– Петрооов!!! Пееетроов!!!
Звук доносился глухо, как из плотного тумана. Звали. Наверно долго. Но он не хотел открывать глаза, не хотел просыпаться, не хотел возвращаться в реальность, не хотел жить. На этой мысли он открыл глаза, потому что стало смешно. Не хотел жить. В свете последних событий очень смешно. Сквозь туман перед глазами увидел нависшее над ним лицо со спутанными волосами.
– Петров, вставай, ждут тебя давно!
– Не хочу! – он отвернулся, свернулся калачиком, закрыл глаза.
– Вставай, он может больше не позвать!
Он резко сел:
– Зачем?
– Иди, говорю, там спросишь.
Лицо исчезло, словно растаяло в тумане.
Он потер глаза, взлохматил и без того торчащие волосы. Ладно, пойду, что тут еще делать?
Туман был плотный белый, но создавал иллюзию прозрачности, как будто надел бабушкины очки. При мысли о бабушке запершило в горле. Напомнил себе, что решил не вспоминать.
Белая дверь была открыта. Решил не стучать, он же не напрашивался.
– Здравствуй, заходи.
Человек в белой тунике с русыми волосами и ярко-голубыми глазами смотрел внимательно, но без напряжения. Петрову показалось, что с их последней встречи он сильно устал. Еще бы не устать, в свете последних событий, подумал Петров, заварили кашу, не расхлебаешь. Договор, мать его!
Человек в белом усмехнулся, как будто прочитал его мысли.
– Ты возвращаешься! Другого пути нет!
– Как??? Куда??? Меня там полгода не было!!! Да и зачем? Я не вижу выхода, мы ничего уже сделать не можем!
– Выход там же где и вход, – человек в белом смотрел спокойно, ты найдешь выход, тебе помогут.
……
Она стояла у окна и смотрела, как капли дождя скатываются по стеклу. Первая гроза в этом году. Сквозь тучи на небе пугливо пробираются лучи солнца. Сквозь открытую форточку бил в нос резкий запах озона, она давно уже не чувствовала этот запах. Жадно потянула носом.