© Дмитрий Семишев, 2020
ISBN 978-5-4498-4824-6
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Не дай вам Бог
жить в эпоху перемен!
Я ехал на рейсовом автобусе в городок энергетиков, где работал после окончания политехнического. За окном поля сменялись лесопосадками, лесопосадки снова полями. Обычный скучный пейзаж. Начиналась осень. Горбачевская перестройка была в разгаре. КПСС еще рулила, сельское хозяйство еще худо-бедно шевелилось по-советски. На полях то там, то здесь мелькали тракторишки.
На очередной остановке в автобус вошел священник, мужчина явно за пятьдесят, с окладистой аккуратной бородой, заметно тронутой сединой. Окинув беглым взглядом салон, обратился ко мне:
– У вас свободно?
– Да, конечно. Присаживайтесь, – отвечаю я, убирая свой «дипломат» с соседнего сиденья себе на колени.
Скорее от скуки, чем из интереса, спросил:
– Скажите, пожалуйста, если не секрет, конечно, а вот в церкви у вас перестройка с ускорением присутствуют в каком-либо виде?
Батюшка посмотрел на меня и как будто с неохотой ответил:
– Вы, молодой человек, вижу, в Господа не веруете и в храме Божьем не бываете?
– От чего же… То есть, я хотел сказать, что к воинствующим атеистам себя не отношу. Скорее к сомневающимся. А в храме, действительно, не бываю. Не приучили, как-то, знаете ли, родители с детства.
– Оттого и вопросы такие задаете.