Воробей и Голубь
Поинтересовался Воробей у Голубя:
– Куда это летят Гуси да Утки?
– Ищут себе ту сторону, где им будет по-сытнее и уютнее.
– Но многие их собратья и здесь неплохо устроились.
– Да, неплохо! Если не считать того, что за всё нужно расплачиваться. И не только пе-ром да пухом.
Кто там в коробе сидит?
Увидели домашние животные, что хозяин принёс домой небольшой короб, оставил его в дальней комнате и уехал куда-то.
В этом коробе явно было какое-то живое существо.
А вот какое? – любопытство распирало всех.
Первой пробралась в комнату Кошка.
В ответ на её голос из короба донеслось негромкое «Мяу!».
Кошка выскочила и объявила всем:
– Да там Котёнок! Но мяучит он что-то непонятное.
– Пойду-ка и я погляжу! – прорычал Пёс.