© Райса Каримбаева, 2020
ISBN 978-5-4498-6259-4
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Поплыло яркое светило
в молочной карамели марева,
спокойствием своим всех удивило,
листвою золотистой заговаривая.
Заснули тонкие осинки,
не слышно даже соловья.
Березки в ожерельях росинки
плывут у чистого ручья.
Медовый, сладкий дождь осенний
всю ночь им песни напевал,
играя на томной виолончели,
он сердце им свое отдал.
Любовь плывет в молочной дымке,
хоть дождь давно уже утих,
на струнах тонкой паутинки
слезою чистою затих.© Copyright: Райса Каримбаева, 2019Свидетельство о публикации №119101704831
Немного убежать от интернета
пытаюсь, выйдя на балкон,
и ветер теплый ласкового лета
по прежнему уносит в сладкий сон.
Еще цветут сады кругом,
лишь только край задет слегка,
еще зеленая листва
шумит, свисая свысока.
Туманным утром просыпаясь,
ищу росинки на листве
и с ветки, с нежность, качаясь,
они летят в объятия мне.
Омыв водою дождевою
заспанное мое лицо,
зовут куда-то за собою,
взлетая в высь над озерцом.© Copyright: Райса Каримбаева, 2019Свидетельство о публикации №119102002589
В тумане утренней зари
под властью сна надежды и любви
спит озеро. Кристальная гладь его
чиста и полная тоски.
Холодный ветер трепеща,
боясь нарушить сладкий сон,
слегка касаясь, улетал
в зыбучей дымке сизых дол.
Ни слышно шороха, ни звука…
Всё растворилось в тишине…
Лишь кружево росинок будто
летит при матовом луче.© Copyright: Райса Каримбаева, 2019Свидетельство о публикации №119102003064
Как грациозны розовые фламинго!
На тонких ножках, едва касаясь волн,
они парят в туманной сизой дымке,
как перышко легко, как шелк.
И я смотрю на них не шелохнувшись,
забыв про все и вся во всей вселенной,
и ветер теплый, ласково подувший,
уносит в мир далекий от жизни тленной.
Не страшны им крутые повороты,
ни хитрые ловушки злой судьбы,
они парят, взирая на красоты,
на крыльях веры, надежды и любви.
Свободы дух в каждой живой клетке.
Душа не примет унизительного рабства!
Они подобны хрупкой, нежной ветке,
расцветшей посреди ухабов.
Ласкают волны, омывая берег,
пенясь, взъерошившись, вставая на дыбы,
как-будто кони необузданные смело
летят сквозь пропасть наперекор судьбы.© Copyright: Райса Каримбаева, 2019Свидетельство о публикации №119102104035
Садилось солнце, начинался вечер…
Холодный ветер тоской любви гонимый
любимой образ собирал, как свечи,
горящие из листьев молчаливых.
И каждый лист в движении своем
ожил душою раненной, томимой
и заалел не гаснущим огнем
надежды призрачной и мнимой.
Он из осколков собирал
всё то, что кажется уже забытым
и страстно Бога умолял,
чтоб вновь, как прежде, стать ее любимым.
Грезя лишь только об одном,
чтоб издали ее увидеть,
тайком он вечность под ее окном
всё ждал чего-то неприхотливо…
Дождем струясь по тонкому стеклу,
просил прощения и плакал
и видел только лишь ее одну,
вдали летящую, как свет во мраке.© Copyright: Райса Каримбаева, 2019Свидетельство о публикации №119102206213
Всё будет хорошо! Надо только верить!
Пусть в сердце вера не иссякнет никогда,
лучом прекрасным открывая двери
и поощряя нас на добрые дела.
Пройдут ненастья скоро словно дождь
нежданный, монотонный, проливной,
и сердце, чувствующее дрожь,
увидит яркий свет божественный, святой.
Забьется с новой силой, искренне и нежно,
усыпав лепестками всё вокруг,
и растворится в океане чувств безбрежных.
зимой увидев, вдруг зацветший луг.© Copyright: Райса Каримбаева, 2019Свидетельство о публикации №119102303187
Цветные, яркие дома взлетели в небеса,
окрасив серый, тусклый мир в радужные цвета
и убежала вся хандра, осенняя тоска,
и в сердце, радостно стуча, сама пришла Весна.
По узкой улочке иду, спокойно, не спеша
и песню о любви пою, забыв свои дела.
Пусть в этот час и в этот миг остынет суета,
на зло невзгодам злой судьбы пусть расцветет душа!
Пусть сердце каждого из нас лучится в свете ярком,
надежды трепетной порывы не омрачит ненастье
и не забудет никогда: ни в мрачный день ни в жаркий,
дорогу к дому твоему безоблачное счастье!© Copyright: Райса Каримбаева, 2019Свидетельство о публикации №119102605069
Там вдали на рассвете только ветер поет за окном,
Никого из людей, только я и моя тишина.
Затерявшийся где-то одиноко пустующий дом —
заблудившееся в лабиринтах печальной судьбы душа.
Там тоскующий ветер поет за окном о любви,
безвозвратно ушедшей, давно, навсегда и навеки.
Только сердце не хочет отпускать руки твои,
закрывая глаза, опуская на них тяжелые веки.
Только сердце помнит весну и ласковый май,
и вишневую нежность распустившихся только цветов,
и горластые крики улетающих, птичьих стай,
разрывающих небо уснувших, дремучих лесов.
Каждый раз просыпаясь на рассвете, ищу лишь тебя,
чтоб услышав твой голос, обнять и не отпускать никогда.
Белокрылой птицей взлететь бы и обнять небеса…
Пусть сегодня, хотя бы сегодня, произойдут чудеса!31.10.2019 год.© Copyright: Райса Каримбаева, 2019Свидетельство о публикации №119103103546
Не хочу искать в людях только плохое,
все выискивая грязь среди серой, смутной толпы.
Острием вонзая, разрывает и морозом по коже
пробегает недоверие гнетущее, оставляя следы.
Белокрылой птицей душа не взлетит уже в небо,
не обнимет родную до боли землю свою,
не заплачет дождем в душное, жаркое лето
и в шепоте ветра не услышит родное» люблю».
Как же жить, постоянно ища недостатки?