Читать онлайн
Осенняя рапсодия

Нет отзывов
Жанна Федорова
Осенняя рапсодия

© Федорова Ж. Н., 2010

* * *

Мне скука не грозит

Уж мне давно пора остепениться,
Принять серьезный вид и мудрый взгляд,
С доверчивой наивностью проститься
И в строгий облачить себя наряд.

С гостями разговор вести негромкий
За чашкой чая, сидя за столом,
И смех не должен быть, как раньше, звонким.
Воспоминанья – только о былом.

Ну, нет, друзья мои, ведь это скучно
Жить в норке замкнутой, тихонечко скуля.
И оградить себя собственноручно
От бурь житейских не готова я.

Я танцевать люблю и петь романсы,
Поклонники пусть дарят мне цветы,
И в легком ритме медленного вальса
Умчат меня в Эдем мои мечты.

Не стану я пока остепеняться,
Мне вовсе не к лицу серьезный вид,
Я постараюсь чаще улыбаться —
Мне скука в жизни вовсе не грозит.

Счастье мое

Перебирая в памяти чудесные мгновенья,
Что пережиты были мной давным давно,
Я обнаруживаю с удивленьем —
Как много счастья было мне дано.

Я улетала в небеса от счастья,
Когда любовь жгла сердце мне огнем,
И хмурое осеннее ненастье
Лишь мне одной казалось светлым днем.

Мне небо звездное дарило вдохновенье,
Луна окрашивала серебром цветы,
И яркий солнца луч при первом появленьи
В реальность превращал мои мечты.

И губ к моим рукам прикосновенье,
И страстные признанья при луне,
И алых парусов прекрасное виденье
Ко мне являлось наяву, а не во сне.

Все эти чудные, волшебные мгновенья
Мне память возродит в какой-то час
И превратит в романс, в стихотворенье,
Которое я напишу для вас.

Заколдованная тишь

Я живу в каком-то странном мире,
Словно в заколдованной тиши,
Словно еле слышный SOS в эфире
Иль шуршание листвы в лесной глуши.

Жизнь вокруг – потоки водопада,
Пир страстей – накал до красноты,
Только я в тени и мне не надо
Света яркого и суеты.

Все как будто где-то происходит,
Только не со мной и не во мне,
Дни, недели, месяцы проходят,
Как в каком-то нереальном сне.

Лунный свет, серебряный и нежный,
Ближе мне, чем яркий солнца луч,
Вырвавшийся с легкостью небрежной
Золотой стрелою из-за туч.

Сказочное Болеро Равеля,
Нежный голос трепетных гитар,
Звуки чувственной виолончели
Мне дороже праздничных фанфар.

Я живу в своем, особом мире,
В мире голубых полутеней,
Доверяя мысли только лире,
В ней найдя покой душе своей.

Звонок из прошлого

Ничто не предвещало перемен
В рутине тихого и скучного старенья,
Когда осенней слякоти взамен
Уже не ждешь весеннего цветенья.

В душе давно все бури улеглись,
Отголосив на все лады когда-то;
Из памяти, казалось, унеслись
В небытие события и даты.

И вдруг, как гром в небесной тишине,
Взорвавший гладь душевного покоя,
Звонок из прошлого ворвался в дом ко мне,
И голос в трубке памятно знакомый.

«Ну, как живешь?» Ну, что же мне ответить?
«Давай увидимся». И, слушая его,
Я отвечаю, хоть вопросы эти
Не значат ровным счетом ничего.

Перед глазами, словно из тумана,
Всплывает ярким красочным пятном
Далекая пора любовного дурмана,
Лучом прорезав в памяти окно.

«Давай увидимся». И пусть, назло сединам,
Покрывшим наши головы давно,
Дадим воскреснуть тем мгновеньям дивным,
Пьянящим, словно терпкое вино.

Ничто не предвещало перемен
В рутине тихого и скучного старенья;
И вдруг – звонок, и слякоти взамен
Опять в душе – весеннее цветенье.

«Поговори со мной, Сергей Есенин…»

С. Есенину

Поговори со мной, Сергей Есенин,
Ведь как в молитве «смертью смерть поправ…»,
Ты жив, и слог стихов твоих бесценен,
Неповторим и твой мятежный нрав.

Про клен заледенелый и ветвистый,
Про чувственную вьюгу ты писал,
Но ты еще прослыл и скандалистом,
И хулиганом сам себя назвал.

Москву кабацкую воспел в стихотвореньях,
Страну березового ситца обласкал,
Родную Русь грядущим поколеньям
Любить, беречь, лелеять наказал.

Жаль, что не до́жил ты до лет преклонных,
Осенних бурь в душе не пережил,
Что б ты еще, гуляка «забубённый»,
В своих стихах прочесть нам предложил?

Как рано ты ушел, но я не верю
В причину случая в твоей судьбе.
Так что ж произошло там, в «Англетере»?
И что за «черный человек» пришел к тебе?

Давай с тобой душевно поболтаем
И под твою тальянку запоем:
«Отговорила роща золотая
Березовым веселым языком…»

Поговори со мной, судьба

Я все еще чего-то жду,
В душе не гаснет свет надежды,
Здесь разум с сердцем не в ладу,
И я чего-то жду, как прежде.

Поговори, судьба, со мной,
Открой ты мне мои же карты —
Что ждет меня в пути земном?
Шепни мне значимые даты.

Каков, скажи мне, жребий мой?
Кто из толпы мне улыбнется?
И чья судьба с моей судьбой
Хотя б чуть-чуть соприкоснется?

Нет, ничего не говори,
Не зарони в душе тревогу;
Луч алый утренней зари
Пусть освещает мне дорогу.

Не знаю, долог ли мой путь,
Но я иду вперед с надеждой.
Судьба, ты только не забудь,
Что я чего-то жду, как прежде.

Поздно

Я не стану бороться за душу твою,
За любовь, за внимание, верность,
Чувства бурные я от тебя утаю,
Взгляд не выразит тайную нежность.

А при встрече с тобой я небрежно кивну,
Отвернусь, не дождавшись ответа,
Просто мысленно крепко тебя обниму,
Только ты не узнаешь об этом.

И всю ночь в тишине под холодной луной
Жизнь свою я, как книгу, листала,
Было все, только не было встречи с тобой —
Я тебя слишком поздно узнала.

Расплескала заря золотые лучи,
Погасила фонарики-звезды,
Сердцу я прикажу: «Не боли, замолчи» —
Я узнала его слишком поздно.

Звездочка

Зимний вечер, длинный и холодный,
Забывает ветер, снег кружит,
В небе темно-синем многозвездном
Видно, как луна от холода дрожит.

Где-то там, в пространстве бесконечном,
Там, где только тьма и тишина,
В холоде космическом и вечном
Ярко светит звездочка одна.

Эта звездочка моя, я точно знаю,
Я узнаю ее из моря ярких звезд.
Ведь это мне она в ночи мигает
И на душевный разговор зовет.

«Держись, не упади и не угасни» —
Шепчу я ей в космическую высь, —
Ведь жизнь так интересна и прекрасна,
Не угасай, не упади, держись».

И в этот вьюжный и холодный вечер
Ты освещай мне путь, согрей теплом,
На завтрашнюю ночь назначь мне встречу
И постучи ко мне в окно своим лучом.

«Мой добрый друг, где мне найти слова…»

Ю. П. Брауну

Мой добрый друг, где мне найти слова,
Чтоб выразить в стихах несовершенных
Весь спектр чувств, принадлежащих Вам,
В моей душе и в мыслях откровенных?

Мой добрый друг, чем мерить доброту —
В каратах или в тоннах мне придется?
Ничем нельзя измерить красоту
Душевной щедрости и прелесть благородства.

И я не знаю, что еще сказать
О благодарности моей безмерной
Совсем непросто чувства описать
Банальной прозой иль в стихах размерных.

Мне не забыть ни Ваших теплых рук,
Ни Ваше сердце доброе, большое.
Храни Вас Бог, мой давний верный друг!
Живите долго в счастье и покое.

Воспоминания

Длинные темные ночи бессонные,
Грустные мысли уснуть не дают,
Синью мерцают стекла оконные,
Звезды тихонько по небу плывут.

Вот и луна заглянула в окошко,
Ожили тени на светлой стене,
И по оранжевой лунной дорожке
Память тихонько подкралась ко мне.

Вот она – юность, беспечная, легкая
Дни бесшабашные, ночи без сна,
Жизнь, безвозвратно отныне далекая,
Где круглый год ликовала весна.

Взгляд твой, мне сердце и душу волнующий,
Редкий снежок седины на висках…
Как я любила твой голос чарующий,
Тонкие пальцы на крепких руках.

Тень от берез на окошке качается,
Память ожившую мне не унять.
Пусть эта ночь никогда не кончается —
Я не устану тебя вспоминать.

Мне холодно

Мне холодно. Одежда не спасает,
Душа забыла теплые слова,
В моих ладонях снег почти не тает,
И инеем покрыта голова.

Мне холодно в моем жилище тесном
Среди старинной мебели и книг,
Здесь все прочитано, до мелочей известно,
Где столько лет промчалось, словно миг.

Мне холодно в кругу друзей усталых,
Пытающихся выжить и понять —
Что стало с нами? Что же с нами стало?
Как жить и как друг друга поддержать?

Мне холодно в толпе людей, бегущих
По шумным улицам, нечищеным давно,
Друг другу что-то всюду продающих —
Бананы, тряпки, совесть и вино.

Мне холодно среди лугов цветущих,
В полях, лесах, в тени родных берез,
Где я уже не слышу птиц поющих,
Где больше не вкушаю сладких грез.

Мне холодно на всей родной планете,
Где день сменяет ночь и вновь светло,
Мне холодно, мне холодно, поверьте,
А так хотелось бы вернуть тепло.

Сон

Однажды мне приснился странный сон:
Брожу я по заброшенному саду
И явно слышу чей-то тихий стон,
Контрастом рвущий соловьиную руладу.

Уродливо-корявые стволы,
Чуть опушенные зеленою листвою,
Поблескивая каплями смолы,
Тянули ветви над моею головою.

Мелькнула мысль: ведь только что была
В раю, цветущем белым опереньем;
Я обернулась и увидела
Зеленый сад весеннего цветенья.

Но мне туда уже дороги нет;
Иду вперед, в безвыходность поверив,
Туда, где постепенно меркнет свет,
И все уродливей стволы деревьев.

С тоской невыразимой обняла
Я ствол корявый – так не молод он.
Услышала я вновь и поняла
Откуда исходил тот тихий стон.

С печалью, что могла свести с ума,
С тоской, что и не выразить в словах,
Теперь уж с тихим стоном я сама
Проснулась среди ночи, вся в слезах.

Но что за смысл был в том бреду ночном?
Сон улетучился, оставив в сердце след,
И я просила Бога об одном —
Чтоб поскорее наступил рассвет.

Школьным друзьям

«Друзья мои, прекрасен наш союз» —
Сказал великий наш поэт когда-то,
К его словам я присоединюсь —
Вы не сочтите это плагиатом.

Здесь по-другому и сказать нельзя
О дружбе, связанной со школьными годами,
С тех пор у каждого своя стезя,
Но скреплены мы прочными цепями.

Любой из нас, идя своим путем,
Не раз был брошен темной силой в омут,
И вот тогда ты вспомнишь вдруг о том,
Что где-то есть друзья – они помогут.

Как на душе становится тепло
Среди друзей, проверенных годами,
Нам просто в жизни очень повезло —
Я восславляю наш союз стихами.

Поток

Плыть по течению так просто и вольготно,
Легко, бездумно и усилий никаких,
Поток тебя умчит куда угодно,
Не позаботясь о желаниях твоих.

И ты расслабишься, махнешь на все рукою,
И серым будням будешь очень рад,
Бездушною и мутною рекою
Ты будешь унесен иль в рай, иль в ад.

А мне поток речной достался очень бурный,
То водопады, то порогов карусель,
Порой встречались под волной ажурной
Холодный ключ, водовороты или мель.

Мне с детства не досталась тихой заводь,
И чтобы выжить и не утонуть,
Пришлось мне просто научиться плавать,
В потоке бурном продолжая путь.

Верная любовь

Ты мне дарил любовь и вдохновенье,
От слов твоих в груди пылал пожар,
И каждый час, и каждое мгновенье
Я принимала как волшебный дар.

И жизнь мою ты украшал цветами,
Мой дом наполнен был твоим теплом,
И терпеливый ангел рядом с нами
Нас заслонял от бед своим крылом.

Нам незнакомы были гнев и ревность,
Предательство, измена, ложь и зло,
Святое слово для влюбленных «верность»
Объединяло нас и берегло.

И знают все – не надо быть поэтом,
Чтобы поведать миру вновь и вновь:
Нет ничего прекрасней в жизни этой,
Чем преданная, верная любовь.

Роза

Посмотрите на эту прекрасную розу,
Сколько ярких и нежных на ней лепестков,
Сколько ей посвятили и песен, и прозы,
И красою ее вдохновленных стихов.

Словно россыпь алмазов на бархате алом
На ее лепестках засверкала роса,
И стоит этот куст красоты небывалой,
Устремив свой чудесный цветок в небеса.

Но промчится неделя, и роза увянет,
Ароматом ей больше не благоухать,
Бледной, тусклой, поникшей красавица станет,
Лепестки постепенно начнут опадать.

Так и в жизни людской грянет час увяданья,
И по сути сравнится с поникшим цветком,
Словно с роз лепестки, отпадают желанья,
Украшавшие молодость светлым лучом.

Вот упал лепесток – это детство умчалось,
Незаметно упал лепесток юных дней,
Лишь любовь на цветке дольше всех задержалась,
Да еще лепестки наших взрослых детей.

Все, что в жизни случилось, что грело нас прежде,
Что доступно нам было в былые года —
Страсть, любовь и горенье, мечты и надежды,
Словно с роз лепестки, унеслись навсегда.

И остался лишь остов цветка тускло-бледный
На ветрах под дождем, беззащитно уныл.
Кто посмотрит теперь на него вожделенно?
Да и сам он о том вожделеньи забыл.

Я дверь тебе открою

Я на тебя нисколько не сержусь,
Но больше ни о чем просить не стану
И, может быть, при встрече отвернусь,
Чтоб заглушить в душе живую рану.

Не стану я просить твоей любви,
Наверное, не скоро, но забуду,
Забудь и ты меня и больше не зови,
Я не приду и ждать тебя не буду.

Все фотографии твои я разорву
И все подарки спрячу в дальний угол.
Я без тебя прекрасно проживу,
Мы скоро обойдемся друг без друга.

Прошла весна и лето пронеслось,
За окнами осенняя погода.
Не думать о тебе мне удалось,
Как хорошо, что я теперь свободна.

Но кто стоит там под моим окном
Такой осеннею промозглою порою?
Ну, что же ты там мокнешь под дождем?
Не надо слов – я дверь тебе открою.

Вихрь

Ты словно вихрь ворвался в жизнь мою,
Разворошив в душе покой и скуку,
Давно забытый трепет узнаю,
Предчувствуя пленительную муку.

В пьяняще-терпкий, сладостный полет
Взметнулось сердце, а душа молила:
«Оставь меня, пусть жизнь моя течет
Как прежде – монотонно и уныло».

Но как себя от глаз твоих спасти?
Как мне забыть слова твои шальные?
Как вновь покой привычный обрести,
Где чувства, мысли и дела земные?

Я не хочу волнений и тревог,
И долгих дней мучительных сомнений,
Ведь я давно дала себе зарок —
Не допускать подобных приключений.

Всех чувств моих в стихах не описать,
Забыть тебя пытаюсь я напрасно,
И мне, как Фаусту, так хочется сказать:
«Остановись, мгновенье, ты прекрасно…»

Принц

Он был прекрасен, словно принц из сказки,
Ему природа подарила столько чар,
Не пожалела самой яркой краски,
Чтоб сотворить чудесный экземпляр.

Он вел себя с достоинством небрежным,
Он танцевал мазурку и фокстрот,
Беседу поддержать умел неспешно
И рассказать пикантный анекдот.

И дамы по нему тайком вздыхали,
Дарили взгляды, полные огня,
И только я, похоже, сделана из стали —
Его краса не тронула меня.

Я признаю: он – совершенство в самом деле,
Над ним природа потрудилась не спеша,
Ах, если бы в таком прекрасном теле
Была такая же прекрасная душа.

Отпускаю тебя

Я твердо решила тебя отпустить
Без грусти, без слез, без упреков,
Из памяти вычеркнуть, просто забыть,
Как прошлое что-то, далекое.

Я только позволю себе промолчать
В ответ на твои обещания
Звонить иногда или письма писать,
И слушать твои оправдания.

Ты просто уйди. Отпускаю тебя.
Без грусти и без сожаленья.
Быть вместе с тобой, видно, мне не судьба,
В том нет даже тени сомненья.

Когда ты уйдешь, я открою окно,
И звездное небо ночное
Холодным искристым своим полотном
Накроет меня с головою.

Мне ветер шепнет: «Ни о чем не жалей,
И боль, и досада пройдут,
А утро, мы знаем с тобою, мудрей
Ночных и вечерних причуд.»

Ушел. Только жалобно скрипнула дверь,
И тень промелькнула на лунной дорожке.
Ушел. Мне не жалко нисколько. Поверь.
Рассвет постучался в окошко.

Избушка

На берегу большой реки – избушка,
В ней три окна и крыша уголком,
Вокруг избы зеленая опушка,
А дальше только лес густой кругом.

Там тишь такая, что услышать можно,
Как распускается бутон цветка,
И как упал, шагнув неосторожно
Вниз, муравей с зеленого листка.

Как жаль, что не моя избушка эта —
В глухой тиши забытый всеми кров,
Чудесное пристанище поэта —
Я б столько написала там стихов.

Про ночь в лесу и первый луч восхода,
Про листопад осенний огневой,
Про то, как просыпается природа
Под шум ручьев и первых гроз весной.

И пусть к ней нет дороги, нет тропинки
И на десятки верст кругом – забытая земля,
В избушку с нарисованной картинки
В мечтах своих переселяюсь я.

Одиночество

Уснуть бы сном забвенья, долгим сном
Без вещих и тревожных сновидений,
Чтоб вновь проснуться в качестве ином
Без памяти и горьких сожалений.

И все начать, как с белого листа,
Ошибок прошлых лет не повторяя,
Безгрешна, непорочна и чиста
Жизнь, возрожденная свечою рая.

И чуть поблекшая звезда моя
Пусть снова вспыхнет, ласково мигая,
И путь укажет в дивные края,
Где ждет меня судьба совсем иная.

А в той судьбе, придуманной в мечтах,
Пусть будет все – и горечь, и услада,
И смех, и слезы, торжество и страх;
Бот только одиночества не надо.

Оно, как вековое привиденье,
Тоскливо воет, душу леденя;
Дай, Бог, мне верность друга во спасенье,
Избавь от одиночества меня.

Закон природы

То солнечный денек, то хмурая погода,
За осенью – зима, потом весна и лето,
Таков незыблемый закон природы,
И мы не сетуем, мы просто терпим это.

И только в доме нашем все иначе,
В нем вовсе не должно быть хмурых дней.
Он теплым должен быть, а это значит:
Нет солнца – ты душой его согрей.

В радушный дом придут друзья, соседи,
Там будет музыка звучать иль громкий смех,
А может, просто задушевные беседы,
Там будут рады принимать всегда и всех.

Но если дом безмолвен и остужен,
Дорогу кто-то в этот дом забудет,
Ведь ты живешь, пока кому-то нужен,
Мы все живем, пока нас кто-то любит.

Когда в руке рука…

Проститься мы с тобой всегда успеем,
Забыть и все перечеркнуть —
Хорошее, плохое – мы сумеем;
А не захочется ли все вернуть?

Ведь канут в прошлое счастливые свиданья,
В душе умрет, исчезнет на века
Такой приятный трепет ожиданья
Мгновения, когда в руке рука.

А впереди у нас с тобой не лето,
Оно прошло. Теперь нас осень ждет,
И ночь без сна до самого рассвета,
И грустных мыслей непосильный гнет.

Давай назначим встречу, как обычно,
Под грустной ивою на берегу реки,
Мое плечо почувствует привычно
И нежность, и тепло твоей руки.

Удивительный вечер

Ах, какой удивительный вечер!
В доме тихий, уютный рай.
Мягкий шарф согревает плечи,
На столе – ароматный чай.

И никто мне сейчас не нужен —
Ни любовник, ни друг, ни враг,
Только б не был угрюм и остужен
Мой мирок, мой домашний очаг.

Сколько песен себе я спела,
Сколько тайн я в себе храню,
Как с собою я спорю смело,
Сколько чувств облекла в броню!

Мне не скучно с собой нисколько,
Лишь себе я могу доверять,
От себя мне не станет горько,
Не придется обиды глотать.

Мне не нужен поклонник лживый,
И не нужен коварный «друг»,
Ну, зачем мне любовник ревнивый
Или куча жеманных подруг?

Впрочем, есть у меня подруги —
Звезды в небе и чудо-луна
Нежной скрипки волшебные звуки
И таинственная тишина.

«Ты очень значимая, важная персона…»

Князю В. Н. Оболенскому

Ты очень значимая, важная персона,
Ты князь, писатель, академик и актер,
Но в нашей юности под княжеской короной
Мне вспоминается твой робкий, нежный взор.

Мне вспоминается, как в парке лунной ночью
Под сенью трепетных, задумчивых берез,
С любовью нежной, полудетской, непорочной,
Мы пребывали в мире сладких грез.

В том мире было все – надежда, упоенье,
И мимолетный взгляд, и сердца громкий стук,
Как молния, вдруг вспыхнувшее откровенье
Доселе неизведанных сердечных мук.

Теперь я радуюсь твоим успехам,
Мы рядом, если радость иль беда,
Корона княжеская дружбе не помеха,
Любовь осталась в прошлом. Навсегда.

«Регалий ваших всех не перечесть…»

Ю. А. Бычкову

Регалий ваших всех не перечесть,
Достоинств столько, что язык немеет,
Общаться с вами я почту за честь,
Как школьница, смущаясь и робея.

Весьма красив, талантлив и умен,
Да так, что трудно выразить словами,
Немного я могу назвать имен,
Которые могли б сравниться с вами.

И в превосходной степени о вас
Я говорить могу и в прозе, и стихами,
Счастливый случай подарил мне шанс
И встретиться, и подружиться с вами.

Я вас не забыла

Ю. Ш.

Я вас не забыла и в сердце моем
Ваш образ по прежнему ярок,
Ваш образ нетленным горит огоньком,
Не гаснущий щедрый подарок.

И хочется снова вернуться туда,
Где небо безоблачным было,
И солнечный луч, и ночная луна —
Все тогда о любви говорило.

Я не смела признаться, молчали и вы,
Только не было в сердце унынья.
В те счастливые дни пели нам соловьи
О любви, что жива и поныне.

Добро и зло

Как часто в человеке сочетаются
Добро и зло, бесчестие и честь,
Сквозь лесть порою тонко пробиваются
Колючка лжи, коварство или месть.

И худшие предчувствия сбываются,
Ломая логики незыблемый закон.
Не все обиды просто забываются,
Освобождая сердце целиком.

Как по воде от брошенного камешка,
В душе расходятся круги обид,
Чтобы заглохнуть где-то там, на краешке,
Приобретая в центре прежний вид.

И только время, как настой лекарственный,
Залечит раны, слезы осушит.
И снимет боль своей рукою царственной,
И жажду к жизни снова оживит.

Незабудки

Среди травы – поляна незабудок,
Как голубое озеро в лесу,
Душистое в любое время суток,
Впитавшее прохладную росу.

Упал на землю вековой дубравы
Кусочек неба голубого в летний день,
В нем нет ни туч, ни облаков кудрявых,
Лишь на закате от деревьев тень.

Пройду спокойно с верою во взгляде,
Как шел Христос когда-то по воде,
Едва ступней касаясь синей глади,
Я пробегу по этой синеве.

Но я не Бог, являющий нам чудо,
Я грешница и ног моих босых
Не бойся, поле синих незабудок,
Не трону я твоей божественной красы.

Нас должно быть двое

Где ты, мой милый нежный друг?
Мы так давно не виделись с тобою,
С надеждою ищу тебя вокруг,
Ведь я одна, а нас должно быть двое.

Узнать хоть что-то о твоей судьбе,
Окинуть бы твой образ долгим взглядом.
Я стала часто думать о тебе —
Где ты сейчас, и кто с тобою рядом?

Коснуться бы рукой твоей щеки,
Почувствовать опять твое дыханье,
Почти забытое тепло твоей руки
И черный омут глаз твоих сиянье.

Быть может, ты сейчас совсем седой,
Иль вовсе не нужны тебе расчески?
А может, ты живешь в стране другой
И пальмы там растут, а не березки?

Но помнишь ли ты, друг мой, обо мне?
К кому склоняешь голову в печали?
О чем вздыхаешь с грустью в тишине,
И помнишь ли наш вальс в огромном зале?

Пусть годы нашу память не сотрут,
Я помню все, что связано с тобою,
Я так давно ищу тебя, мой друг,
Ведь я одна, а нас могло быть двое.

Судьба

Я в жизни столько гроз пережила,
Сверкали молнии, вонзая в сердце стрелы;
Порой казалось, избавлением была бы
Смерть истерзанным душе и телу.

Несбывшихся надежд угасшие мечты
Меня лишали сна, опоры и покоя;
И сочетанье слов коротких «я и ты»
Произносилось очень редко мною.

Гнала меня судьба в дремучие леса,
В пустыню голую, безлюдную, сухую,
Где только гром и молнии с космических небес
Вдруг нарушали тишину глухую.

И утоливши жажду грозовой водой,
Умывшись собственной соленою слезою,
Сквозь лес густой, пустыню, в тьме ночной
Я шла тернистой собственной тропою.

Мне освещал дорогу млечный путь,
Я шла вперед, ломая все преграды,
И знала, что приду когда-нибудь
В тот мир, где счастье будет мне наградой.

Оленьке

Не грусти, моя подружка,
Нос не вешай, слез не лей,
Я шепну тебе на ушко:
«Для меня ты всех милей».

Я не дам тебя обидеть,
Прогоню твою беду,
Только б слез твоих не видеть —
Все печали отведу.

Расскажу тебе я сказку,
Вместе песенку споем,
Ну, а завтра на салазках
Покатаемся вдвоем.

Я ждала тебя так долго!
Дождалась. И ты – со мной.
Вот увидеть бы мне только
Кем ты станешь, ангел мой?

Станешь ты ученой дамой?
Иль врачом, как папа твой?
Иль дизайнером, как мама?
Иль моделью мировой?

Ты шагай по жизни смело,
Все познай и все сумей.
……………………………
Эту песенку я спела
Внучке маленькой моей.

Скамейка

Мне не забыть один осенний вечер,
Когда под красным кленом на скамье,
Не состоялась наша с вами встреча,
Вы почему-то не пришли ко мне.

Я жаждала любви и сказки дивной,
В душе и сердце царствовали вы,
В тот вечер в простоте своей наивной
Хотела я признаться вам в любви.

И я ждала вас долго, безнадежно.
В тоске и грезах встретила рассвет.
Такое только в юности возможно,
Тогда мне было восемнадцать лет.

Промчались годы, словно птичья стая,
И сколько лет – я точно не скажу,
Но мимо той скамейки иногда я,
Как в юности далекой, прохожу.

Все тот же клен, то красный, то зеленый,
Быть может, он растет здесь целый век,
И очень часто на скамье под кленом
Сидит седой усталый человек.

Все та же стать, что так меня манила,
Высокий лоб, изгиб красивый губ;
За вечер тот я вас давно простила,
Но вас совсем забыть я не могу.

Радуга

Нет, не во сне ночном и не в бреду,
Как по тропинке, ярко-семицветной,
Я, балансируя, по радуге иду
Туда, за горизонт, к мечте заветной.

Недосягаема и далека,
Как свет звезды иль всполохи зарницы,
Как уносящиеся облака,
Как небывалой красоты Жар-птица.

Ах, если бы к тебе тропа вела
Через тайгу, болото, степь, пустыню,
Я б пробежала, проплыла, прошла
Весь путь к тебе без страха и унынья.

Но к счастью моему нелегок путь,
Он на земле нигде не обозначен,
Но я пройду его когда-нибудь,
Я верю – будет так, а не иначе.

Веди меня, судьба моя, веди,
На полпути не дай остановиться.
Сказал мне Бог: «По радуге пройди,
И вмиг твоя мечта осуществится».

И по цветному коромыслу ввысь
Иду вперед. Волшебная дорога,
Ты только не растай, не растворись,
Осталось мне пройти совсем немного.

Ты, ветер, не сбивай меня с пути,
Ты, гром, угомони свои раскаты,
Ты, солнце, мне дорогу освети,
И я приду к своей мечте когда-то.

Пойми меня

Затянула меня в сети прочные
Вязкая, тягучая тоска,
И стучит стальными молоточками
Надоедливая боль в висках.

И душа моя, как лед, холодная
И растаять вовсе не спешит,
А в глазах моих стихия водная,

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.