О создании книги знали немногие, и каждого хочется поблагодарить по отдельности.
Спасибо Клавдии Ширяевой, которая, как и подруга главной героини, всегда остаётся на связи. Дружба, проверенная временем и разными приключениями, живёт вечно (хотя бы в наших мыслях).
Спасибо Полине Лизогуб просто за то, что она есть, а также за то, что всегда готова поделиться лучиками своего неугасающего оптимизма и любовью к жизни!
Спасибо Кириллу Никольчаку за дружеское плечо, которое он всегда готов подставить, за песни под гитару и просто за такую талантливую личность, как он.
Спасибо Георгию Смирнову за шутки, многие из которых читатель увидит в книге. Они того стоят, неправда ли?
Спасибо моей сестре за то, что именно она всегда была первой, кто читал и оценивал главы. Помимо этого, она находила ошибки, опечатки и корректировала их.
Спасибо моим родителям, которые поддержали это стремление, интересовались работой над книгой и просто были рядом.
Доставая чемодан из кладовки, я даже не могла предположить, чем обернётся наше путешествие. А ведь все начиналось с идеи моей лучшей подруги «съездить куда-нибудь на летних каникулах между вторым и третьим курсом».
Но давайте сначала познакомимся!
Меня зовут Инна Алёшина, мне двадцать лет, я учусь на стоматолога в одном из лучших медицинских университетов Санкт-Петербурга. Моя лучшая подруга – Ирка Ерохина – учится на журналиста.
Я и Ирка вместе учились в одном классе после того, как наши параллели объединили.
Ира – жгучая блондинка. Она высокая и статная. У неё большие карие глаза и немножко вздернутый нос.
У меня же тёмно-русые волосы и ничем не примечательные серые глаза. А рост у меня среднестатистический, еле достаю до подругиного подбородка!
Наши одноклассники первое время удивлялись, как мы могли подружиться. А все потому, что я – слишком правильная девчонка с комплексом отличницы и занудной идеей перфекционизма. У меня всё должно быть строго по полочкам! А моя подружка Ира, наоборот, троечница, которая вечно забивает на учебу и стремится устроить свою личную жизнь.
Именно так со стороны смотрели на нас ребята.
А в итоге мы и подружились, потому что слишком разные. Нам все интересно друг о друге. Я рассказывала Ире о книгах, она мне – о парнях. Мы обе любим посмеяться, иногда и поплакать.
Так и крепла наша дружба, а в ВУЗе она не раз помогала нам. Я и сейчас делаю за Иру ненавистную ей безопасность жизнедеятельности, а она всегда готова скинуть мне огромные конспекты по философии, которые я на дух не переношу.