– Не было никакой войны. Брат Али, о чём ты? Кто тебе это наплёл? Я вот врач. Могу много тебе рассказать про то, как у человека что работает. Но знаешь, чего я тебе не расскажу? Того, что было со мной вчера. И ты мне не расскажешь. И вон тот парень тоже не расскажет. Никто не расскажет. И один из выводов в таком положении, это то, что ДЕЛИТЬ то нам нечего. У тебя есть всё, что нужно? Есть. У меня есть всё, что нужно? Есть. Так зачем воевать? Против кого? Они тоже не помнят, что было вчера. Даже если кто-то даст сегодня по морде другому, разве они вспомнят об этом? Нет. Никто. Так что я не верю в войну. Знаешь, что такое мозг?
– Чего?
– А, ты же кофемен. Мозг – это такая штука, что о ней до конца никто ничего не знает. И он, мозг этот в твоей голове, работает постоянно. Я вот разговариваю сейчас с тобой, и меня одолевает такое чувство, что я могу до чего такого серьёзного докопаться. Но в то же время понимаю, что завтра я даже тебя не вспомню.
– Я знаю, что такое мозг.
– Конечно, знаешь. Все знают. Все утром получают дозу своих знаний. Так?
Али рукой проводит за ухом. А за ухом у него порт. Как в компьютере. Маленькая дырочка из пластика.
– Правильно, – говорит врач, – и я утром получаю свою дозу. И вот у меня к вечеру возникает вопрос. Кто дозирует эти знания? Почему я, например, врач, а ты кофемен?
– Бариста.
– Да какая разница. Ты следишь за моей мыслью?
– Всё равно ты завтра ничего не вспомнишь.