Смерть подсолнухам!
К подсолнечникам я питаю страсть.
Они довлеют надо мной как власть;
И сопрягаю странные сравненья,
Чтоб лучше эти выразить растенья.
Сентябрь близится. Они ж ещё юны
И сладко беззащитны со спины.
И хочется скорей закончить лето,
Вонзив им в шеи звонкое мачете.
Скосить и всё, и тишина вокруг;
И жить в пустом углу, как злой паук,
Покуда новомартовская муха
Не раззадорит свежим звоном ухо.
22.08.17
Самоисключение
Мреют в доле огоньки
За изгибами реки.
Все неясности и беды -
Безопасно далеки.
Зреет в поле тишина,
Как Китайская стена.
Пусть кричит за кругом кто-то -
Разве в том моя вина?
В небо, в небо как в болото! -
В нём ни крышки нет, ни дна.
24.08.17