Читать онлайн
От души…

1 отзыв
От души…

Алина Сербинович

© Алина Сербинович, 2020


ISBN 978-5-4498-5833-7

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

***
Пишу тебе, Галина:
Живу в сельской глухомани,
Ты была прекрасна, как малина-
Образ твой плывёт в тумане.

Прекрасная, рыжеволосая Мадонна,
Моею быть не пожелала ты.
Глаза, как роз бутоны-
Наивны и чисты.

Вскружило голову мне лето-
Жара, июнь, парк «Соловьи» —
Разбила душу ты поэта-

Колядка

Расходилися-разгулялися ветры буйные,
За окном стоит ночь ушкуйная.
Рождество пришло, Спаситель народился-
Свет прощения для людей явился.

Девки с колядой пришли,
Пели песни от души-
Мира, счастья дому-
Мы пойдём к другому.

Коляда, коляда- отвори ворота!
На счастливые лета
Да на долгие года,
Чтобы не пришла беда.

Слава дому вашему,
Мы идём к другому.
Коляда, коляда- отвори ворота
На счастливые лета…

Родное село…

Я приехал в родное село-
Избы стоят веревьём,
На душе так светло-
В поле пахнет свежим жнивьём.

Перемены в селе есть:
Возвели белую церквуху
И одну 171 маршрутку пустили здесь-
По ухабам да на поруху.

Магазин сделали самообслужкой
И карты берут-
Сегодня бутылка мне будет подружкой
И не нужен уж друг.

Что происходит с людьми?!
Глаза их уткнуты в смартфоны-
Когда-то все были детьми
И жили по иным законам.

Селяне пытаются жить
По-старому своему укладу-
Им нужно лишь выжить
И больше ничего не надо.

В селе моём домов шестьдесят,
Частично покоены избы,
В нём нет школы и сада
И ветер поёт тихо тризны.

Зато есть свой погост,
Небольшой клуб и пельменная-
Скоро будет покос-
Жатва будетотменная.

Здесь улица только одна-
Под названьем: «Советская» —
Это моя сторона-
Село милое и заветное.

Здесь почва лишь глина,
Дорога-ухабы да колдыри,
Есть речка-на дне —только тина,
Есть лес и в нём купыри.

Речка-Госомка, что маленький пруд,
Воды ниже колена,
Её малышкой зовут,
Смеётся в воде белая пена.

Завтра я снова уеду,
Шепнув: «Село Кабаличи, я вернусь-
Не знаю, когда приеду» —
Люблю тебя, милая Русь!

с. Кабаличи,13.03.2020

***
Разбросало небо синь туманов-
Я привык к твоим обманам.
И хочу воды живой испить-
Только берег продолжает золотить.

И упасть в траву зелёную-
Больно быть влюблённому.
Грустно постоянно тебя вспоминать,
Глядя в призрачную гладь.

Я погряз в любви, вспорхнувши над болотом,
Всех люблю и жду чего-то.
И к России сердцем уж привык-
Тихо стонут квака да кулик.
***
Заклубился вечер, кот сопит-
Сердце стонет без молитв.

Над селом повис туман
И качается красный клён багрян.

И танцуют паутинки в золотом листе
И воркуют тиха пташки на кусте.

У зелёной рощи стоги сена-
Сосны будто колья подпирают небо.

Подойду к иконе Спаса-тихо помолюсь-
Я люблю тебя, моя святая Русь!
***
Выткался на снеге
Свадебный узор.
Утопая в неге-
Я люблю простор.

Знаю, ты придёшь ко мне
На распутье дорог-
Поклонюся я сосне-
Ты мой огонёк.

Встретим вместе мы
Макову зарю.
Мы дети зимы-
Я тебялюблю.

***
Мы катаемся на лодке,
Обнимая берега.
Я сказал красотке:
«Твой навек слуга».

Весело мне подмигнула,
Улыбнулась широко
И сказала: «Страсть минула,
От тебят теперь я далеко».

Заунывно речка синяя бежит,
Поднимая белую волну,
Сердце горестно стучит —
Стою один на берегу.
Лебедям
Ночь темна, светит месяц,
Звёзды тают в небесах-
Из кабака крики песен-
Люди тонут во грехах.

Бог с небес взирает
На своих детей
И душа Его рыдает
От их мытарств и страстей.

Каждого Он звал: «Приди ко мне,
За тебя Я пролил кровь» —
Плавились сердца людей в огне,
Проклиная Божию любовь.
***
Засыпало сирень снегом,
За окном-зима,
Облака плывут ковчегом,
Кружит снежна кутерьма.

Распушились ветки бахромой
И горят златы снежинки,
Под хрустальною чадрой,
Тихо падая в ложбинки.
И ленивая зарница
Снова сыпет золото,
И дрожит ветка-ресница-
Ей ветрено и холодно.

Спят на сосне иголки,
Лапы голы-
Снежинки падают-
Вдали пустые долы…

Пасхе

Колокольный перезвон
Пробудил тополя,
Я солнцем крещён-
Улыбнулась земля.

Перезвоны ввысь неслись,
Облака смеялись,
С птичьим гомоном сплетались
Да с небесами целовались.

Перезвоны пробудили лес-
Пасхально утро настаёт,
Возвестили, что Христос воскрес-
Любит нас и ждёт.
***
Дождь барабанит по земле,
Сентябрь робко наступает,
Блестят деревья в серебре
И ветер листья разметает.

Они летят несмело,
Помятые и красно-мокрые,
Рябина падает неспелой
И люди, словно сонные.

Идут вдоль улиц-площадей,
Неся стаканы с кофе
И утопают в темноте,
Всё приближаяся к Голгофе.

Когда умру я…

Когда умру я тихо
О, мать-положипод иконы
И плачь тогда нелихо,
Я не терплю людские стоны.

Придёт отец Владимир-отслужит панихиду,
Набожно перекрестясь.
Скажет, что умирают молодыми
И такова его планида.

По жизни был кутила,
Любил всех безгранично
И смерть с ним пошутила,
Позвав к себе цинично.

Покров

Утро Покрова, слышится канон-
Просыпается село от сна,
В лесу по соснам тихий перезвон
и снова-снова тишина.

В церкви запах ладана,
Смотрит строго Спас,
Жизнь моя прогадана
И приходит смертный час.

Пойте, птицы во лесу,
Пойте, с вами-я спою,
Уроню горючую слезу
И схороним молодость мою…

Утро Покрова, слышится канон-
Просыпается село от сна,
В лесу по соснам тихий перезвон
и снова-снова тишина.
***
Напиши, поэт, напиши
Об усталых нервах души,
О бессонице, терзающей ночь напролёт,
О мыслях, когда никто не ждёт.

О вечной борьбе добра и зла,
О правде, что режет глаза
О совести, которая спит-
Свернулась калачиком и тихо сопит.

О моих выпитых синих глазах,
О том, как душу сжимает страх,
О пирушках жизни и кабаках,
О том, как тело станет прах.

О любви, летящей ввысь к небесам,
О жизни, идущей всегда по часам,
О смерти, которую не ждал,
О том, как просто устал.

Напиши, поэт, напиши,
О конце и начале пути…
***
Февраль безумствует свирепой вьюгой,
Село в сугробах сонно спит,
Накрыл деревья белой шубой
И снег под санями хрустит.

Дороги нет-лишь белый вихорь,
Мчи, ямщик да как-нибудь,
Не стегай коней так лихо-
Скоро кончится наш путь.

Я приду к тебе, родная,
Белый и пушистый, словно ком,
Но стала ты чужая,
Покрылось сердце льдом.

Я так любил и верил,
Ожидая этой встречи,
Но ты закрыла двери-
Лишь время всё излечит.

Жизнь-не подкова…

Жизнь- она не подкова,
Не пустая игра,
Это сплошная дорога
И постоянно борьба.

Борьба добра со злом
И гордости со спесью
И только ангел машет нам крылом,
Взлетая к поднебесью.
***
С неба сыпет снежная замять,
Белым-бело всё вокруг,
Смеётся, веселясь моя память-
Вспоминая тебя. Мой единственный друг.

Помню твои локоны, словно снег,
Синюю шаль на плечах,
Как мы встречались у старых застрех
И целовались с тобой в камышах.

Всё исчезло, словно туман-
Миновало шесть лет,
Поднимаю пустой стакан,
Наточив стальной стилет.

Больно тонуть без тебя.
Живя в сонном угаре,
Друзья говорят: «Пройдёт-всё фигня,
Давай погуляем в баре».

Но нет! Не прошло и болит
И зима заметает следы,
Сердце глухо стучит
И увяли цветы.
***
Солнце светит с небосклона,
Золотые льёт лучи
Ив дали звук перезвона-
Песенку поют грачи.

Улыбнулась сонно ива,
Разбросала длинны косы,
Веселится у плетня крапива
И роса блестит, как слёзы.

Золотые шары горят огнём
В свете утра просыпаясь
И природа шепчет: «С новым днём»,
В разнотравье зелени купаясь.

Край любимый и родной!
Люблю твою природу
И тобою я больной
Ищу беспечную свободу.
***
Зарумянилась яблоня в саду
Белый цвет роняя, как невеста-
У моста тебя я жду-
Не найду никак себе я места.

Машут клёны весело.
Жёлтый лист бросая
И берёза кудри свесила,
И сосна стоит босая.

Ты придёшь в закате алом-
Маков цвет кругом
И застынем в поцелуе яром
На мосту крутом.

Весне

Я люблю весну в марте,
Когда тает снег
И природа вся в азарте,
Начинает новый свой забег.

Русь моя, святая-
Звон колоколов окрест,
И в молитве тая
Я целую божий крест.

Подснежник

Подснежник на снегу
Сияет перламутром-
К Полине я бегу
Январским утром.

Букет несу ей скромный
И снега хруст.
Люблю твой взгляд бездонный-
Горит рябины куст.

Снежинки водят хоровод,
Целуя нежно ноги.
Приходит Новый год
И нам открыты все дороги!
***
Ты прекрасна, как алый рассвет,
Глаза твои холода осени сини,
Влюбился в тебя бездумно поэт-
На ресницах блестит белый иней.

Твой лик, словно икона,
Висит по часовням Руси,
Ты будто Мадонна
Пыталась меня спасти.

Но попрал я прежде иконы,
Теперь же-целую твой лик.
Из души рвутся стоны
И летит сердца крик.

Ты пришла, как весна в январе.
Твоё имя ручьём звенит,
Ты, словно берёзка в серебре-
Я же иду в зенит.

Бьётся беспечное сердце поэта,
Для тебя, для одной-живу,
Хоть и жизнь уж пропета-
Любовь в себе берегу.
***
Паутинка рисует узоры,
Пауки висят на стекле-
Люблю я родные просторы,
Тихо припав к земле.

Клевер с ромашкой целую,
Запах малины вдали,
Люблю весну золотую-
По небу летят журавли.
***
Звёзды светят в тысячу ватт,
Плывут белой бахромой облака,
Небо будто шоколад
С примесью парного молока.

Месяц веселится, как проказник,
Перемигиваясь со звездой-
Я по жизни- безобразник
Да с несчастною судьбой.

Я родился в роще,
В рубахе был из трав,
И живу, как можно проще-
Усмиряя гордый нрав.
***
Месяц танцует вальс,
Нежно звёзды целуя.
Он им поёт романс
В разгаре июля.

Звёзды мигают в ответ,
Дико месяц слепя,
Он им поёт куплет-
В объятиях своих губя.

Месяц устал от измен,
Небо накинуло шаль,
Он ждёт перемен-
Прошлого больше не жаль.

Месяц танцует вальс,
Звёзды падают вихрем вниз-
Ему надоела фальш-
Он рисует жизни эскиз.

Небесный художник

Небесный художник достал акварель,
Распластал неба холст.
За окном бьёт капель
И светит сто солнц.

Он рисует портрет-
Той, чьё имя забыл,
За стеной прошлых лет-
Он её так любил.

Волосы-огненный цвет
Горят, словно огнём,
Он ей не скажет: «Привет» —
Жизнь утекает ручьём.

Рисуй же, художник, рисуй
На полотне её лик
И тоскуй по ней. Тоскуй-
Наша жизнь просто миг…
***
Так больно жить не любя,
Не страдая и ничего не ища,
По суши-барам себя губя,
Горьку текилу хлеща.

Ты ушла в октябре,
Не закрыв за собою двери-
Уже деревья стоят в серебре
И метель поёт колыбели.

Каждое утро пишу тебе письмо,
Может оно долетит до рая,
Быть одному суждено-
Снова стою у края.

И любовь не проходит,
Она лишь ярче расцветает,
Боль порой с ума сводит
И душа увядает.

Без тебя, без любви и тепла
У холодного очага-
Занавешены зеркала,
Тихо воет зима…
***
Ой, ты Россия моя-
Поля да степи ковыля
И светит макова заря-
Теплом напитана земля.

Всё это я люблю!
Оно- моё, село родное!
Дар поэта России посвящу-
Сияет солнце золотое.
Мини-поэма «Прости…»

Осень милая, златая,
Перезвон несётся по церквям,
Голубей большая стая
Рвётся-рвётся к небесам.

Впереди большая голубица,
В очах. Как озера тоска
И мимо проплывают лица-
Тех, с кем разъединила уж судьба.

Плывите веселей и ярче,
Всему идёт свой час.
И солнце светит жарче-
Увы, не грея нас.

Облака, словно подушки,
Весело месяц высунул язык,
Берёзки шепчутся, словно подружки,
Что ни к какой партии я не приник.

Просто живу человеком-
Обычный мирянин, как сотни других.
И не гонюсь за сим веком-
Люблю ближних и родных.

Обнимаю поля и степи,
Целую клевер да мох-
Не закую себя в любовные я цепи-
Стою на росстани дорог.

Славлю звёздную синюю высь,
Словно ель голубая
И длани мои поднялись
Почти что до рая.

Вижу светлых ангелов
На златых полях,
Сладко пахнет ладаном-
В Эдемских степях.

Полной грудью дышу,
Пьяняя от воздуха здешнего-
Об одном лишь Бога прошу:
«Не отринь меня, грешного».

Мне надоело писать СМС

Мне надоело писать тебе СМС,
Звонить и искать в контакте,
Я- один из повес,
Не забывай о таком факте.

Я не дарю букеты из роз-
Люблю резеду и ромашки,
Не люблю девушек-заноз,
Мне нравятся просто милашки.

Не звони. Не пиши, не тревожь-
Я к таким штучкам не приучен,
Не люблю твою ложь-
Я ею замучен.
Пока. Прощай. Не пиши…
***
Ты ушла от меня первою,
Я теперь не прощу,
Ты оказалась чистою стервою,
Но о тебе вечерами грущу.

Ты измотала всю душу,
Испила её до дна-
Я покой твой не нарушу-
Оставайся одна.
***
Зверобой роняет жёлтую главу,
Нежно плетень обнимая,
Целуя неба синеву-
К тебе иду, моя родная.

Ты встретишь поцелуем
И чашкой чая на столе.
И ветер за окном танцует
В одном ночном белье.

Воркуют голуби на крыше,
В курятнике опять возня
И никого тебя нет ближе.
И за окном хрип коня.
***
На душе закат любви,
Тебя я не люблю-
В роще плачут соловьи,
Встречая алую зарю.

Ты передёрнешь нервно плечи,
Запястья на руках ломя.
Вспомни наш первый вечер-
И не вернуть уж прежнего огня.

И по стеклу холодные снежинки,
Как будто сердца плач.
Душа закована вся в льдинки
И чувствую себя я, как палач.
***
Сияй моя звезда, сияй
Над полем и покосом
И светом ослепляй-
Иду по жизни босым.

Волосы златые треплет ветер,
Он такой же, как и я- хулиган,
На душе остался только пепел-
Твоя любовь была обман…
***
Туман седой окутал землю
И пьяно пахнет мох,
И тишине лесной я внемлю,
Стоя на росстанидорог.

Направо- паутина, слева-мрак
И по прямой- топи да болота.
Рука зажата уж в кулак
И жить прошла охота.

И надоело гнаться за мечтой,
Теряя в суматохе день за днём,
И я ищу душе покой-
Пока она горит огнём.

Огнём любви, желаний, страсти,
Огнём обиды от потерь
И я в твоей, Полина власти-
Останься ты навек моей.

Туман седой клубился выше,
Я всё стоял на росстани дорог
И сердце билось тише-
Забыть её никак не мог.
***
Сирень на ветру
Фиолетова и пушиста.
Разбросала свою фату-
Вся она бархатиста.

Ветер хлещет куст сильней,
Только сирени не больно,
Солнце бьёт сотней лучей-
Она же стоит спокойно.

Так и я, как сирени куст-
В цвету, но опавший-
Внутри весь я пуст
И от жизни уставший.

Любовь не вернуть назад,
Ты с другим гуляешь-
На душе листопад
И по мне не скучаешь.

Так будь счастлива, милая

В объятиях чужих утопай-
Для меня жизнь постылая-
Ты теперь это знай.
***
Холодный февраль колет снегом.
За окном хороводят снежинки,
Облака плывут ковчегом-
Занесло все тропинки.

Сонный лес качается тихо,
Колыбельную ветер поёт-
Не моя это прихоть,
Что никто и нигде не ждёт.
***
Колючий снег укутал землю,
Падают блики луны
И берёзки тихонько дремлют,
Ожидая прихода весны.

Всё село в полусне,
Кот сопит на печи,
Мысли лишь о весне
И мерцает пламя свечи.
***
Бродит в сенях квас,
Чугунок кипит в печи,
На иконе кроткий Спас-
Сладко пахнут куличи.

Монотонно кот сопит.
Лай Туза из будки
И посёлок в снеге спит-
Ему снятся незабудки.
***
Вишня стоит, как белая невеста.
Робко ветки наклонив к земле.
Тумана уж прошла завеса
И пляшет солнце на стене.

Сладко пахнут липы
И жасмин из сада-
Солнцем все умыты,
Жизнь-одна услада.

Ст. Яблонька, 18.07.2011

***
Зарумянились вишня и слива,
Над Десной туман повис,
Ты с другим нынче счастлива-
Я же наг да нищ.

Ты ушла не прощаясь,
Как miss- по-английски,
От тебя отрекаюсь
И пью холодное виски.

Так больно и горько!
Но уже не прощу-
Заглушаю всё водкой
И тебя отпущу.
***
Солнце спряталось за тынами,
Куст рябины спит в снегу
И закат сияет над овинами-
Я к тебе бегу.

Свидимся с тобою на мосту,
Белыми подснежниками одарю,
И в лихи объятья загребу-
Встретим вместе макову зарю.
***
Зелена трава блестит на солнце,
Просыпаются берёзки и леса
И сияет речки донце-
К нам в село пришла Весна.

Снег ручьём струится,
Словно зайка хвост поджал,
Снова мне не спится-
Зря тебя я повстречал.

Лишь твой облик вижу
И сирени аромат,
И тебя ведь не обижу-
Мужем стать был бы рад.

Да кольцо на палец
И в церковь под венец,
Был когда-то я из пьяниц-
Ты же положила этому конец.

Теперь тебя лишь видеть
И целовать до боли,
Ты-моя обитель
В жизненной юдоли.

Руки мне положишь на плечи,
Обнимая, как ребёнка-
Мне нужны с тобою встречи-
Моя милая девчонка.
***
Белый кот мурчит на печке,
Он лохматый, словно пудель
И по хате запах гречки
Да ароматный штрудель.

Монотонно стонет прялка,
Вьётся-вьётся бела нить,
Мне себя ничуть не жалко-
Не умею я любить.

Всё прошло и отболело,
Только пепел да зола,
Пред тобою сердце оробело-
Неужель любовь пришла?!
***
Обняли мёрзлую землю снега,
Желтогрудые снегири на рябине-
Белеют вдали снежны луга-
Село спит в зимней паутине.

Ветер хлещет в лицо,
Тройка мчится быстрей,
На душе весело-
Впереди ярмарка дней.

Мчи, ямщик веселей
Меня к милой,
Не жалей ты коней-
И кругом сугробы унылы.

Дождю

Дождь. Жёлтый сена стог промок.
Он стоит горою возвышаясь,
Как и я. он одинок
На ветру шальном шатаясь.

Дождь. Размыты все дороги,
Лишь чернозём вокруг течёт-
Я обивал твои пороги,
Но уж никто не ждёт.

Дождь-безобразник, словно шут,
Рыдает с неба каплями-слезами
И я такой же баламут,
Пока ещё с златыми волосами.

Дождь. Время не остановить,
Рябины куст промок-
Не научился я любить
И снова-снова одинок.
***
Сирени куст расцвёл. Как гроздья-
Пушистой белой бахромой,
Весна пришла, как гостья
И солнце льёт свет золотой.

Люблю весну, её я восхваляю,
Берёзки с ивами вокруг-
О тебе почти не вспоминаю-
Одна из сотенных подруг.
***
Не избежать в мире разлук,
Греха, падений, взлётов,
Любви и расставания мук
Плюс чёрных жизни эпизодов.

Не избежать обмана, фальши,
Пустых людей и дел-
Вопрос: «Что будет дальше-
В чём жизни удел»?
***
Ежевика ягоды свесила-
Чёрно-красные, словно яд
И с тобою мне весело-
Лишь видеть твой взгляд.

Таять в глазах васильковых,
Губы красные целовать-
Не слушай знакомых-
Хватит себя терзать.

Да, гулял, да любил не одну,
Но ты всех собою затмила.
Лишь такую хочу жену-
Ты повесу сгубила.
***
Говорят, что я кутила и повеса,
Только мне всё нипочём-
Полюбила ж ты балбеса-
Жизнь бьёт гаечным ключом.

Ну, зачем ты любишь
И любовию терзаешь,
Ты себя погубишь,
А в меня, как нож вонзаешь.

Блестит лезвие, как сталь,
Ухмыляясь холодно-жестоко
И плывёт небес поталь-
Без тебя мне одиноко.

Ты придёшь под вечер,
Сядем в стоге сена-
Жду я эту встречу,
Но мешает нам измена.
***
Февраль. Метёт метель,
На деревьях позолота,
На земле снежна выбель-
Снова ты далёко.

Месяц светит и мигает
Ярко-жёлтою улыбкой-
В жизни так бывает,
Что любовь была ошибкой.

Изменить судьбу не в силах,
Мы пытаемся сломить
И живём в любви могилах
В этом некого винить.
***
Лет говорит: «Привет»,
Кивают сосны низко
И солнце льёт свой свет-
Изба родная близко.

Пахнет кислым квасом,
Свежим хлебом и капустой
И собака лает переплясом,
С радостно-весенним чувством.

И обняла плетень крапива,
Словно милая меня,
И налилась золотом уж слива-
Солнце. Не жалей огня!

Ст. Яблонька 22.08.2011

***
Она легла спать,
Мерцает пламя свечи,
Холодна и одинока кровать-
Тени гаснут в ночи.

Они исчезают бесследно,
Растворяясь во мгле-
Бьют часы нежно-
О тебе и обо мне.

Ты ушла к другому,
Его целуешь-обнимаешь,
Живу всё по-земному,
Ты обо мне скучаешь.

Я не прощу, я не умею,
Твоих обманов и измен
И стало жить больнее
В потоке этих перемен.

Капли дождя

Капли дождя, словно слезинки,
Текут медленно по стеклу
На сирени блестят дождинки-
Я себя не пойму.

Взять бы холст и сначала
Жизнь свою написать,
Только ушли корабли от причала-
Мне нечего более ждать.

Жду лишь весну и апрель,
В каплях дождь танго станцует,
Бьёт одиноко капель-
Тебя кто-то другой целует.
***
Солнце вышло из-за гор,
Лучи масла ярко льют
И алеет белый дол-,
Он для странника приют.

Солнце светит в сотни ватт,
Я иду босыми ногами по песку
И ни в чём не виноват,
Что люблю красавицу-весну.

Что грачи к нам прилетели,
Почки распустилися вокруг,
Что неделя за неделей
Длиньше солнца круг.
***
Жара июля в разгаре,
Пух с тополей летит,
Я был от вас, miss в ударе-
Ваш облик весь блестит.

Вы, словно бабочка златая
Порхаете с цветка к цветку
И в любови вашей утопая-
Быть слугою вам хочу.
***
Капли беспечные, капли алмазные,
Что вы стучите в окна людские?!
Капли дождливые, вы ведь прекрасные-
Хоть уж и окна пустые.

Люди беспечные. Люди пустые,
Идут вдоль асфальта и мостовой,
Люди бессоные, люди седые-
Со шляпами над головой.

P.S. Так и идут вдоль улиц,
Просто бесцельно-пустынно-
Нету у них лиц
И им не обидно…
***
Снег выпал только в январе,
Набросив на деревья шапки,
Возня детишек на дворе-
Катают за собою санки.

Кругом игра и смех,
Берёзки инеем покрылись,
Полно зимой забав-утех,
А мы с тобой простились.

Я так любил безумно-беззаветно,
Тебе одной стихи слагая-
Ты оставалась безответна-
Душа моя болит изнемогая.

Ландыши

Ландыши в белом цвету,
Синее небо смеётся-
К любимой своей я иду,
Беда её не коснется.

По небу клин журавлей
Белым вихрем кружится,
В жизни ты лишь главней-
Твой образ мне снится.
***
Беру тебя за руку,
Словно во сне,
Не добавляй, Аннет сердца муку-
Тяжело без тебя мне.

Аннет, будь же моей,
Хоть повеса был и кутила,
Ты для меня в жизни главней-
Сердце моё ты разбила.

Куксе

Кукса, моя Альбина ревёт,
Что ты сопли так развесила,
Из-под носа ручьём течёт-
Что-то сегодня невесело.

Сапоги на ногах застряли,
Словно в засаде,
Твои ножки устали-
Сними, мы не на параде.
***
Февраль завьюжил за окном,
Вокруг блестят снежинки-
Мы теперь вдвоём
И растопили сердца льдинки.

Тебя я обниму за плечи,
Поцелуем нежно наградя
И скоротаем вместе вечер,
Друг друга лаской одаря.
***
Берёзка одела фату,
Сирень распушила белы гроздья-
Живу в весеннем бреду-
Ты будешь моя гостья.

Придёшь под окна резные,
Шаль сбросишь, смеясь,
Горят кудри златые.
В блике солнца струясь.

Поцелуй мне пошлёшь воздушный,
Нежно рукой махнув,
За окном апрель жарко-душный-
Обнимает нас солнце, ярко блеснув.
***
В небе ласточки парят,
Облака плывут- белы свечи,
Листья тополей шелестят-
Лежу, отдыхая на печке.
***
Сентябрь осыпал листья,
Над Брянском алая заря,
Кленов лист кружится
В ритме вальса паря.

Туман седой над мостом,
Запах свежести от реки-
Блеск вдали куполов
Переливается, как огоньки.

Процветай, край родимый,
Стройся больше. Мой Брянск дорогой-
Мы с тобой побратимы-
Ты великий город-герой!

***
Спят родные поля да покосы.
Природа уснула кругом
И берёзки раскинули светлые косы-
Тепло нам вдвоём.

Зима укутала землю шарфом,
Снегири на рябине уселись-
Хорошо нам вдвоём-
Пляшут ивы да ели.

Берёзка в платье невесты одета,
Ивы косы белы разбросали-
В селе рай для поэта-
Снег лежит коврами.
***
Родился скромно в Брянске,
Смотрел на жизнь, смеясь-
Писать я начал лет в шестнадцать
С литературою сплетясь.

Писать о том-о сём,
О всяком разном,
Всё поросло уже быльём
И стало сказкою бумажной.

Известным стану, словно Пушкин
И будут в школах изучать-
Пусть я умру в пирушке-
Стихи будут всегда звучать!
***
Ты стояла на мосту,
Месяц свет свой лил,
Ветер трепал весны косу,
Тихо дождик моросил.

На пирсе пусто и темно,
Вдали сверкает лишь маяк,
Всё небо-чёрное окно
И мир вокруг обмяк.

Вода в реке застыла мрачно,
Зловещая тишь кругом,
Дождь хлестает смачно,
Как будто металлическим ведром.

Свет фонарей уныл и жалок,
Не греет он никак,
Доносится смрад свалок
И мусор разметался, как бардак.

Что случилось с природой?!
Зачем замусорили так?
И борясь с непогодой
Застёгиваю плотнее лапсердак.

Уйду с причала тихим гостем,
Прощальный бросив взгляд.
Что будет меня после? —
Звёзды лишь в ответ горят.
***
Ветка берёзы укуталась инеем,
Серебром усыпана, словно фатой.
Я живу с твоим именем
И улыбкой такою одной.

Ветка рябины горит вся огнём,
Словно глаза Полины родной,
Но сегодняшним днём
Мы не с тобой.

Ветка клёна усыпана снегом,
Словно невеста в платье-
Не успеем за времени бегом-
Я хочу сжать тебя в обътия.

Но поздно, всё миновало,
Словно с веток осыпался снег-
Землю зимою сковало-
Ты не со мной, любимый человек.
***
Я по тебе скучал, ломая руки,
Мечтал обнять-поцеловать
И разрывалось сердце в муке-
Разлука выпала опять.

Разлука осенью холодной-
Ты встретила другого
И взгляд остался мой голодный-
Не вижу выхода иного.

Везде тупик, кругом всё пустота
И сыплет осень листья клёна,
И ты теперь уже не та-
В меня уж больше не влюблёна.

Я так горел огнём,
Дарил цветы-духи-
Любовь накрылась вся дождём
И чувства для тебя глухи.

Любовь умри, любовь погасни-
Полина больше не моя,
Но над собою я не властей-
В ответ смеются снежны тополя.
***
Капает сирень дождём
В белом цвету и слезах-
Пахнет новым жнивьём
На полях и лугах.

Сникли зелёные травы,

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.