Читать онлайн
Быльё + Ковидострофы

Нет отзывов
Быльё + Ковидострофы

Юрий Токранов

© Юрий Токранов, 2020


ISBN 978-5-0051-0947-7

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

I. Ковидострофы1

Чтобы тело не болело, нужно телу антитело.

Илиада для карантин-караоке и паромщиков


Рос в Трое стройный кипарис.
Пирамидальный.
Под деревом сидел Парис.
Весьма печальный.
А с моря дул эолов бриз.
Сифонил с Понта.
Тут показались греки из-
за горизонта.
Их корабли узрел Приам,
владыка града.
Он мастер был и по пирам,
и по засадам.
Но всё равно метнулся в храм
без проволочки.
Проблемы все решались там.
И днём, и ночью.
Ведь гости явно геморрой
везли ненужный.
И оттого Парис-герой
грустил недужно.
Понятен был его настрой
тоскливый, ибо
на Илион эллинов рой
бить морды прибыл.
Их Менелаю паренёк
рога пристроил:
супругу похотью завлёк
и выкрал в Трою.
И хоть предложил куманёк
калым неслабый,
но Агамнемон-вождь изрёк:
«Вертайте бабу!»
Претензия отклонена
была, как наглость.
Вот так Троянская война
и начиналась.
Мораль сей песни всем ясна,
пусть и избита:
не говорите слово «на»
после «иди ты».

Таукитаец альфацентаврянин

Лихорадит. И температура.
Оттого, что рынки перегреты.
Выдайте мне справку с Байконура,
мол, нерезидент – с другой планеты.
Мол, пришелец, а ещё засланец,
иномирец, альфацентаврянин,
попаданец и таукитаец,
кто угодно – даже дрянь за гранью,
даже межпространственная грыжа.
Я сойду со справкой за героя
и бумажку эту сдам на биржу,
а потом меня трудоустроят…

Я к тебе подойду, затаив дыхание…

Я к тебе подойду,
затаив дыхание.
И давай-ка, мой друг,
вместе затаим.
Ведь причина, прости,
не любви страдания.
А заразный ковид:
просто – карантин.
Постоим, помолчим,
черепами дрыгая.
И назад по домам —
не на сеновал.
Ах, поганый ковид —
новая религия.
Окуджава, увы,
про него не знал.

Мы все помрём без исключенья

Заметил. Каждые два года
врачебный мир с ужасной мордой
пугает страны и народы
очередным смертельным мором.
То птичьим гриппом, то эболой,
то свинством, то болезнью Зика
уже страшили, балаболы.
Ради чего? Поди спроси-ка.
Прошло всего-то лет 17,
как SARSом нам Ухань грозилась.
И вот – по-новой: всем – бояться,
оттуда же – коронавирус.
Но вряд ли всё, зараза, плохо.
Недуг не так фатально лих.
Ведь ВОЗ, увы, разводит лохов.
Чтоб зарабатывать на них.
А тем, кто грезит излеченьем,
финально – простенький ликбез:
мы все помрём без исключенья —
как с пневмонией, так и без.

Карантин системы

Вот и суды уже на карантине.
Мазок к коронавирусной картине.
А вскоре по болезненной нужде
уйдёт на удалёнку МВД?
Вдогонку на борьбу с температурой
отправится бегом прокуратура?
Всеобщий тренд с опаскою итожа,
свернут дела Росгвардия с таможней?
Потом, глядишь, и армию закроют?
Но всё равно останутся герои!
Увидите, в общественном затишье
свой пост не бросит ни один гаишник!

Обнуление на самоизоляции

Как здорово на самоизоляции!
Как вдохновенно мается полнации!
Другая часть, конечно, за работой.
А медики – практически на фронте.
Хоть массы в целом предаются лени.
Не понимая – это обнуление.
Не разбирая, кто у схемы автор,
мы обнуляем всё: вчера и завтра,
заботы, будни, прежний образ жизни,
надежды, веру, дружбу, укоризны.
Безропотно, стремительно, за раз
мы обнуляем – обнуляют нас.

Без парасольки не жизнь

Излучение солнца опасно.
И поэтому каждый землянин
должен дома сидеть – или зонтик
над собою носить постоянно.
Даже ночью. Поскольку фотоны
могут в темечко бить с рикошета,
вызывая затмение мозга.
Но простые зонты – не защита.
А вот если купить в зонтомате
у компании, к мэрии близкой,
то спасёт это вас и от солнца,
и от штрафа полиции. Так что
лучше приобретайте, лошары,
парасольки, перчатки и маски…

Как тявкнул мне надысь один песец

Как тявкнул мне надысь один песец,
конец апреля – света не конец.
Мол, что у Насреддина говорилось?
Не шах помрёт, а длинноухий вирус.
Да, там был выбор: типа «или-или», —
о чём, считай, давно почти забыли.
Тем паче впереди маячит май.
С ним – виды на грядущий урожай.
А если люди верят в чудо с грядки,
то с их державой будет всё в порядке.
Переживём. Хоть на картохе с хлебом.
Припомните: бояре ели репу.
И репу наедали, аж трещала.
Пусть рухнет мир – но мы начнём сначала.

То, что я жив, – это фейк или нет?

То, что я жив, – это фейк или нет?
Тема насущна и дико подсудна.
Штрафом грозят за неверный ответ.
40 тыр выпишут – будет паскудно.
В смысле наличных – вообще чёрти что.
Если мне банк посетить в чёрной маске,
сделать стоймя воротник у пальто,
шляпу на череп надеть или каску?
Там же секьюрити руки хватать
столь подозрительному станут сразу.
И не докажешь потом, что, как тать,
ты облачился согласно Указу.
Хоть забожись тогда, мол, вот те крест!
Храм правосудия встретит без ласки.
И приплюсуют ко штрафу арест.
Кстати, а в тюрьмах положены маски?

Скулёж в собачьей будке


– Граждане в намордниках, гав, такие модники.
Без ремней, с завязками, называют масками.
– А слуга Пирата носит респиратор.
Если не кусачий, то зачем чудачит?
– Ни к чему, конечно, если ты не бешеный.
Вот теперь узнает, как это – без лая.
– Мне моя старушка говорит, подружка
слышала в питомнике: гавкнет экономика.
– Не скули, скотина, вред – от карантина.
Но наш старый дворник всем найдёт намордник.


Угроза педика


Мне заявил знакомый медик,
мол, миру угрожает педик.
Болезнь нестриженных волос.
Завшивленность. Педикулёз.
Без парикмахерских – засада.
А шустрым вошкам то и надо,
чтобы и взрослые, и дети
ходили в космах по планете.
Ведь из-за вируса огульно
позакрывали все цирюльни.
Подпольно лишь стригут порой,
но ни фига не Фигаро.
А потому педикулёза
весьма существенна угроза.
Одно спасёт здоровье нации —
призыв к всеобщей эпиляции.
Хотя не призовут – назло.
Зато как лысым повезло.

Проклятие спекулянтам

Если вы взвинтили цены
соответственно моменту
и хотите поживиться
на людской беде немножко,
помните, что всё зачтётся,
и на помощь не зовите,
когда будет безнадёжно
болен собственный ребёнок.
А такое с ним и с вами
обязательно случится.
Потому что, отражаясь,
зло летально рикошетит:
даже если увернётесь,
попадёт в того, кто рядом.
Незаслуженно, конечно,
но проклятье est проклятье.

Смерть редактора

Он пьяным в ночь вещал под трактором
о сходстве макроса и микруса.
Поехал тот. И нет редактора.
Скончался от коронавируса.

Отпоют, потом отопьют

Отпоют. Потом отопьют
на поминках, не чокаясь, водки.
Для чего был нужен уют,
если смерть – неуют, и вот он?
Для чего любило, ждало
это тело, что станет тленом?
Для чего добро или зло
посреди бесстрастной Вселенной?
И сама она для чего,
ведь исчезнет с тобой, однако, —
вместе с заворотом всего
и уханьской коронабякой?
И ни чао, ни бай, ни адью.
Тьма и свет растают друг в дружке.
…Отопьют. Затем отольют.
И пойдут, забывая тут же.

Выгул супруга в карантин

– Уличена в попытке прогуляться и
не соблюдала самоизоляцию.
– Поклёп и ложь! Я выходила для
сопровожденья мужа-кобеля!
Выгуливать домашнюю скотину
не запрещал указ о карантине.

Конспирологии для

Рассекретила весна
план капиталистов:
сегрегировать нас на
чистых и нечистых.
Не в заразе корень зла,
а в иммунитете.
Если есть антитела,
значит, плюс в анкете.
Значит, в жизни преуспел.
Значит, в центре круга.
Те же, кто без антител, —
низший сорт, обслуга.
Статус у таких паршив —
интернет-придворник.
Просто радуйся, что жив,
и молчи в намордник.
А вот чистым – красота:
все права – от пуза,
чип в крови, и паспорта
для Евросоюза.
Но намедни «Нью-Йорк-Таймс»
грустно признавала:
мол, царит в РФ вась-вась —
помирают мало.
Да, не сбылся вражий план,
хоть и жутко вырос;
не попался рус-Иван
на коронавирус.
От Невы до Колымы
здоровеем хором.
Так как с детства моем мы
руки только с хлором.

Мочить заразу в сортире

Мы спасём несчастный мир
просто очень:
заведём ковид в сортир
и замочим…

Ёжики быкуют

Две тысячи двадцатый – необычен:
год Крысы оказался так же Бычьим.
Нули – как ноздри, двойки – что рога.
Ему б по нашим северным лугам
нагуливать жирок. Но нет – буза,
и ёжики убойные в глазах.


II. Быльё +

Когда-то мир готов отдать был я

той, что поймёт любовь поэта.

––

 А нынче не найти былья, которым поросло всё это. 

Я прощаю вас, мои убийцы

Сюжет о Стефане Первомученике
Приговор – побитие камнями.
Но нет страха, даже нет печали.
Став сильней во тьме в зловонной яме,
утро я как божий дар встречаю.
Он войдёт в меня не сквозь ресницы,
через кожу хлынет – правом света.
Как возможность присоединиться
к сыну плотника из Назарета.
Солнца луч – что озаренья пламень:
палачи невинны – надо жить им.
Спаси Боже их за первый камень
кинутый
и за второй. Казните!
Ни один бросок не станет мукой
пусть в тысячелетиях-темницах.
На себя не наложите руки.
Я прощаю вас, мои убийцы.

Первое пробуждение в году

Итак, проснулся. Вроде – в январе.
Число не помню. День недели – тоже.
Часы стоят. И что там на дворе —
понять нельзя. Хоть на день – не похоже.
Скорее, ночь. Поскольку – тишина.
Но, может, утро. Или даже – вечер.
Вот с годом – без ошибки: девятна…
О боже – нет! Двадцатый же отмечен.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


notes

Примечания

1

Все произведения, объединённые в главу «Ковидострофы», были написаны по ходу развития ситуации с пандемией 2020-го, а не позже, носят характер дневниковых заметок и выражают исключительно мнение автора.