Читать онлайн
Безотносительный

Нет отзывов
Безотносительный

Сергей Николаевич Копьев

© Сергей Николаевич Копьев, 2020


ISBN 978-5-4498-7987-5

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

Безотносительный

Безотносительный в значении,
В любых условиях – блестящий;
Я характерен как знамение:
В эпохе жизни – настоящей!

Я разухабистый, задорный,
Мне в жизни крупно повезло:
Безоговорочный, бесспорный
Я разный, как морское дно.

Все корректирую  корректно:
Стихи, романсы и куплеты,
И в вас влюбляюсь я – конкретно,
Читаю Вам свои сюжеты.

Мне высказать и расплескаться:
Над миром вечной суеты!
Я в Вас готов давно влюбляться:
Мои прекрасные мечты!

Я весь наполнен звёздным светом,
Я – Фиолетовый туман.
Люблю ласкать ушко сонетом:
Словами наводить дурман

И восклицать и восторгаться,
И в ночь шептать: «…Я Вас люблю!..»
В последний миг звездой взорваться,
Тебе вверяя жизнь свою.

Я разливаюсь лунным светом:
Вуалью на твоё лицо,
Чтобы уйти с тобой с рассветом,
На память, сняв с руки кольцо.

В Королевстве…

В  Королевстве – стало тихо:
Отбесились пошли спать,
И заснуло крепко Лихо,
Все устали воевать;

Да и сабли затупились:
Дать рукам бы отдохнуть;
Лихо с Лихом умудрились,
Острой сабелькой махнуть

И срубить с плеч головёнку,
Молодого удальца.
Он вчера ласкал девчонку,
У злачёного крыльца.

Удалец – стал безголовый:
В поле чистом он лежит,
И порядок в Мире – новый;
Только Лихо крепко спит.

Спят «Шуты». На ветхом троне
Спит и сам седой Король.
Спят животные в загоне.
Я играю свою роль:

Пробежит неслышно время,
Королевство отдохнет,
Снова сунет ногу в стремя
И опять войну начнёт.

Вновь прокатится по полю
Кровью травы окропя,
Вновь кляня лихую долю,
Жизнь свою в грехах кляня.

Как же бедная головка?
Веселилась час назад;
Но, срубили башку ловко —
Посмеялся подлый гад!

Разбудили люди – Лихо:
Теперь Лихо не унять.
Было ж в Королевстве тихо:
Зря в нём стали – воевать.

Воевали все когда-то…
Нахрен нам опять война?
И… все спрятались, куда-то.
Мой Народ лишился сна.

Нету «Шуток-прибауток».
Разбрелась куда-то власть.
Только пара проституток
В Рай хотят быстрей попасть.

Шут! Сидит – на ветхом троне:
Клоун – вместо Короля,
Выбивает на короне:
Звуки «Му» под ноту «Ля».

Дурака – Дурак валяет:
Дураку всё по плечу!
И Дурак об этом знает;
В мир кричит: «…Я так – хочу!

– Попритихните собаки!
Что мяучите – коты:
Не желаю больше драки
И военной суеты…».

Разбежались словно мыши:
В норках тихо, тишина.
Посъезжали набок крыши:
Не сползла моя – одна!

Долго в этом – разбирался:
Почему-де? Что? Да как?
Но себе я не признался:
Что я вроде, как – Чудак!

Что в войну я не играю:
Я по сути – Пацифист!
Я в живое не стреляю
И  пред Богом – точно чист!

И от Трона отхожу Я:
Мне не нужно Короля.
Я играю не блефуя:
Масти много у меня.

Вот король! Он мало значит
Для значения – моего?
Его дама Дама горько плачет:
Настрадалась от него.

Разбужу-ка я им Лихо:
Будем с Лихо – хохотать!
В Королевстве слишком тихо:
Время камни собирать.

Ну, и мне пора за дело:
Тело милое – Моё
Не желает быть без дела:
Как без дела! Ё – моё!

Ну, ты тело, моё тело:
Ну-ка, выдумай скорей…
Чтобы Лихо захотело:
Перебить всех Королей!

Перебило. И что было?
Нужно-ль, вечно воевать?
Лучше б ты меня любила:
Хочу женщин обнимать;

Хочу с ними целоваться;
Ночкой тёмною: «В засос!»
Я хотел с тобой остаться…
Прогнала – «…Молокосос!..»

«…Я уйду – ночь не забуду:
Как любовь свою забыть?..»
И писать стихи я буду.
Смог же шлюху полюбить.

«…Ха-ха-ха!..» Ты посмеялась.
«…Проститутка – Ну, и что!..»
И душа моя влюблялась!
Я любил её за – то;

Я любил её за – это!
Где-то, что-то, и как мог.
Я упал в неё как в лето
И – растаял между ног!

Я умел в неё влюбляться:
Мне по сути всё равно
С какой женщиной валятся
(В воскресенье я – в говно!)

Мне не вспомнить, что там было,
Да и было ли вообще?
Но душа моя любила:
Ту – красавицу в плаще!

Вот ведь как-то, где-то встретил:
Свою девочку мечты!
Вас отметил, я заметил:
Королева – это Ты!

В Королевстве  «Разгуляйка»,
Разгулялась вдруг шпана;
В нём гуляет лихо шайка:
От безделья и вина!

Бродит срань по коридорам,
И ругает Матом власть:
«…Вот! Нет жизни честным ворам».
Им порвать бы сукам пасть!..

Только руки хрен достанут:
Все воры в тюрьме сидят
И кальян уныло тянут:
О свободе говорят!

Вот кого-то вверх уносит,
Кто-то катит сверху вниз,
Кто о чём: – Кто Бога просит…
«…На свободу скорей – плиз!..»

Ни ответа ни привета.
Бог со мною – Чёрт с тобой!
Проведут ещё три лета:
«Черти» с грязною душой

В этом сраном: «Королевстве!»
В этом городе большом,
Говорят все об Имперстве
А я всё кручу свой лом.

Проституток я ласкаю:
До Империй дела нет.
Я хожу всегда по краю,
Оставляя чёткий след.

И хожу всегда я прямо:
Хоть туда – а хоть сюда.
Эй – Россия, ты как Мама!
А Америка – Манда!

В том несчастном – «Королевстве»
Шут  играет – Короля.
Он в каком-то изуверстве,
«Пашет» мирные поля.

В Королевстве (В Штатах) тихо.
Вот так Шут! Наверно вор:
Раз вокруг там ходит Лихо
И швыряет мир в костёр!

Не Америка ж пылает.
Да и хрен с ней, ей то что;
Но, в конце она узнает:
Как гуляет «Конь в пальто!»

Здесь: По полю, Бабка с Дедом,
Прут  по снегу босиком,
За Россию, за Победу —
Мне в подарок стальной лом.

Ломом – Лихо отгоняю.
Встал я на семи ветрах.
В Бесконечность я роняю
Свой почти бесценный прах.

Я молитвы не читаю,
Не колдую не пою.
Даже если песни знаю:
Я и так живу в Раю!

Мне ли клясть Лихую долю?
И пожить мне довелось.
И проехаться по горю,
Не надеясь на Авось!

Всё пройдёт и – Жизнь проснётся,
Мою душу вдруг задев.
Тут в мозгу мотивчик вьётся:
«Вы любите королев!»

Ну, а я – вот с проституткой,
Сел в кафе чайку попить
И её весёлой шуткой
Захотелось рассмешить!

И вдруг Тело захотело,
И в сознании: «Я хочу!»
И мы делаем с ней дело:
Снова в ней как гвоздь торчу!

Отторчались! Беззаботен.
Судьба выбрала – меня:
Из толпы из многих сотен.
Напрягала как коня.

Всё! Прощай моя красотка:
Время глупо проводил.
Как девчонка – ты находка.
Взял – ей денег заплатил.

Жизнь она – такая штука;
Много видел – долго жил:
Но опять в дом лезет скука…
Я в бокал, вина налил.

Там за гранью нет спасения!
И мне «пофиг» Ад и Рай!
Пусть я смертен – без сомнения:
Мне хоть Храм – а хоть сарай!

Могу Богу помолиться,
Могу с чёртом зажигать;
Королевство веселится —
Я ж, пойду – хочу поспать.

В Королевстве станет тихо.
Проститутки спят давно.
На окне заснуло Лихо:
Мне бы лечь с ним заодно.

В окно упала

В окно упала тень:
То птица пролетела.
Прошёл уныло день:
День мой прошёл без дела.

Я в зеркало смотрю:
Я прыгнул в зазеркалье.
За зеркалом творю:
Во вне, своё «Астралье!»

А из него, – в меня
«Чужие» духи входят;
Погревшись у огня,
Здесь смысла не находят.

Им там недолго плыть:
По тёмным водам Стикса.
Мне удалось пожить:
В обличии Астерикса;

Но, не было меня.
Меня не хоронили
И не было огня:
А значит, мы не жили!

Жизнь образ – и мираж.
Я сочинял сонеты!
Я создавал коллаж
И делал с вас портреты.

Наверно я могу:
Закрыть портрет вуалью;
Но, он в моём мозгу:
Он писан вертикалью!

Я сердце для тебя —
Любимой открываю:
Ведь я люблю тебя;
Любовь я не скрываю.

Слова шепчу в твой мир:
«Моя любовь прекрасна!»
Как стиль – а-ля ампир
(Хотя сравнил напрасно!)

Прекраснее тебя —
Нет никого на свете.
И без тебя жизнь – зря;
Но, просыпаюсь в лете.

В нём заплутал в словах.
Прочел как будто сводку:
«…Жизнь без тебя тут – прах!..»
Я дал бомжу на водку.

Присел я у окна
И всё свои печали,
Распил с бомжом – до дна:
А стал я пьян? Едва ли.

Я мыслями с тобой:
Не зная даже где ты,
Качаю головой
И – в такт пишу сонеты!

О-о-о – как прекрасна ты!
Своей любви я верен.
Я создал мир мечты
И я в мечтах уверен.

Я посмотрел в тебя:
В тебе, души не чаю!
Живу. День ото дня
Сильнее всё скучаю.

Мир обманул меня:
Что с этим миром делать?
Хожу его кляня,
Его не переделать;

Но, мне на Мир плевать!
Я тут провёл расчёты:
Мне не с кем воевать
И не с кем сводить счёты.

Вошёл я в свой портал:
В кристальный, запредельный;
Портал я не искал,
Я в нём стал – параллельный.

И в бездне у меня
Лишь только ты осталась:
Частицей от огня.
Душа отогревалась:

В холодной пустоте,
В холодном зазеркалье;
Я в нём кричал мечте:
«…Ну, вот «Оно» – Астралье!

Тут нету ни хрена —
И тут же, не че делать!
Пойдём-ка, старина —
Ведь мир не переделать.

Наш Мир плюёт на нас:
На всё есть – Божья воля!
И плюнул я – в сей час:
Моя ль ли это доля!

Что знать мне не дано?
Но, мысль хитро кружится.
Влетела мысль в окно,
В мозгу по бездне мчится;

Вновь вижу я тебя,
Тебя я обнимаю;
Тебя Любовь моя
Средь тысяч душ узнаю.

Не зря я все Миры,
Вселенные облазил.
Для головной коры
Святое место сглазил!

И нет там больше мест:
Ни чёрту и не богу;
Лишь одинокий крест
Вбит в главную дорогу!

Но, ветер стер следы,
Он храмы заметает
И нету в том беды:
Что чёрт псалмы читает.

Навязчивая речь:
Лишает звуки – смысла.
Мне бы залечь на печь:
Вертя в сознании числа.

Когда отрёкся я?
Но ты – не зарекайся.
Не знаешь, ни нуля;
Но, всё же – не сдавайся!

Терпи! И боль свою,
Не трать ты понапрасну.
Скажи: «…всё по нулю.
Я свет – и я не гасну!..»

Я звездным веществом,
Перепишу сценарий.
Вот встал с открытым ртом,
Наш Полубог – Кенарий!

Я закрываю – Квест:
Свою игру закончил.
На ней поставил крест:
Я «Мобов» всех прикончил.

И снова лишь тебя
Я без сомнений выбрал;
Но, почему-то я,
На этот раз не выиграл.

Твой образ как мираж
Всё время ускользает.
Рассыпанный коллаж
Ветрами разметает.

И я уже тебя
За зеркалом не вижу.
И в мире проходя
Я мир сей – ненавижу!

Но, тут же – я хочу:
Ему в любви признаться.
В мир весело кричу:
«…Готов в миру остаться!..»

На что, ещё готов?
Всё начинать сначала.
«…Не наломать бы дров!..»
Душа мне прошептала:

«…Ты достаёшь вновь смерть:
Из  ящика Пандоры!
Жизнь бросил в круговерть
С собой окончил споры?..»

Костлявая меня я знаю:
Нет – не любит!
Во мне полно огня:
Огонь меня разбудит.

Смерть буду «доставать»,
Во что бы то ни стало —
Мне на неё плевать:
Хотя она – достала!

Но, в мысли ползёт месть:
В тени, углы срезая,
Чтоб у окна присесть —
Смотреть: как угасая

В мозгу мелькает мысль:
«…Вот ты почти и умер!..»
Душа взлетает в высь
И там звенит мой зуммер;

Но, времени уж нет
Мой Мир течёт в обратно.
Я вижу: вот мой след;
Вздыхаю троекратно;

Вот и обрёл конец
И в нём твоё начало.
«…Ты не мертвец – Мудрец!..»
Мне – Смерть, смеясь сказала:

«…Ты перестал чудак,
Молится и божится!
И делал всё не так:
А мог ведь веселиться!..» —

Мой образ – не мираж:
Я не люблю сонеты.
Мой гроб – не Антураж:
На теле у планеты.

Всё понял! Что теперь
Со Смертью целоваться?
Я закрываю дверь:
Хотя, желал остаться.

В окно упала тень:
То птица пролетела;
Прошёл уныло день:
И день прошёл – без дела.

В параллельном

В параллельном мироздании:
В блеск любимых мной миров,
Улетает в них сознание:
Для просмотра, чудных снов.

В параллельном мироздании:
В нём построен мною дом;
Там воткнул я в основании,
Под строение, свой Лом:

Лом как линия вертикали,
Лом моя горизонталь,
Оба мы – мы, плоть от стали:
А точнее я как сталь!

Я проникся Духом Лома:
Лом для русского – как меч!
Против лома нет приёма:
Тела точно не сберечь.

Ты Россия – спи спокойно:
Лихо в дом наш не войдёт.
Ему можем сделать больно;
Ну, а так, – так пусть живёт.

В небе ясном Солнце светит,
В синей бездне «Шар» весит;
Чем нас будущее встретит,
В прошлом, чем повеселит?

Время медленно; но, верно —
Сыплет в часики песок.
Жизнь рассыпал. Равномерно
Сединой белит висок;

Бес в ребро моё стучится:
Память юности – горит.
Лёг поспать; но, мне не спится,
Что-то душу бередит.

В новом мире параллельном,
Сделав квантовый скачок,
Оказался в запредельном,
Гениальный – Чудачок!

Он, не спит: скрипит мозгами
Утомлённая душа;
Он жонглирует словами:
Остриём карандаша.

Он рисует Мир безмерный.
В параллельности своей:
Простодушный, благоверный,
В общем, парень – без затей:

Понимает почём Лихо:
Лихой квантовый скачок.
Тут в мозгу, вдруг стало тихо;
Солнце, словно светлячок —

В параллельности застряло,
В виртуальности – миры:
Их сознание разметало —
Словно мыльные шары.

Я теперь один – Единый:
С виртуальностью – един!
Бесконечный, неделимый:
Над всем миром – господин.

Я заканчиваю строчку,
С этой строчкой не конец:
Просто ставлю ломом точку —
С ломом каждый молодец!

В России как…

В России, как без – «Фени?»
Сказал: «…Ядрёна Мать!
Я – Ботаю по фени,
И мне на всё плевать!..»

На нарах я учился
Как пальцы загибать.
Молился и крестился
В углу на Божью рать.

Я оттянул в законе…
Скажу: немало лет.
Теперь в моей короне
Мерцает Божий свет!

По жизни я – художник:
Синонимы ищу.
Я был подлец, безбожник;
Но, быть им не хочу!

Я знаю, что был  грешник;
Но, кто здесь без греха?
Сейчас я пересмешник:
Рождаю ритм стиха.

Чарующие звуки
Уносят разум мой,
И ласковые руки
Ведут меня домой!

Синонимы – Антонимы!
Всё хорошо подчас.
Давай тоску, разгоним мы,
Прослушав: Фенькин глас!

Мой голос разливается —
Я древний Исполин!
Кто с буквами сражается?
Великий Сукин Сын!

Но, речи свои длинные
Без фени я люблю!
Мои слова невинные:
В них чепуху мелю.

Сейчас я поиграю
В весёлую игру:
Лежу и умираю;
Но, видно не умру!

Ищу слова Синонимы:
Мне с ними веселей!
Вчера нашёл Антонимы,
Не стало мне грустней.

В них хочется мне плюнуть
И растереть ногой.
Куда-то, что-то сунуть
Или уйти в запой;

Но, в целом – так живётся:
Я водку не люблю.
Душе моей не пьётся:
Иду, дрова колю!

Одно есть развлечение:
Смысл жизни я ищу,
Пью чай и жру печение,
И веселясь – грущу.

Такая вот забава,
Потеха у меня:
Налево и направо,
Гоню я два коня.

А третий посредине,
И я на тройке той,
Скачу в глубоком сплине,
Рассерженный и злой!

Синонимы – Антонимы:
Написаны не мной;
Но, вечно все в погоне мы:
За Вечной Красотой!

Я – Бог! Карикатура.
Тут в зеркало смотрю:
Вообще ни чё – фигура!
Ну, что ж! благодарю:

Я Маму свою – с Папой!
Вот сделали меня.
Я помахал им шляпой;
Но, шляпа не моя!

Я говорю с сарказмом,
С иронией к себе:
«…Ты заболел маразмом,
Куда теперь тебе?..»

Что остаётся? – бегать…
И феню раскрутить.
Пойти, что ль пообедать,
По речке дальше плыть.

Говно в воде не тонет:
И я не утону!
Хрен кто меня догонит;
Я трогаю струну.

Тут руки поднимаются:
Один всего лишь взмах
И кисть в холсты врезается:
Сметая жизнь как прах!

Был человек умелый,
Был мастер филигранный,
Знаток поднаторелый:
Хотя немного странный.

Но, в общем, я  чудесный:
На свете таких мало.
Я старый и прелестный;
Но, острый словно жало!

Блистательный! Божественный!
Конечно – удивительный!
Без фени я торжественный,
И даже обольстительный.

Добавлю: – Превосходный!
Наверное… пленительный.
И я – мужик свободный,
И точно – исключительный!

Такой я – Сумасбродный!
Талантливый не в меру.
Я точно всенародный:
Сам делаю карьеру.

Я много чего знаю,
Я тонко утончённый.
И ловко я шагаю:
Ходьбою увлечённый.

Толковый я – Разумный!
Вообще, ума – палата.
Такой: – благоразумный:
С умом за – Панибрата!

Судьбу я обнимаю
И горячо целую.
Её я понимаю:
Когда слова рифмую!

Я ж, с утреца синонимом:
Смеясь себя назвал!
А был вчера: Антонимом;
Но, замертво упал.

Подумал: «…Всё пропало
Теперь я тело – труп.
Исчез – как не бывало:
Был я умен и глуп.

Я был конечно разный;
Но, что-то понимал.
Вёл образ жизни праздный:
Пол жизни я – Просрал.

Сам для себя в дороге
Я подставлял капкан
И резал свои ноги,
И плакал я от ран!

Бок отлежал – надумал:
Как короток мой век!
Нас точно Бог придумал:
Для рифмы – Человек!

Сегодня к сожалению,
Упала на пол тень
И я провёл бездарно,
С ленцою целый день!

Но, я опять же – весело:
Пылинкой в небеса!
Меня давно развеяло:
На птичьи голоса!

Вот в трепете священном
Слова я повторяю,
В порыве откровенном:
Себя благословляю.

Мне – ни фига не надо:
Себе я надоел.
Заумное я чадо;
От фени я шизел!

Мне нахрена Французский?
Мне ль эту дрянь учить.
Я по природе Русский,
И мне в России жить!

Хочу ругаться матом,
И пальцы загибать;
Не быть – Аристократом
И «Феню» – чётко знать!

Вас не понять…

Мы восхищаемся друг другом:
Мы шепчем милые слова;
Тут над вечерним, мокрым лугом,
Шумит таинственно трава;

Ночные птицы пролетают;
По облакам плывёт луна;
Сверчки на скрипочке играют,
И всех вокруг лишают сна.

Тут в лунном свете – ты прекрасна!
Слова любви я говорю,
И на себя смотрю бесстрастно:
В себе я лишь тебя люблю!

Ведь твои нежные объятия,
Поймали мою душу в сеть:
И если буду умирать я…
То буду песни тебе петь.

Но – развлекались мы забавно.
Я сам себе смеюсь в усы
И падаю в траву бесславно:
В ней мокнет тело от росы.

И я смотрю сквозь звёзды мимо,
В пространство выйдя навсегда.
Всё в мире так необъяснимо:
Всё не понять мне никогда!

Мне не понять: Энергий Тёмных,
Не ощутить всех женских сил;
Таких таинственно огромных:
Я в них реальность ощутил.

Ты Млечный Путь – во мраке ночи!
В ней мы два нежных мотылька;
Тебе шепчу: «…Летим мы в Сочи!
Всё круто там, Фантастика!

Мы там – увидим себя в море,
Сольёмся, словно две волны.
Душа летая на просторе,
Посмотрит там цветные сны.

Во снах я стану восхищаться
И посвящать всё лишь одной;
И пред тобою преклоняться:
Я буду ангелом с тобой!..»

Ты всё прослушала, смеялась…
И говорила: «рифмоплёт»
И ты так нежно целовалась:
Падение это, иль полёт

Иль – это просто наваждение;
Иль – это просто сладкий сон
И будет утро, пробуждение…
И благовеста чистый звон.

Но, звон любовного экстаза,
Желало тело излечить:
Такая вот любовь «зараза!»
Придётся мне с заразой жить.

Но, все фантазии лихие,
Я в сейф кидаю под замок.
Я вспомнил: дни свои  былые —
Тебя там вижу между строк;

И я смотрю: вне строчки – мимо;
Ведь мне казалось иногда:
Когда всё мире объяснимо —
Вас не понять мне, никогда!

Вдох – выдох

Вдох – выдох! Снова лёгкий вдох.
Смотри-ка, я ещё неплох!
Сознание в Центре Мироздания,
Перемеряет расстояния;

Координаты всех и вся
Легко в себя перенеся;
Что неподвластно вчера было
И то что сердце позабыло:

Всю череду утрат потерь;
Всё то осталось там теперь.
Смотрю: как фильм воспоминания;
В них нету время расстояния;

В них нету – как бы ничего;
Но, часть частицы от того,
Что раньше в прошлом создавало,
Всему и вся своё начало;

Где обретала цель Душа;
Где жизнь была так хороша
Та часть осталась в Мироздании,
И с ней как будто в покаянии,

В молитве вечной не греша:
Живёт в любви моя Душа!
Вдох – выдох! Снова лёгкий вдох:
Да я совсем ещё неплох!

Дышу спокойно. Всё возможно.
Сейчас несложно, осторожно,
Открыть в сознании пустоту,
И посмотреть на простоту.

Вот собираются Творения
В одну строку стихотворения:
В них нет начала у начал,
В них голос Тьмы вдруг прошептал:

«…Здесь нет конца, в конце дороги…».
Но, я сбиваю снова ноги:
И до конца мне не дойти;
Всё потому: что нет пути!

Вдох – выдох! Снова лёгкий вдох.
Конечно, точно – я неплох:
Раз всё прекрасно понимаю;
Но что? И сам ещё не знаю!

Я в Центре Мира – словно пуп
(И я, по своему, не глуп)
Вдыхаю Прану – выдыхаю:
В мозгу давление поднимаю.

В восторг вошёл я – в упоение:
Ко мне приходит вдохновение!
И с новой я пишу строки,
Стуча по «Клаве» в две руки —

«…Вдох – выдох! Снова лёгкий вдох!
Да-с! Несомненно-с! Я – неплох!..»

Вдруг увидел я…

Ночь звенит ультрамарином.
На ступенях у дворца,
В странном мире беспричинном;
Вдруг увидел я – Творца!

И как следствие я понял:
Кто начало – где конец.
Руку я в знамении поднял,
И себе сказал «…Стервец!

Я свои причины знаю,
От причин я не бегу:
Их как следствие решаю
На лазурном берегу;

Но, все следственные связи:
Беспричинности своей,
Сам отмыл от всякой грязи
И запел как соловей!

Чтобы чётче сердце билось
Да дышалось мне легко,
Чтоб, что было не забылось;
Чтоб взлетел я высоко…»

В состоянии движения
Я всё время нахожусь.
Время в точке ускорения:
В этой точке и верчусь.

Я причина и основа
В основании времён.
Беспричинно – но я снова
Пустотою покорён.

В позе лотоса застыл я:
Стал по сути как – Монах!
Приземлён. Сложились крылья;
Но, сижу как Падишах!

Шут играет на гитаре:
До, Ре, Ми, Фа, Соль, Ля, Си!
И поёт он, как в кошмаре:
На Персидском на Фарси!

Созерцаю – прелесть мира.
Поднимаю два перста
И смотрю в глаза Сатира:
«Он Сатир – я пустота!»

Да я пуст – я ствол бамбука!
Резонансною волной
Расплываюсь; но, без звука
Становлюсь тугой струной,

И по «млечному» по кругу:
Сквозь созвездия Быка,
Мчу от Севера я к Югу:
Пролетев через века!

Где Вселенная – где точка,
Где причина всех начал?
На листе  я словно строчка;
Все холсты переписал.

Я сказал: ответь мне эхо
Иль магнитная волна…
«…Скоморошья ты потеха:
Вечно пьяный без вина!..»

Я рассыпан по Вселенной
В моих песнях слышен рык.
Я с улыбкой неизменной
Говорю: «Ну, да – мужик,

Я мужик в своей России!
Пишу молча: Моя – Русь.
Я слова и Дух – Мессии.
И Россией я горжусь.

Отзвенела ночь – пропала:
Утро скоро на дворе.
Вот звезда в окно упала:
Мне попалась в декабре.

«…Я Вселенная – ты Точка
(Бог мне с юморком сказал)
Твоё тело оболочка —
А душа внутри кристалл…»

Весь Мир в….

Весь Мир в квадрате: – «А-4»
И в мониторе свой простор.
Один сижу в своей квартире:
В тени зелёно-жёлтых штор.

Не удивлён – я опечален:
Я сжёг листки календаря.
Мой мир  сегодня театрален
В нём жизнь проходит снова зря.

Душа  стремится вглубь пространства,
Вторгаясь в новые миры:
В них я с завидным постоянством,
Мешаю карты для игры.

И снова в пикселях, в фотонах:
Вхожу на время в монитор;
Ведь сам я соткан из нейронов,
И сам с собой веду свой спор:

Что – в этом мире бесконечном,
Всё понимаю – обречён;
Но, я могу писать о вечном:
Я бесконечностью рождён!

В нём созерцаю мироздание,
В нём разрушаю старый Мир,
И форматирую сознание:
В  нём намечаю ориентир.

И – Муза не диктует в уши:
Что как писать – иль не писать.
Я Океан и я часть суши;
Имею свойства: – Побеждать!

Вниз упала…

Вниз упала голова:
Покатилась в чисто-поле;
В кровь окрасилась трава;
Нету жизни – нету боли…

Нету боле – ничего!
Меч лежит на поле брани;
Рядом нету никого:
Нету больше в мире – Вани!

Головы у Вани нет —
Он желал с врагом сражаться!
И в свои семнадцать лет
Успел в Славе искупаться.

Всех врагов Он перебил;
Но, и сам лёг в чистом поле.
Жизнь – За Родину, сложил:
Чтобы нам жилось на воле!

Я спасибо говорю:
Ване – Русскому солдату!
И всем тем, кто лёг в бою:
Под – Победную кантату.

Слава Русским – Слава Нам!
Умирать легко на воле.
Я крест ставлю себе сам
Во широком чистом поле!

Война грянет – я сложу,
Свою голову седую!
И Отчизне послужу —
Я люблю её Родную!

Русь земля – всегда моя.
Лес и небо голубое:
Горы, реки и моря;
Всё любимое такое…

Не зря Ваня воевал:
Всех врагов лупил он лихо!
За то, Ваня – в Рай попал:
И в России стало тихо.

И живем Мы – как в Раю!
Берегу я свою волю.
А придёт беда в бою:
Я пройдусь с мечом по полю!

В поле голову сложу —
И о землю мёртвым грянусь.
Знаю я – кому служу;
Но, возможно жив останусь.

Я на небе напишу:
«…Русь Моя – Страна без края!
Я с тобою – Я дышу;
В мире Ты – Одна такая!

Вот я взошёл на…

Абсурдны мысли по ночам;
Но, мысль не замечая ночи,
Плывёт к оплавленным свечам,
И в них сгорает – между прочим!

Я сам взошёл на эшафот;
Язык ложу, палач не дремлет:
И пуст становится мой рот,
В нём тишина теперь мне внемлет.

Козырный Туз упал на стол
Мой шут, скривясь, на эшафоте:
Язык отрубленный нашёл;
Палач сказал: «Потом пришьёте!»

Фальцетом мутный монолог
Договорил – договорился,
И вышел вон – через порог
И словно тень в кулисах скрылся.

Сомнения нету у меня:
Пришьётся всё, и всё срастётся;
Ведь я молчал четыре дня:
«…Без языка, что остаётся?..»

Слова глотаю, их – плюю;
Прорвали горло многоточия;
Но, вновь свой разум удивлю
Я вертикалью двоеточия.

Я говорю: «Да, я – циркач!
Я – Клоун! вышел на Арену;
Здесь окровавленный палач
Вновь открывает мизансцену.

Последний вдох и выдох – Всё!
В коллапсе клоуна не стало;
Ему стихи читал – Басё…
А это я скажу: немало!

Абсурдны мысли по ночам;
Перелистнул ещё страницу:
Прочёл оплавленным свечам;
Вошёл в компьютер как в гробницу

И там застыл как пиксель я:
В ней, в электронном исполнении,
Теперь живёт Душа моя —
В ней я живу – в недоумении!

Все одно…

Все одно – оно едино
И в едином – я один.
Я сказал: «…всё беспричинно,
Нету целей – нет причин.

Нет причин; но, с атеисткой
Начертал свой круг в квадрат,
И верстой своей Российской;
Попал в центр – в аккурат!

Точку вставил в центр круга,
Раскрутился как спираль,
И от Севера до Юга,
Прочертил горизонталь.

С ней лежу в горизонтали.
Плюнул молча в потолок:
Намечаю вертикали.
Гвоздь беру и молоток,

Прибиваю тихо «Лихо»
Надоело мне оно;
Тут в квартире стало тихо;
Я лежу смотрю в окно…

И в окне нашёл я точку:
От которой мне, плясать;
От которой пишу строчку:
Ту с которой стих кончать…»

Ты красива – Мать Родная:
Земля грешная моя!
И я вижу: сады рая,
Слышу: трели соловья.

Словари свои листаю
И пишу я о тебе:
Как с тобою я летаю
Наяву – а не во сне;

Среди звёзд Небесной Рати
В центре призрачных миров,
И чего не жить мне? – кстати:
Ко всему всегда готов!

Я тут сам конечно грешен:
«Много слов и чепухи».
Сам собою точно взвешен
И наказан за грехи.

Я в чистилище отныне:
Душу чищу и молчу.
Я в Раю был как-то ныне;
Но, по Раю не грущу.

Знаю я смысл вертикали,
В энергетике любви:
В ней – друг друга мы ласкали;
В ней – нам пели соловьи;

В ней – в глазах блестели слёзы;
В ней купались как в волнах
И под кроною берёзы
Мы летали в своих снах!

Сны – мой холст. Палитра – рядом.
Я  задумчив. Отрешён.
Мозг пропитан сладким ядом.
Что тут делать? Я – влюблён!

В состоянии блаженства —
Совершенная  Душа!
В состоянии совершенства —
Воскресает не спеша!

Бытие моё – И что же?
Здесь живу – как Херувим:
В окно черти корчат рожи
И зовут меня «Святым!»

Я сижу мешаю краски:
Мир пишу наоборот.
Здесь в реальности нет сказки:
В ней здесь год – идёт как год.

Тут зима в моей – России!
Я в холсте рисую трон:
Будет место у Мессии,
Чтоб вечерний слушать звон.

Имя Бога в мир врисую:
Пусть порядки наведёт,
И пусть Русь Мою – Родную
От греха убережёт;

Вся надежда лишь на Бога!
И иду я в Храм – молюсь.
А в душе одна дорога:
И дорога эта – Русь!

Всё чёрно-белое…

Кто Бог – кто дьявол? Всё едино.
Нам смертным крыльев не дано.
И жизнь проходит тихо, мимо:
Как чёрно-белое кино.

Вдыхаю медленно я Прану;
Смещаю ось координат,
И ухожу навек в Нирвану:
Там чищу шрамы от Стигмат.

Я в Рай открыл себе ворота;
Блаженство явно там не ждёт.
Сегодня день не мой – Суббота:
По понедельникам везёт;

Но, воскресаю – в воскресенье;
В нём лёгкий ветер сдует прах,
Я в мире жил, всего мгновенье;
Но, оставлял себя, в стихах!

Всегда ходил по краю бездны
Я как по лезвию ножа:
Входил в Мир голым, без одежды,
Я выйду также неспеша!

Я вечен! – Был весьма беспечен,
Купил соломы на пятак,
Сказал себе я обеспечен;
Жую овсянку – не дурак!

Но, не один я падал в бездну:
Где нет осей координат,
Я доиграв свой матч исчезну;
Гроссмейстер ставит молча – Мат!

Подвёл итог: Душа в вопросе…
Я в тишине лежу, молчу.
Грааль мелькает на подносе;
Один глоток лишь получу

И обнулю свои программы
И выйду снова я за край:
Я заиграю свои гаммы —
Ты мне, немножко, подыграй!

Глаз снова видит

Глаз, снова видит: – число Бога.
На замерзающем окне
Свисает в бездну его тога —
Он исчезает в глубине.

Там в глубине, наш мир спиралью,
Вдоль вертикали пролетел,
И рухнул вниз горизонталью:
Зайдя в логический предел.

И я подумал: нет сомнения;
Ведь без сомнения – я поэт!
Ко мне приходит вдохновение,
И мысль ласкает словно свет;

Бог от греха мой мир покинул
И нет проклятия Богу в след.
Я не исчез, не сдох, не сгинул;
Из ночи, я ушёл в рассвет

И ни о чём, я не жалею —
Я не жалею… нет меня.
Здесь в теле старческом я тлею,
И нет в душе того огня

В котором я сжигал, бывало,
Свои недетские грехи;
Но, сердце бить не перестало,
Живу, сижу – пишу стихи.

Глаз снова видит: тень от Бога,
На замерзающем окне.
А за окном блестит дорога;
В дороге  я – иль я во сне,

Иль это числа (Фибоначи),
Всё закрутили вновь в спираль
И не решить теперь задачи,
Как снять мне с прошлого вуаль?

Но, во фрактальном измерении,
Теперь легко сознанию, мне:
В нём мысль в раскрученном движении
Цель обретает на земле.

Глаз снова видит: следы Бога,
На замерзающем окне;
Там – за окном, блестит дорога,
И мир – который снился мне.

Глупо в глупости

Глупо в глупости признаться;
Но, в отсутствии ума —
Мне пора за ум бы взяться;
Но, сознание как чума,

Ночью мир перевернула,
И проснулась вдруг душа;
Светлым ангелом вспорхнула,
Полетела не спеша,

И повисла на распятии:
«…Вот тебе конец пути!
(Прошептала как заклятие)
Мне до Рая не дойти…»

Слышу: кто-то тихо плачет,
Посмотрел: – Иисус Христос!
Рядом дьявол лихо скачет:
В кокаине грязный нос.

Запад катится к Востоку —
Север обнимает Юг!
Возбуждённому пороку
Удаётся сделать круг.

Виртуальные потоки,
В головной плывут коре:
Промывая в ней протоки,
Возбуждая ноту Ре!

Тут измученное тело,
Улетело на покой:
Получило что хотело —
Успокоился герой;

Но, в сознании убитом,
Расселилась темнота,
Душа бренная забыта
И душа уже не та:

Переплавила сознание;
В возбудимость или страсть,
В губки чмокнув на прощание,
Показав над телом власть.

А мир в Заповедях Божьих,
Просыпается – с утра;
Черти корчат в кремле рожи:
Нам привыкнуть к ним пора.

Пустота в них – нет сознания:
Перепрыгнули  за край,
Упав в бездну созерцания,
Наплевав на Ад и Рай!

Что там Рай и преисподняя;
Пострашнее есть места.
Есть вчера; но, нет сегодня,
На кресте том – нет Христа.

Сны там жуткие приходят:
Страсти, ужасы несут!
Там вампиры колобродят,
И с утра псалмы поют:

Словно волки во тьме воют;
Подвывает им Душа
Знает: где кого зароют;
Мир лежит едва дыша.

Бьёт волна на побережье:
Скалы вытерла в песок;
Провалилась жизнь в  безбрежие,
И понёсся вдаль поток!

Виртуальные частицы
В бесконечности летят:
Словно призрачные птицы,
В мир вернутся не хотят.

Там просыпались песчинки,
На раскрытую ладонь,
И растаяли как льдинки,
Потушив в душе огонь.

Ось Вселенной наклонилась…
Нет – мне Мира не понять;
Что-то всё-таки случилось:
Повернуло время вспять!

На ответ: «…Времён же нету!..»
(Точно – нету ничего!)
Дух летит по белу свету
В центре мира моего!

Готов ли я…

Готов ли я покаяться  в грехах?
Но, что есть грех здесь в мире Абсолюта?
Я Абсолют! – стираю время в прах:
В нём стёрта мной прошедшая минута.

Я на минуту телом постарел:
Во мне усталость растворила годы.
Успел пожить я или не успел,
Хотел ли я иль не хотел – свободы?

Хотел ли я? Хотелось видно мне;
Но, вижу: дверь во мрак уже открылась,
И в перспективе, где-то в глубине:
В конце концов! мысль снова изменилась.

Художник видит: снова красоту
И он по времени летит как по спирали.
А я ложу в постель свою мечту,
Чтоб ощущать её в горизонтали.

Как Абсолют и равное число
Я оставляя слово за собою —
Я оставляю в слове ремесло:
В нём новым смыслом сердце успокою.

Душа  моя над вечностью летит,
Душа моя всё честно принимает:
Я ощущаю в слове мегалит
И – сила слова мысль во мне вращает.

В ней точкой в точку снова я попал!
Сознание вечно, – точно что-то знает.
В нём кистью, истину легко нарисовал;
Но, истина меня не вдохновляет.

Да – виртуален…

Был виртуален этот Мир.
Не караван, не караванщик,
Не я затеял этот пир:
А мой мираж, мираж обманщик.

Воздушный замок на песке;
Глухой пустыне глядя в очи
Душа моя – в немой тоске,
Идёт в барханы Южной ночи.

Но, солнце золотит Витраж;
Я за тобою наблюдаю:
Рисую на холсте пейзаж
В нем миражи я отражаю.

В них – словно тень в тебя вползу:
Ты как пустыня раскалена!
Я как гремучую змею,
Освобожу тебя от плена:

Сниму шуршащие шелка,
На пол стекут две наших тени
И твоя нежная рука,
Задержит время на мгновение.

Мой замок: он завис в песках;
Я тень – которая вползает
В песок, который словно прах:
В нём караванщик умирает!

Я вполз в зыбучие пески,
Здесь опадают в них мгновения:
В них нет ни грусти, ни тоски;
В них нету даже сожаления;

В них нету больше ничего:
То, что упало, то пропало.
Песок горяч; но, от того —
Что солнце на него попало.

Пески всегда раскалены,
В пески войти конечно можно:
Все в своём выборе вольны,
Войти; но, выйти невозможно!

Я вновь вползаю сквозь витраж,
Во внутрь замка – охладится.
Я изучаю антураж…
Желаю – здесь остановится!

В прохладе забываю зной.
Сказал: «…Там  Солнце – так палило!
Я будто бы  пришёл домой;
Здесь так прохладно, тихо, мило!

Девицы юные поют
Струны гитар перебирая;
Тут евнухи вокруг снуют,
И этим девам подпевают.

Здесь с ритмом сердца рвётся грудь,
И глупый мозг на части рвётся.
И вот он мой последний путь —
Вот Смерть ко мне уже несётся;

В ней жизнь исчезла, как мираж,
Исчезли тени и девицы;
Исчез куда-то – Антураж:
Оставив скрип от колесницы;

Оставив древние пески;
В них ветер душу в Ад уносит
И в бездне воет от тоски
Моя душа: – прощения просит.

А я ползу, к девицам вслед,
Я не желаю расставаться:
С тем, что здесь есть – и чего нет,
Я с миражом хочу остаться:

Осталась в нём моя Душа!
Гитары песни мне играют;
Шелками по полу шурша:
Мне Девы тихо подпевают;

Я строю замки из песка:
В них пляшут девы молодые.
Ушла «Зелёная тоска»
Окрасив волосы седые.

Но, жизнь проходит – как  мираж!
А может всё мне только снится?
Но, я в Тебя и в антураж,
Успел – без памяти влюбится.

Деревня

Взял – почистил старый крест:
Да на грудь его повесил.
Встал. Дослушал благовест:
Стал беспечен я и весел!

По деревне я иду —
Бабы за спиной судачат:
«…Где жену себе возьму?
Как? – Какая одурачит?

Слава Богу – не Дурак:
Есть одна тут на примете.
Жду – когда засвищет рак:
То сватов зашлю я – к Свете!

Красивее не видал:
Много девочек прекрасных!
Свету ночкой я признал:
Через чур взрывоопасной!

Я себя перекрестил.
В храме тихо помолился,
Чтобы Бог – Мя не забыл:
Чтоб удачно я женился.

Бог знак подал. Слышу: Рак,
Засвистел в лазурной речке.
И – я счастлив как дурак!
Ставлю Богу тут же свечки.

«…Вот спасибо – Удружил!..»
И сватов я засылаю.
Я так славно в жизни жил:
Жизнь другую я узнаю!

Вот уж я не холостяк —
Вот Степенный я и важный:
У меня детей косяк,
Каждый умный и отважный!

По Деревне я иду,
Бабы за спиной судачат:
«…Вот нашёл себе жену:
Баба в жизни много значит!

А другую – если б взял?..» —
«…Но, моя лишь мне подходит.
Я других-то баб не знал:
Моя лучшая выходит!..»

Вот я чищу старый крест
В храм вхожу и ставлю свечку.
И дослушав благовест
К Раку еду я на речку.

«…Ну! Привет – Моя родня!
Как дела? Как твои раки?
Не был год четыре дня —
Вот приехал на собаке.

Пса тебе мой рак дарю.
Жду тебя к себе я в гости.
Под вечернюю зарю
Мы сыграем с тобой в кости.

Мы с тобой поговорим:
Мы о бабах посудачим;
Как живётся им с другим.
По местам пройдём мы рачьим.

Так что – Братец приезжай.
Ждем тебя с семейством в гости.
Ну – До встречи! Не скучай!
Помни: Мы сыграем в кости…»

По деревне Я иду:
Бабы всё стоят: – Судачат.
Мимо молча я пройду;
День окончен – вечер начат!

Иду к Господу – молюсь.
«…И чего такой я умный?..»
И на солнце я крещусь,
Весь такой: – Благоразумный!

Вот такой! Моя жена…
Тоже вроде – вот такая!
Но моя жена – одна:
Раскрасавица – Святая!

Так проходит жизнь моя:
Езжу на хромой собаке;
Знаю всё: от «А» – до «Я».
Знаю кому свищут раки.

И пускай там за спиной
Бабы: Что-то там судачат.
На Душе мир и покой —
Это что-то всё ж – да значит!

И я чищу старый крест,
И другого мне не надо!
Звучит в сердце благовест:
Словно Божья мне награда!

Утро. Вечер. День за днём,
Год за годом – пролетают;
Но, горит любовь огнём
И огнём любовь пылает!

Вроде всё порассказал:
Как живётся мне в деревне.
«…Где ты там!..» – Иду. – Сказал:
И пошёл к своей – Царевне!

Душа очнулась

Душа очнулась: как-то… вдруг!
Душа ворвалась в центр круга;
Снуют в нём демоны вокруг:
Тут веселят они друг друга.

Тут жизнь их, бьёт в меня ключом;
Но, в игры их я не играю.
Тут бью я демонов – мечом:
Свой меч на крепость проверяю.

Душа давно ведёт войну —
И нет конца у этой битвы.
Тут нарушая тишину,
Я прочитал свою молитву;

Душа открыла мне портал,
В него сознание сместилось;
Мой дух застыл среди зеркал;
В них время вдруг остановилось;

В них я – вне времени завис:
Как капля краски в точке схода;
В ней свой прощальный бенефис,
Играл себе: не для Народа.

Вообще играл я для тебя.
В партере клоуны собрались:
В рога козлов трубя, шутя…
Играть хотели – отыгрались…

И я конечно – старый шут,
Во времена эти лихие
Им говорил: «…Вас тут поймут…
Мои придурки дорогие…

Я предлагаю компромисс:
Остаться в этой точке схода;
Или заснуть во тьме кулис;
Или забыть, что есть – свобода!..»

Но, кукловоды за спиной
Мне нить незримую вплетают,
И я прощаюсь с головой;
Но, руки-крылья вырастают.

Я собираюсь в дальний путь,
Из центра схода в центр круга;
Вернусь ли я когда-нибудь,
Чтоб провести часы досуга?

Ведь с вами время проводил —
Мои «партерные» актёры.
В вашем кругу: «…Я – вас любил!..»
Так прошептали мне суфлёры.

Но, тут Душа проснулась вдруг!
Я посмотрел в мир чистым оком,
Увидел: снова в точке «круг…»
В пространстве призрачном, далёком:

Душа открыла мне портал:
В нём бездна времени открылась —
Я в нём иду во мрак зеркал;
Ведь то что было – всё приснилось.

Жизнь без начала

В сознании Бога пустота;

В моём сознании – нету Мира:

В моём сознании суета;

Я в суете читал – Шекспира.


Жизнь пролетала я – дурил,

Я рассуждал в ней, о прекрасном!

Чудак – по Русски говорил:

О мире Русском и опасном!


Я говорил: «…Уже давно,