Чашка кофе у зам. министра
-–
Солнечным и уже жарким июльским утром, когда Москва еще только просыпалась, около восьми часов утра, у ворот старинного столичного особняка остановился (еще редкий даже в столице в ту пору) серебристый Мерседес.
Водитель открыл пассажирскую дверь и из нее вышел под девизом, « какие люди и без охраны!» первый заместитель министра печати только что рожденной Российской Федерации. Без охраны. Никто не метнулся к нему от ворот, потому что и там не было никакой охраны.
Я ждал его уже томительных полчаса, притулившись к своему провинциальному жигуленку, пятой модели. Догадавшись каким-то чутьем, что это и есть тот, встреча с которым мне была назначена его секретарем два дня назад, я метнулся к заместителю министра, чей шеф – министр –был первым сподвижником Ельцина.
Трудно в это сейчас поверить, но тогда в эту пору бурь и перемен, все было достаточно просто. Без охраны. Без особого чинопочитания.
– У вас встреча со мной назначена, – радостно сообщил я зам. министру – на восемь утра.
– Это у тебя со мной, – поправил он – и удивился:
–А разве назначена?
– Я из Калуги, – отрапортовал я.