Плавится зимнее солнце
Над вотчиной горцев
И согревает мёрзлую землю
До самого донца.
Только, пускай горячи,
Обманчивы эти лучи…
И выпал на ветки не снег –
Распустились цветы…
Дети наивной любви,
Чуть розоваты они
И беззащитны
В объятиях сонной зимы.
Тих белоснежный февраль,
Но цвета мне нежного жаль…
Когда, лишь услыша тепло,
Расцветает миндаль.
….Возлюбленные! .. Ища в прошлом уроков
мужества и терпения, не забудем и того благочестия,
каким отличались наши предки. При безза-
ветной преданности Отечеству они имели…
и пламенную веру в Бога и умели горячо молиться………
Святитель Митрофан. Минские епархиальные ведомости.
1915.Часть неофициальная.1 июля.№ 13.с.324-327.
В дни народной беспросветной смуты
И братоубийственной войны
Верою одною жили люди,
Ею и спасались лишь они.
Русь под флагом массовых репрессий
Большевистский охватил террор.
Гибли жертвы адского замеса,
Всё равно: священник или вор.
И тогда была известна многим
Троицкая церковь – Божий храм.
Помогая сирым и убогим,
Там служил святитель Митрофан.
Шла угроза православной вере.
Батюшке укрыться предлагали.
И миряне на Страстной неделе
Место безопасное искали.
Но изрёк на то архиепископ:
«На моей груди распят Христос.
Он укором будет этим мыслям.
Я над малодушием возрос.
И ни в чём душою не повинен —
Знайте, люди, яко знаю сам.
Да не устрашуся впредь и ныне,
Как велит апостольский мой сан».
В УНКВД несли доносы —
Не дремал наркомовский агент.
Он был арестован без вопросов,
Как антисоветский элемент.
И просил за батюшку приход:
«Нет его безвиннее и чище…»
И ходил к тюрьме простой народ
День за днём, передавая пищу.
Следствие в то время не вели,
План расстрелов перевыполняя.
Бога не боясь, большевики
Человечность в лицах потеряли.
В камере одно святой отец