Читать онлайн
Исповедь

Нет отзывов

Зеркало чувств


Вы себя ощущали хоть раз,

Что живете не здесь, не сейчас и не с теми людьми,

Что планета не та, все не так, будто вы в стороне,

Вы плывете одни, прихватив свое прошлое так, про запас,

Как песчинка в воде полноводной и мутной реки.

Вас несет и швыряет, не чувствуя болей своих,

Вы не верите в то, что дороги, ведущие в небо,

Не для вас, а для тысяч немногих других,

К единицам живых неизбежно приходит победа.

Мир другой на планете моей, не согретая солнцем Земля,

Не прошитая золотом, даль бесконечной тревоги,

Разбегаются рельсы крестом, только боль принося,

Я стою на незримом, неведомом, смертном пороге.

Вы себя ощущали хоть раз, когда крылья у вас за спиной,

Когда вы в облаках, поборов свои детские страхи,

Стали летним дождем или первой весенней грозой,

Когда нет в вас того, что осталось от парня-рубахи.

Когда вы и не вы, ничего не осталось от вас,

Облик, голос чужой и чужие глаза с чревом бездны,

И не знаете вы, вам осталась минута иль час,

Опыт, мудрость бессильны и знания здесь бесполезны.

Вы себя ощущали хоть раз, что вся жизнь как кино,

Все отличие в том, что нельзя посмотреть ее дважды,

Только в этой стране всем наверно уже все равно,

Ведь попавши в нее, не вернешься оттуда однажды.

Есть какой-то секрет в непокрытых парчой зеркалах,

Тайный знак бытия, отражение горнего духа,

Мы не знаем, где души живут, может быть, в облаках,

Но за каждой душой неизменно приходит старуха.

Почему не старик, а старуха с костлявой клюкой,

Есть у этой загадки различий свои объясненья,

Жизнь рождается в чреве от женщины с болью святой,

Та старуха-судьба этих болей земных отраженье.

Может кто-то командует нами в присутствии нас,

Но по вере всем нам воздаются пути искупленья,

Скорбных душ уголки посетив благодатью хоть раз,

Мы поймем, что без веры и жизнь наша лишь преступленье.


Самое печальное в сегодняшней жизни – это отсутствие веры во что-то хорошее, светлое. Мало кто верит, люди живут как бы по инерции. Будто не на своей земле. Ничего не меняется (коммунисты, олигархи, беспредельщики из силовых структур), как был русский человек бесправным, так им и остался. Тем, кто имеет власть и деньги, нет никакого дела до своего народа. Растет поколение, которое не знает своих корней, оно напрочь лишено представления о нравственных ценностях, у них напрочь отсутствует социальный оптимизм.