Над Батайском полыхало жестокое июньское солнце. Редкие невытоптанные куски травы на футбольной площадке подсохли и пожелтели. Сетку с ворот сорвали еще в прошлом году гопники из четвертого дома. Теперь приходилось играть со скандалами по поводу, где девятка, а где просто пролетело мимо.
Васька Фролов, коренастый парень с широкими икрами, в ярко-красной форме батайской «Звезды» подбивал мячик «щёчкой» правой стопы, а Малой Кирюха считал:
– Восемьсот тридцать два, восемьсот тридцать три, восемьсот тридцать четыре….
Кроме них, на газоне не было никого.
Добив до тысячи, форвард «Звезды» прижал мяч бутсой.
– Чо, – не понял Кирюха, – сегодня до пяти тыщ не настучишь?
– Лениво. Пацанов нету. В пять игра, а никто тренироваться не хочет.
– Да надоело всем. Все и так знают, что «Звезда» на первом месте, «Чаплин» на втором, «Восход» на третьем, а «Динамо» на четвертом.
Васька хмыкнул. Ну да. Так и будет. Пятый год подряд. В каждой команде хорошие игроки, но в «Звезде» их шесть, В «Чаплине» и «Восходе» по три, а в «Динамо» так вообще один Серёга Мент. Остальные играют неплохо, но погоды не делают.
– Вот если бы объединились, – завёл старую песню Кирюха. – Мы б за вас в Москве поболели!