Тоска (акростих)
Туманные дали белеют над болотом,
Отмершие листья теряют позолоту,
Сонливое время споткнулось и застыло,
Корявые тени заладили уныло:
Ааа… ааа… ааа… ааа.
Расскажу.
Расскажу о том, как звёзды
Потерялись в облаках,
И как вечером морозным
Затмевает сердце страх.
Как взбесившаяся вьюга
Расцарапала окно,
Как часы бегут по кругу,
А кругом темным-темно.
Расскажу о старой даче,
Эхе в комнатах пустых,
И как птицы звонко плачут,
Бредя небом золотым.
Улыбнусь, присяду ближе,
Только слёз не утаю,
Свято веря – спишь и слышишь,
Там, в невидимом краю.
Так ли?
Восковую свечу зажигаю,
Разгорись огонёк, попляши,
У безмолвных небес вопрошаю,
Так ли горестно в вечной тиши?
Мне признать бы вас в новом обличье,
Улетевших к Владычице Тьме,
Вы ответьте хоть гомоном птичьим,
Так ли холодно в вечной зиме?
Все живые становятся прахом,
Мне бы слёзы унять, да невмочь,
Шепчут губы, белея от страха,
Так ли тягостна вечная ночь?
Невозможно…
Наблюдать за ухмылкой луны,