– Ты бы сходил за водой, Пётр! – попросила мужа Надежда – статная русоволосая женщина.
– Куда же я пойду? Уже полночь. Темень-то, вон какая! – проворчал худой невысокий мужичок средних лет с редкими седыми волосами.
– Воды в доме совсем не осталось. Ведь не станешь утром заваривать чай ржавой водопроводной водой. Сходи к дальнему колодцу. Вода в том колодце, что у околицы возле избы старой Саломеи, самая вкусная.
– Так ведь изба Саломеи крайняя, лес к ней почти вплотную подступает. Ты так рассуждаешь, будто не знаешь, что в деревне в последнее время творится!
– Брешут всё. Ничего особенного не творится, – сказала Надежда.
– Как это ничего особенного? Светящиеся шары, которые из колодцев вылетают по ночам, скажешь, – не особенные?
– Это газ выделяется и светится.
– Это на болоте светится газ, а наша деревня на бугре стоит. Не болото у нас, вроде…
– Ни и что?
– Ты никого не хочешь слушать, Надежда… А что дед Клим рассказывал про маленьких человечков, которых вчера в лесу повстречал?