Фотограф Антон Викторович Кротов
© Антон Викторович Кротов, 2025
© Антон Викторович Кротов, фотографии, 2025
ISBN 978-5-4485-6931-9
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
В этом сборничке приведены тексты некоторых моих стихов, написанных и опубликованных в 1995—2016 годах. Стихи снабжены фотографиями, относящимися к этим темам.
В 2025 году я дополнил книгу ещё несколькими стихами.
Среди лесов Калимантана,
Среди фруктовых насаждений,
В зубах – клочки от дуриана,
И в брюхе много наслаждений,
Под шум, под запахи мотора,
Под вспышки гроз и грохот неба,
Среди вселенского простора
И в городах, где раньше не был,
Достигну дальнего предела
Я, забираясь всё южнее,
Но не забыть – вернуться к ДЕЛУ,
В страну, которой я нужнее,
С Калимантана и с Памира
Домой я возвращаюсь, чтобы
Тащить тепло и солнце мира
Сюда, в российские сугробы,
Где, может быть, смеются реже,
Где климат, может, холоднее…
Но не забыть – на свете есть же
Страна, которой я нужнее.(Март 2008, трасса Банджармасин – Баликпапан, Калимантан, Индонезия)
Письмо диктует старый папуас-охотник, обращаясь к переселенцам из западных частей Индонезии, которые заполоняют Папуа своими огородами, товарами, школами, мечетями и другими признаками цивилизации. Он сообщает следующее:
Старый папуас, от лица которого ведётся повествование (2008, Эпобуту, район Паниай)
Понаехали к нам все города и веси,
Что забыли, мужики? С Явы, с Сулавеси!
Нам привычней жить без вас – мы ведь папуасы,
Не заморыши, как вы – мы особой расы.
Понаехали к нам все, полные товаром,
Нам яванский ширпотреб не нужон задаром!
Что б не думали вы там, гордые невежды —
Лучше писек накладных нет в лесу одежды!
И религию свою вы нам не привьёте,
В юбках ходите смешных. Клетчатых. Не пьёте.
Как не выпить, мужики, браги натуральной,
От природы от самой, экваториальной?
Все – чиновники! Менты! Продавцы! Имамы! —
Чемодан! Летим домой! Ждут вас папы-мамы!
Нам приятней жить без вас:
Мы же всех умнее!
Подпись: Старый Папуас.
Новая Гвинея.Апрель 2008, Индонезия, на пароходе «Папуа Емпат», плывущем вдоль новогвинейских берегов
Стих посвящён и предназначен калужскому другу Мише Кошелеву, который когда-то увлекался книгами В. Мегрэ «Анастасия». Позже Миха отошёл от «анастасизма», создал собственную теорию и действительно поселился в лесу в избе в Калужской области, уже лет пятнадцать там проживает.
На свете нету лучше друга,
Чем Миха Кошелев (Калуга).
Желая в жизни перемен,
Построил он себе дольмен
И там всю зиму до весны
Смотрел осознанные сны.
И видит сон: цветёт Россия,
А там – в тайге – Анастасия
Жуёт орехи с кедрача!
Проснулся Миха. Сгоряча
Бежит на Обь. Такое дело!
И на плоту сплавляет тело
Своё на север. И она
Выходит из лесу одна:
– Я дождалась тебя, мой Миша!
Уйдём скорее! Едет крыша
Тут от Мегрэ вреднейших книг!
Все кедрачи срубили вмиг,
И ежедневно: экскурсанты,
Попы, толстовцы, коммерсанты!
Вчера в ладье по речке бурной
Крайизбирком приехал с урной!..
Пошли подальше маму, папу,
В Москву, Калугу иль Анапу
Скорее, Миша, убежим!..
…И, взявши за руку подругу,
Мих возвращается в Калугу
И просыпается от сна.
Вокруг свирепствует весна,
Идёт на выборы Россия,
А там, в тайге —
Анастасия…Март 2000, написано в г. Сочи
Антон Веснин появился в Москве в марте 2002 года. Зимой 2002/3 мы с ним поехали в Иран, где он сделался шиитом и остался на полтора года – обучался в исламском университете в городе Кум.. На эту тему и стих.
Просыпается страна
В день рожденья Веснина.
Восемнадцатого дек.
Каждый турок, перс и грек
Поздравляет Вас, Веснин,
С Днём рожденья! Вместе с ним
Зародилось много лиц
От Кургана до границ,
В той стране СССР
Зарождалось много, сэр,
Но о них не скажем речь:
Ими можно пренебречь.
Зародился А. Веснин
В г. Кургане. Хрен бы с ним,
Но однажды в поздний час
Появился он у нас
В г. Москве. С того же дня
Жил на вписке у меня,
А зимой припёрло нам
Взять – отправиться в Иран.
Антон Веснин и иранский водитель грузовика. 2002
Я вернулся. А Веснин
Там остался. Хрен бы с ним,
Но приехал он назад.
Я сему, конечно, рад.
И теперь на радость нам
Сей российский талибан
Пусть состроит халифат!
Каждый будет очень рад,
Каждый будет с бородой,
«Бисмилля» перед едой,
И на станциях метро
Совершать намаз хитро.
С фетвой г-на Веснина
Вся страна прояснена;
После возвращения из Ирана, 2004
Настоящий мудждахид?
Что же ждёт тебя потом?
С Днём рождения, Антон!117 декабря 2004, Москва
которая тоже, подобно Мише Кошелеву, мечтала о деревенской жизни
На свете есть одна из Танищ.
Искала оная пристанищ,
И в отдалённейшем селище
Своё построила жилище.
Часы тянулись, дни и годы,
Менялись ветры и погоды,
И ежегодно урожаи
Танюхи сущность выражали.
Но трудно без увеселений
В далёком самом из селений.
И вот тогда, набравшись духа,
Свой дом покинула Танюха
И прямо в жирный городище
Воткнулась Танечка-Танище.
А в городище жизнь другая,
И грязная, и дорогая,
И игровые автоматы,
И алкоголики, и маты.
«Так что ж влечёт вас в этот город?
Какой у вас, ребята, повод?
Здесь злом заполнены все хаты!
Не убежишь здесь от греха ты!
Долой все бутики с вещами!
Я лучше буду с овощами,
Вернусь я в поле, к огороду,
К себе приближу мать-природу!» —
Сказала Танечка-Танище,
Вернулась в дальнее селище,
И в огороде грядки роя,
Решила жить без геморроя.
Сказала: «лишь с землёй контача,
Ждёт человечество удача!»7 апреля 2006, Москва
Ангола – великая наша держава!
Наш флаг – чёрно-красный, с звездой и кинжалом,
Немало алмазов и диких племён
Осталось у нас с португальских времён.
Пусть пахнут мочою трущобы Луанды,
Но мы добываем в горах бриллианты,
И нефть добываем, бананы растим,
А кто за УНИТУ – мы тем не простим2!
Когда же мы всё же замочим повстанцев,
Тогда мы начнём и гулянки, и танцы,
Наш флаг – чёрно-красный, с звездой и кинжалом,
Ангола – великая наша держава!
Ангола – великая наша держава.
В борьбе ты с врагами всегда побеждала!
УНИТА, Савимби – разгромлены в прах,
Враги нашей Родины чувствуют страх!
Когда наконец разгромили повстанцев,
Чинить мы страну пригласили китайцев,
Вокзалы и трассы отстроены вмиг,
Страна процветает – с опорой на них!
При помощи старых «Уралов», КамАЗов
Разведаем больше мы нефти, алмазов,
Растет кукуруза, пасутся стада,
Ангола – ты в сердце моём навсегда!7 января 2024
Нас в Африке – 75 миллионов,
Страна Нила, сфинкса, страна фараонов,
Страна истуканов, страна пирамид,
Над миром великая слава гремит!
Буржуйских туристов безумные толпы
Везут нам валюту с далёкой Европы,
Ещё повезло нам с Суэцким каналом —
И денег с него получаем навалом!
Менты наш покой круглый год охраняют,
И всех интуристов они наблюдают,
Чтоб тратили деньги они по закону —
В великом Египте – в карман фараону!
Мы древний народ, мы древнее Европы,
Свободные пять тысяч лет эфиопы,
С рожденья нас тянет к деньгам и к наукам,
И Пушкин-поэт нам приходится внуком!
И мы – победители Олимпиады,
И нам ничего, кроме денег, не надо,
И если узрим автостопщиков белых —
Тотчас замуруем в церквях Лалибелы их!
Кресты мы сжигаем, читаем молитвы,
В войне с Эритреей – победные битвы,
Никто никогда захватить нас не сможет —
Ему самому это встанет дороже!Все три гимна написаны 4.02.2001, Луанда, Ангола
Вунунг, Папуа-Новая Гвинея
Мы независимы и мы свободны,
съели батат и теперь не голодны,
славно проходят счастливые дни,
наша страна – Папуа-Нугини!
Бетель жуём, самокрутки мы курим,
В Библию верим, Исуса мы любим,
Славный английский язык изучаем,
С моря – рассвет на востоке встречаем.
Белых людей мы прогнали – как славно!..
Мы – независимы!.. Это забавно…
Боже, страну от злодеев храни!
Наша земля – Папуа-Нугини!Написано в Папуа, 2011
Монголия – очень большая на карте.
Зимой жутко холодно. Солнечно в марте.
В июле сгорели, в апреле – простыли…
Нам некуда деться, в степи и в пустыне.
Мы тысячи лет в сих степях проживали
Ослы и верблюды колючки жевали.
Мы печки топили свои кизяками
Монгольскими лишь говоря языками.
Но век кизяков завершился. Великий