Сединой застелил белый день небеса,
И свалились на плечи мне тучи.
Где-то льется прекрасная песня скворца,
Где-то речь звучит благозвучней.
Я иду спотыкаясь, над грязью лечу,
Поднимаюсь один по ступеням.
Я сегодня быть может счастье найду,
И быть может вздохну с облегченьем.
Сквозь крылатые двери обхожих домов,
Преступая порог неприветный.
Я стараюсь найти в этом мире оков,
Подлиней приколоченных цепи.
Пересохла она, воля моря моя,
И ветра здесь гуляют пустые.
Так и сердце сердито глядит на меня,
Так и мысли дрожат молодые.
Мне осталось лишь только свежий ветер вдохнуть,
И найти свое место на свете.
Мне осталось лишь только пламя раздуть,
И сиять теплым светом планете.
А ведь были же дни, о, они не одни.
Когда мысли неслись по вселенной.
А ведь были видны черные и белые сны,
И была ведь надежда мне верной.
Все под тяжестью дум, окровавленных лун,
Все под градом камней покосилось.
И от сорванных крыш, можно видеть Париж,
И от взрыва Земля зародилась.
Здесь и веры то нет, как и нет и огня,
Здесь повсюду продетые нити.
Только все же я жизнь любя,