Сладость
Наверно это достиженье:
Не нужно йоги никакой.
И вот уж спало напряженье,
И на душе моей покой.
Я знаю: осень наступает,
Идёт по полю жнец с серпом.
Но ничего не возникает
От этого в уме пустом.
Ни боли, ни любви, ни страха,
Ни сожаления. Одна
Улыбка, сладкая как сахар,
К губам моим пригвождена.
28.08.16
***
Прячется от смерти в грёзах эго
(Вместо правды – розовый сироп)
И, закрывши глазоньки, с разбега
Прыгает, как в ванну, в тесный гроб.
Мы всё время думаем о глупом.
Наслаждаясь ритмом суеты.
Не боясь испачкать корни трупом,
На могиле царствуют цветы.
28.08.16
3 сентября
Пока ещё тепло весьма.
Живу, о будущем не плача.
Конечно – это не весна.
Но всё же – зримая удача.
Всё так же угощает лес
Меня весёлостью сосновой.
И я – как будто жду небес,
Как будто здесь для жизни новой.
И пусть мечты мои пусты,
Пусть очарован я ошибкой -
На предпоследние цветы
Смотрю с умильною улыбкой.
03.09.16
Непрерывность
Не усталость и не скука,
Не болезнь и не мученье -
А вперёд, почти без звука,
Неизменное теченье.