всякая гадость
не пристала к лицу.

Чтобы кочки да ямы,
да дожди-холода
не мешали бы прямо,
не свернув в никуда,
до минутки особой,
свой прошествовать путь…

И сопутником чтобы
рядом был кто-нибудь,
кто заботой, где надо,
оградит, как щитом,
от проблем и награды
не попросит потом.

Нам вдвоем с Талисманом
будет все по плечу.

Я тебя, Татияна,
в Талисманы хочу!

Сон

Ты мне приснилась…
Не волнуйся – нет —
все было до приличности невинно!
Хотя от лампы шел интимный свет
и комнату заполнил запах винный.
И сам я был разнуздан и раздет
на верхнюю – по пояс – половину.

Но ты явилась мне не в неглиже.
Наоборот – в одном из лучших платьев,
в котором образ твой – на рубеже
невинности и страсти – был понятен
не сразу – и святому, и ханже
нашлось бы для ума и глаз занятье.

Приблизившись, холодною рукой
коснулась лба, поправив одеяло
заботливо, тихонько: «Ты такой
горячий! – озабоченно сказала —
Тебе сейчас необходим покой»
и…

Отсвет благородного металла
забрезжил жёлто в промежутке штор —
всходило солнце, растворяя тени,
прервав, начавшийся, как-будто, разговор…
А я лежал, боясь привстать с постели —
спугнуть тебя, не отрывая взор

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.