– Илья Александрович, – санитарка легонько похлопала по плечу,– просыпайтесь, там пациентка по скорой с ДТП.
– С пульсом? – Илья рывком вытащил себя из сонного состояния.
– Да живая вроде, только без сознания. И крови нет совсем.
– Ладно, иду.
Илья Александрович вышел из ординаторской, где отдыхал во время ночных дежурств. Отделение хирургии находилось на третьем этаже, в приемный покой Илья отправился пешком, чтобы размять ноги – взбодриться. За окном отступала ночь. Предрассветный час – самый любимый. Узкая розовая полоска еле-еле пробивается на востоке, разгоняя тьму. Минута – другая – и нет мрака, уже утро. Чудесное преображение мира!
В приемном, как обычно, дым стоял коромыслом: поток пациентов не прекращался быстро никогда. Илья отправился в ту часть, где находились тяжелые. Пациентка уже была на столе, медсестра производила необходимые манипуляции.
– Что произошло? – негромко спросил Илья у Светланы, дежурной сестры.
– Лобовое. Мотоцикл с легковушкой. Мотоциклист погиб на месте. Пассажирку выбросило на обочину. В себя не приходила. В скорой сделали все необходимое, но их возможности ограничены. Видимых повреждений нет. Куда ее?
– Сейчас посмотрим.
– При ней документов нет. Полиция должна приехать.