***
Со мною что-то происходит.
Жизнь как река моя уходит.
Я протекаю вместе с ней
Средь гор, оврагов и полей.
И непонятные причины
Влекут в пустыни, и в долины,
И власть над миром суеты
Даётся счастьем пустоты.
И плачь детей, и смех сатира,
И песня неуемной лиры,
И злобный лай клеветников,
И безупречность праздных слов.
И кто-то рвётся на трибуну,
Опять зовёт людей в коммуну,
Мол, сядем мы за общий стол,
И будем все, кто сир, кто гол.
А рядом в зале для банкетов
Посадят мрачного поэта
И растолкуют что к чему
Через побои и тюрьму.
И в этой жизни суетливой
Я проплываю сиротливо.
Где нечистоты, где вода,
Не угадаешь никогда.
Такая у меня планида.
Всегда какая-нибудь гнида