День начинался хорошо. Двое друзей, Максим и Сергей, собирались в лес. В этом году грибов не набирал только ленивый. Пара часов на машине, поглубже в лес – и вот он, грибной рай.
– И походили-то всего пару часов, – говорил Сергей вслух, – а корзины уже битком!
– Да, – удовлетворённо отозвался Максим. – Не ожидал, что мы так быстро наберём. Включай навигатор, и погнали к машине.
Сергей достал телефон и открыл приложение. Спутник с лёгкостью определил их местоположение и указал обратный путь.
Погода начинала портиться. Небо заволакивало серыми тучами.
– Не хватало под дождь попасть, – недовольно пробубнил Максим. – Мы точно правильно идём?Что-то больно долго, тебе не кажется?
– Я уже думал об этом, – ответил Сергей. – Но навигатор показывает, что идём правильно.
Спустя час ребята поняли, что путь им указали неверный. Дождь всё-таки начал накрапывать.
Корзины, полные грибов, с каждым шагом казались всё тяжелее.
– Может, перезагрузить телефон? И заново попробуем, – устало присев на пень, предложил Максим.