Допущено к распространению Издательским Советом Русской Православной Церкви
(ИС Р17-707-0254)
Иллюстрации Бардина Елена
© ООО «Зёрна-Слово», 2019
© Челик М. С., 2019
При приближении ночи по лесу начинали разноситься высокие, переливчатые звуки, уханье, шипение. Так начинала бодрствовать Сова, которая не знала покоя. Жила она в дупле старой ели и ни разу в жизни не покидала свой дом. Не то чтобы Сова не любила путешествовать, она просто не могла себе этого позволить, потому что являлась хранительницей справедливости в этом лесу.
Птица ни с кем не общалась и ни к кому не привязывалась. Её можно было увидеть и ночью, и ранним утром, и днём. Она всегда появлялась внезапно и именно там, где было необходимо. В её цепкие когти попадались жулики, воришки и прочие нарушители лесного порядка. Справедливость, честность, а главное, независимость были для неё важнейшими принципами.
Распушив свой аккуратный хвостик, Белка со скучающим видом сидела на ветке. Её внимание привлекла Змея, медленно пробирающаяся сквозь сухие листья. На ветке ей было не страшно, и она начала разговор:
– Откуда в наших краях? Я вас раньше не видела, – пискнула Белка.
Змея, определив, откуда идёт звук, довольно улыбнулась и сощурила глаза.
– Я, дитя моё, райская древесная Змея, из джунглей.
Белка так и прыснула в ответ:
– Райская! А я всегда считала, что из-за таких, как вы, люди и животные потеряли Рай!
Змее очень не понравился ответ заносчивой попрыгуньи, и она тихо прошипела: «Но ничего, ты ещё посмеёшься!»
– Как же вы попали в наш лес? – продолжала интересоваться Белка.
– О, это долгая история. Виноваты в моих страданиях люди, но я не хочу рассказывать об этом. Для меня главное – вернуться на родину!
– Несчастная! Ведь ползком и до конца жизни не доберёшься до дома. Вот если бы у вас были крылья или лапы, то тогда бы вы смогли долететь или добежать. Но вам остаётся только ползти, ах, как мне жалко вас, бедняжку!