© Владимир Лапушинский, 2020
ISBN 978-5-4490-6989-4
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Марианне Ивановой
Жаль, что не с тобою провожу я вечер,
Жаль, что не твои целую нежно губы.
Не для нас, родная, горят сегодня свечи,
Не для нас рыдает за окошком вьюга.
Не твоей касаюсь я руки дрожащей,
И глаза чужие дарят только ветер.
Вижу облик в каждой я звезде упавшей,
Твой один, что лучше для меня на свете.
Только не заменит мне тебя другая.
Это время нынче окунает в грёзы,
Оттого что только ты лишь, дорогая,
По щекам струишься в виде горьких слёзок.
Под луной замёрзшей провожу я вечер.
Боже мой, как больно, что ты не со мною!
Ну а кто-то руки, волосы и плечи
И твои целует под такой луною.1 января 2000 г.
Марианне Ивановой
Зима такая снежная,
Холодная до слёз.
А ты такая нежная
Под светом ярких звёзд.
Нет, нет, ты что, не плачу я —
Снежинки на глазах.
Иди ко мне, горячая,
Растай в моих руках.
Пусть хоть метель рыдает —
Не упустить бы шанс.
Удача выпадает
Не каждый же мне раз.
Прости, прости минутную
Слабость на ветру…
Нежную, распутную
Покину поутру.2003 г.
Камин, цветы и красное вино.
Глаза в глаза, объятья, поцелуи.
Как эта женщина красива – и давно
Так, как никто другой, меня волнует.
Я знаю, что настал и мой черёд.
Пришла пора безумия святого.
Ах, Боже мой, куда меня несёт?
И так похож я на глупца слепого.
Её губам я подчиняюсь и служу,
Её рукам я отдаюсь беспрекословно.
И, как юнец, сейчас смущаюсь и дрожу.
А ночь таинственна, волшебна и безмолвна!
Стук двух сердец… благоуханье роз…
Но для меня нежней, чем запах розы,
Её пьянящий аромат волос,
И на попятную теперь уж слишком поздно…
Но ночь пройдёт… и утра акварель
С неё вдруг снимет жгучей страсти путы.
Она мне кофе принесёт потом в постель,
Как в благодарность за счастливые минуты.2003 г.
Давайте выпьем, дорогая,
За звёзды, что нам светят вновь,
За слёзы будущего мая,
За жизнь, за вечную любовь.
Не стоит сетовать и плакать,
Оставьте боль, забудьте стыд.
И в эту осень, в эту слякоть
Душа, как раньше, не грустит.
Любовь и страсть – слепая помесь…
Закрались в сердце Вы ко мне,
Как незаконченная повесть,
Как сказка в предрассветном сне.
Желтеют листья за окошком.
Ночь так темна и холодна.
Позвольте называть Вас крошкой,
Позвольте Вам налить вина.
В мерцаньи лунном взгляд Ваш ласков.
Я ослеплён… я поражён.
Смотрю в глаза слегка с опаской.
Боюсь, что в Вас сейчас влюблён.
Откуда в час ночной явились,
Нарушив сон мой и покой?
А, может быть, с небес спустились,
Чтоб путь земной пройти со мной!
Давайте ж выпьем, дорогая,
За ветер, за осенний гром
И за глоток земного рая.
Бог даст – ещё мы поживём!1мая 2006 г.
Лучше б сном одарила Сирена
Лучше б участь Орфея… так нет —
Прилетела ко мне Мельпомена,
Затушила в душе моей свет.
Темнота – и сверх сил испытание!
Показался милее Плутон.
Доставляет одни мне страдания,
Презираемый мной Купидон.
Я взываю не к чувствам, а к разуму —
Было б сердце моё из гранита,
Оказался б Таната мертвей…
Только судороги, только спазмы…
Ты прекраснее, чем Суламита,
Я несчастней, чем сам Прометей.2009 г.
Розы – колючая любовь,
Розы – благодать и свежесть.
Сегодня руку свою в кровь
Поранил я о Вашу нежность.
О, как коварна красота!
А я хотел лишь прикоснуться.
Открыв любовные врата,
Я ощутил биенье пульса.
Сломать Вас? Боже упаси…
Я осторожней стану ныне,
Но только Вам не век цвести —
Засохнете в своей гордыне.
Вдыхать Ваш запах без конца
И Вами б только наслаждаться.
В одном достойно лишь держаться —
Шипам не подставлять сердца.24 октября 2009 г.
Если бы не весна,
То зима бы добила меня.
Если бы не луна,
То жара бы спалила меня.
Вышел из темноты,
С прошлой жизнью все нити порвал —
Вот такую, как ты,
Я под небом всю вечность искал.
Все дороги давно
Мной протоптаны тысячу раз.
Думал – не суждено,
Думал я – может быть, не сейчас…
Но, чуть-чуть погодя…
Ночь пройдёт и наступит день.
Вот такая, как я,
Где-то бродит уставшая тень.
Будто скована льдом,
Серым льдом неудач и тревог —
Под холодным дождём
Столько же протоптала дорог.
…Больше нет пустоты,
Одиночества, страх прошёл —
Вот такую, как ты,
Я под небом искал и нашёл24 декабря 2010 г.
Вечер пахнет вишней спелой,
Плачут ивы у реки,
У ручья, за рощей белой,
Я прошу твоей руки.
Что-то тихо шепчут вербы,
И шумит, шумит левкой,
Я в любви клянусь под небом,
Потеряв навек покой.
Для тебя весь мир цветочный —
Пусть поёт душа в раю…
Цвет волос твоих песочный
Кружит голову мою.
Ах ты, рыжая девчонка,
Ты судьбою мне дана,
Словно осени сестрёнка,
Но в глазах твоих – весна.
Губ твоих медовых сладость
Стынет на моих губах —
И ищу, ищу я радость
В этих рыжих волосах.
Тучи, словно пилигримы,
Медленно плывут во тьме.
Как прекрасно быть любимым
Наяву, а не во сне…
Вечер пахнет вишней спелой,
Плачут ивы у реки,
У ручья, за рощей белой,
Я прошу твоей руки.19 января 2011 г.
Плачет одиночество во мне —
Время для меня не лучший лекарь!
Лишь портрет огромный на стене,
Женский, девятнадцатого века.
В восхищении я замер и стою,
Чувства все во мне перемешались —
Кажется, что я сейчас в раю…
«Раньше мы с тобою не встречались?»
Может быть… а может, только сон…
Хотя нет… ты из другого теста.
Кто же был в тебя тогда влюблён?
Чья же ты тогда была невеста?
Улыбаешься лишь уголочком рта,
Голову склонив красиво набок.
Ах, как ты прекрасна и чиста,
Словно яблоня среди опавших яблок.
Кто тебя такую рисовал,
Не жалея ни холста, ни красок?
Что за бог его так вдохновлял —
Может тот, что ранее – Пикассо?
Средь мирской ненужной кутерьмы
Кем же ты была ещё воспета?
Ты – цветок, расцветший средь зимы,
Ты – метелица, ворвавшаяся в лето…
В этом взгляде, что меня пронзил,
Столько света – тьме там нету места.
Может, в прошлой жизни я любил,
Может, ты была моей невестой!21 января 2011 г.
Льётся звонко песня соловьиная,
Ночь плащом укутывает нас.
Ах, как хорошо, моя любимая,
Что со мною рядом ты сейчас.
У костра, под звон гитары, верится,
Что нам хватит сил не разлюбить.
И пока планета наша вертится —
Будем мы любовью дорожить.
Ветер нежно треплет наши волосы…
Нравится улыбка мне твоя.
Веришь – что чисты мои все помыслы…
Верю в твою преданность и я!!!
В небе звёзды тихо зажигаются,
И кружат над нами мотыльки.
Все проблемы в мире забываются —
Пусть они горят, как угольки!
Посмотри, какая ночка лунная,
Золотом усыпан небосклон…
И звенит гитара семиструнная
С соловьём-безумцем в унисон!2011 г.
Ни в небе тёмном жёлтая луна
И не приход весны под наши крыши
Не радуют, когда сижу одна.
Рыдаю горько… и никто не слышит.
Для человека хуже нет судьбы,
Чем эта – так похожая на сказку,
Когда ночами льёт река мольбы,
К утру в густую превращаясь маску.
Апрель, апрель! Слепая суета,
Погони за иллюзией и болью.
Подешевела нынче красота,
И выело её навеки солью.
Весной цветы не вянут? Это ложь!
Один цветок завял… не опылился,
И для него не важен больше дождь,
Теперь цветок и для дождя закрылся!
Вовеки не раскроется бутон —
Его уже репейник лишь заглушит.
И будет думать, верить будет он,
Что для него такая участь лучше…
P.S.
А что душа – всего лишь побрякушка!
Вино теперь – утеха и, как встряска.
Сегодня мокрая пуховая подушка…
А завтра вновь – безжизненная маска!14 марта 2011 г.
Как прекрасна ты утром ранним,
На тебя я смотрю с интересом:
Так похожа в рассветном тумане
На растрёпанную принцессу.
Тишиной упоён и обласкан,
Помня сны, что казались мгновеньем,
Наслаждаюсь я утренней сказкой…
Это время – благословенье!
Солнца луч мне щекочет ресницы,
В новый мир открывается дверца.
Как же билось безумною птицей
Этой ночью влюблённое сердце!
Не летите, не мчитесь, минуты!
Растянуть бы мне миг сладострастный.
Я теряю последние путы,
Что держали годами напрасно.
Разве можно назвать преступлением
Этот жар, этот пыл, эту негу?
И на белых перинах забвения
Мы взлетали к самому небу…
Как прекрасна ты утром ранним,
На тебя я смотрю с интересом:
Так похожа в рассветном тумане
На растрёпанную принцессу.2011 г.
Наталье Тоток
Струит печаль весенний небосвод,
Апрель не радует и не вселяет в душу
Надежду. И опять слепой восход
Приводит в чувства сумасшедшего кликушу.
А где-то там, за сонмом облаков,
Похожих на коней и на драконов,
Летает ангелом невинная любовь,
Не чтя людских здесь, на Земле, законов.
Такой смешной и милый Купидон
Зачем-то вновь в меня стрелою метит,
Как будто вовсе и не знает он
Всей бесполезности, что холодом мне светит.
Свечу, что ночью утешала, я гашу.
Сон прогоняя утренней росою,
Я в чащу синюю, туманную спешу,
Чтоб в одиночестве умыть себя слезою.
А небосвод опять струит печаль,
И я, твой образ в памяти храня,
Хочу шептать: «Мой идеал, мечта, но… жаль —
Недосягаема ты нынче для меня…»14 апреля 2011 г.
Потоки чувств и реки горьких слёз,
Души томленье… Боль опять на сердце.
Терзанье снов и океаны грёз,
И без любви нельзя никак согреться.
Костёр потух – его ты затушил.
Ушёл к другой! Она меня милее.
А, может быть, и вовсе не любил,
А, может, с ней тебе, мой друг, теплее.
Я знаю – для тебя была не та,
Которою хотел меня ты видеть.
Ты говорил, что слишком я проста,
О, как ты мог меня вот так обидеть?!
Боюсь ночей, боюсь печальных звёзд.
Осенний холод не даёт покоя.
И очень часто снится мне погост,
И слышу запах роз я и левкоя.
Я подхожу к могиле не спеша —
Хочу узнать – кому цветы… и сразу
От страха замираю я. Душа
Прочь рвётся из груди… мутнеет разум!
И не могу поверить и понять…
Читаю имя и… в глазах моих темнеет…
Я просыпаюсь! Сердце не унять —
Оно мне шепчет: «Будет тяжелее…»
Мне под луной в страданьях умирать —
Таков удел всех брошенных игрушек.
Играй и дальше… что ещё желать…
На век твой хватит, милый друг, простушек!26—28 апреля 2011 г.
Идут дожди! Не видно им конца,
Но не на улице они идут, а в душах.
Желтеют вместе с осенью сердца,
И чувство непонятное вновь душит.
Мы, головы смущённо опустив,
На лужи смотрим, будто на спасенье.
А ветер тихо… на один мотив
Поёт… О, наступи, забвенье!
Такая пытка!!! Мне бы птицей стать…
А лучше умереть сейчас, ей-богу,
Но глаз твоих не видеть… не дышать…
И не делить с тобой одну дорогу…2011 г.
Галине Быковой
Столько смешанных чувств и смешных ощущений.
Мне легко и свободно, как бродяге средь сосен.
Как юнец под луной, жду опять отношений.
Но каких? Если девушка – грустная осень!
Мокну я под дождём… он холодный и что же?
Лишь не вымокла бы моя совесть и вера.
Может быть, мне звезда моя в небе поможет.
Только в чём? Если девушка – новая эра.
Ровно сердцу стучать не прикажешь, конечно.
Жизнь моя – это белая вьюга-страница.
Может, выводы делаю слишком поспешно…
Но какие? Ведь девушка – быстрая птица.24 мая 2011 г.
Усмехнулся, уходя,
Столько фальши!
Ты спросила у дождя:
«Что же дальше?..»
Только ёкнуло в груди,
Еле слышно.
Но сказать: «Не уходи»…
Было лишним.
Если сердце изо льда —
Не растает…
И тебя твоя беда
Лишь ласкает…
И с отравленной душой
Нету сладу,
Снова утро с анашой —
Ближе к аду…
Унеслася честь за дверь —
Безысходность.
Наплевать уже теперь
И на гордость.
Потянулася рука
К кубку с ядом.
Ты свободна, как река,
Ад уж рядом.
Не ответит дождь тебе,
Нету счастья.
Дело даже не в судьбе…
Смято платье…30 мая 2011 г.
Виконтессе
Смеялись в небе звёзды и луна,
Земля дрожала под ногами. Ну а ты
Смотрела как-то странно на меня,
Когда принёс тебе я чёрные цветы.
Мутнеет разум, сердце не унять.
Я болен и, скорей, неизлечимо.
И проще мне мою любовь принять…
Забыться в ней и не искать причину.
Пусть кажется, что сотни хищных глаз
Повсюду смотрят на меня из темноты.
Но страха нет, его огонь погас.
Мой амулет отныне – чёрные цветы!
Потом уйду куда-нибудь, в рассвет,
Где солнце все грехи разоблачает…
Но даже если ты мне скажешь: «Нет», —
То это ничего не означает.
Улыбка – смерть, душа твоя – закат!
В глазах холодных слишком много пустоты.
И вот меня уже целует ад…
Благодаря за эти чёрные цветы.
Упало платье на могильный холм,
Сыра земля… но кто уже заметит?
Лишь вдалеке раздался где-то гром,
Да заскулил ночной протяжно ветер.
Сегодня нам, конечно, не до сна.
И наши мысли, и желания чисты…
Готически прекрасна так весна,
В которой сохнут эти чёрные цветы!
В которой умирали я и ты…2011 г.
Когда ты спишь – ты нравишься мне очень,
Я ослеплён твоим волшебным сном,
Мне хочется вот этой тёмной ночью,
Чтобы луна застыла, а потом
Твои ласкать, как маки, нежно губы
И волосы, и плечи, и… Поверь —
Я не такой, как говорят, и грубый,
Я просто так люблю тебя теперь!
Когда дохнёт рассветом в окна утро —
Тебя будить не стану. Всё равно…
Ты для меня всегда-всегда распутной
Была и будешь так прекрасна. Но
Ты остаёшься и святой, и чистой.
Моя любовь – мой несказанный бред…
И только лучик солнца серебристый,
Проказник, заползёт под тонкий плед.3 июля 2011 г.
Девушка-Утро, сонная птица.
Ах, повезло мне безумно влюбиться!
В этом безумстве напьюсь я туманом —
Только бы вера не стала обманом.
Больше таких не бывает на свете:
Как хороша ты в волшебном рассвете.
По волосам проведу я рукою —
Ты прошептала: «Я буду с тобою…»
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.