Где-то на другой планете, в жаркой пустынной стране жили-были два брата. На лицо одинаковые, как две капли жидкости.
Одного звали Карагим. Тот был прост, как три монеты. Целыми днями только и делал, что колотил палкой по пальмам и кидался на мешки с глиной. Тренировался так. Хотел стать солдатом.
Но его отец был гончаром. Он запретил Карагиму даже думать о том, чтобы кого-то там защищать.
Другого брата – звался он Чарагимом – никто внешне не мог отличить от Карагима. Были у него такие же чёрные волосы и такие же синие глаза.
Чарагим был смышлёным малым, постоянно что-то эдакое мастерил. Отец всегда был доволен им, хвалил и радовался его изобретательности, а Карагима ругал: то горшок разобьёт, то из дома убежит.
Так оба брата и жили вместе, да работали в гончарной мастерской. День ото дня становились они взрослее, сильнее и искуснее, а отец их всё седел, горбился и слеп.
Спустя годы пришло время старику уходить в мир иной. Умирая, он сказал сыновьям:
– Обещайте мне никогда, ни при каких обстоятельствах меч в руки не брать. Обещайте мне, что дело наше будет процветать, и что мастерская наша будет делать двести горшков каждый день!
Задача трудная, но пришлось братьям согласиться и сказать:
– Хорошо, отец. Мы обещаем.