Читать онлайн
Маршрут перестроен

Нет отзывов

Этот год выдался неудачным. Не зря говорили: «Високосный год-жди беды». Все шло не так, как должно было быть. Экса бесило все: и люди, которые его окружали, за исключением друзей и родных, и этот город, и эта страна. Но уезжать он и не хотел, и не мог.

Лотерея

В городе придумывали все новые развлечения для горожан. Мэр объявил об обязательной для каждого гражданина города, а их было около 20 миллионов, лотерею. Суть ее сводилась к тому, что каждый житель города должен был ежемесячно отчислять в фонд лотереи 1 рул. 1 рул, конечно же, сумма ничтожная, на нее можно было купить лишь коробок спичек или рулон самой дешевой туалетной бумаги, и списывая рул ежемесячно с карточек, никто и не замечал денежной нагрузки, но бесило то, что «обязан» . Ежемесячно проводился розыгрыш лотереи, причем довольно честный, без подтасовок. И призовые 20 миллионов рул распределялись ежемесячно среди 20 везунчиков. При этом было 5 денежных призов по 1 миллиону, 5 ценных призов, 5 поездок на эксклюзивный отдых и 5 направлений на лечение. Призом мог распорядится как и сам человек, так и его родственник. Мысль вроде бы не плохая, да беда заключалась в том, что, во-первых никто не мог выбрать приз который бы он хотел получить, например тебе очень нужны деньги- а ты выиграл поездку на эксклюзивный отдых, с полетом в бизнес-классе и проживанием в люксовом отеле. Не ты, не твой родственник, конечно бы не отказались от такого отдыха, но бывают моменты когда очень нужны деньги и ничто другое. Или, например, тебе нужно лечение, а тебе бац- и опять эта дурацкая поездка, и ты , конечно же , поехал, а сам думаешь- «Вот здорово, я через месяц умру, денег на лекарства нет, а вместо лечения я зато отдыхаю, отдыхаю круто, но в последний раз в своей жизни» . Конечно были попытки обменять призы между выигравшими, но они пресекались. В итоге ты мог лишиться приза и заплатить крупный штраф за манипулирование результатами лотереи.

А что касается во-вторых, то деньги шли в карманы фирм, принадлежавших родственникам и друзьям мэра. Если ты в качестве приза получал деньги, то вопросов не было. А вот что касаемо других призов, то явно стоимость их не соответствовала сумме в 1 млн. рул. Для реализации этой программы было создано несколько фирм, «дружественных» мэру, их финансирование происходило за счет городского бюджета. И получалось, что лотерея кормила весь штат этих фирм, которые были обязаны обеспечивать итоги лотереи. Получалось так, что лотерея вроде затея честная, но исключительно за счет граждан, речь шла не про 1 рул, а про миллионы рулов за счет налогов граждан.


Друзья


У Экса было много друзей. Когда-то Экс хотел служить своей небольшой, но очень любимой стране, охранять свой город, даже учился в специальном подразделении, где у него осталось много друзей, но обостренное чувство справедливости вынудило его уйти из подразделения и заняться другой деятельностью- журналистикой. В детстве его воспитывали в духе патриотизма. Конечно же он знал, что большинство людей его города и всей страны живут бедно, что высокая смертность от болезней и при этом плохое медицинское обслуживание наносят непоправимый вред, но он до определенного момента надеялся, что он вырастет и сможет все исправить. Уайт- его друг со школьной скамьи, был хакером, ему нравилось весь день сидеть за компьютером, а особенно нравилось взламывал всякие сайты, хоть это было и незаконно и опасно, сам дух опасности его подталкивал на это. Зен- был отличным химиком, можно было сказать даже выдающимся, Ола- физиком, и не смотря на то, что женщине в этой стране было трудно чего-либо добиться, она занимала не плохое положение в своей фирме. Тэд и Пол остались служить в подразделении. Мики дослужился до личного советника, сначала мэра, а теперь и самого президента. Чем занимался Лем- никто не знал, а сам он говорил, что это большой секрет и государственная тайна. Наверное он был шпионом. Друзья его так и называли за глаза- «наш шпион». Все друзья строили карьеру, обзаводиться семьей и не собирались, кроме Мики.


Мики

Мики был женат уже 5 лет. Его жена Ани была высокая , худощавая, эффектная блондинка со всеми подобающим к этому описанию атрибутами – стройные ноги, большая грудь (правда не своя), очень красивые зеленые глаза, не много оттопыренные уши, но она считала это изюминкой и исправлять с помощью пластики не хотела. Когда она злилась- то прищуривала глаза, казалось что она плохо видит, но только близкие знали, что это сигнал к бегствию. Ани закончила престижный вуз, но работать не собиралась. Денег ей было достаточно хотя бы потому, что ее родители были обеспеченные люди и занимали не последнее место в управлении городом. А Мики старался чтобы их семья была независимой и финансово, и вообще. Для этого он много работал и старался дать жене все что она захочет. В начале их жизнь обоих устраивала. Им было хорошо. Они часто собирались с друзьями, играли, проводили интересно время. Но потом у Мики, из-за работы, свободного времени становилось меньше, он стал реже уделять внимание жене. И когда она заявляла, что ей скучно и она хочет пойти куда-то, то он сам советовал ей пойти с какой-нибудь подругой.

Потихоньку, сами того не замечая, они стали отдаляться друг от друга. У Ани появлялись друзья, о которых Мики даже не знал. Так у нее появилась подруга Ирза. Хоть они были знакомы всего пару месяцев, у Ани складывалось впечатление, что она знала ее всю жизнь. Ей она доверяла все свои секреты и переживания. Ирза и Ани даже были чем-то похожи друг на друга. Обе блондинки, обе высокие и стройные, правда у Ирзы были карие глаза и тонкие губы. Ирза посоветовала Ани вести дневник, куда нужно было записывать все: свои воспоминания, мечты, смешные моменты из детства, ну и проблемы которые сейчас ее беспокоили, одним словом-все. Ирза сказала, что она тоже вела дневник, а в один прекрасный день села, перечитала его и у нее все стало на свои места, она поняла, что ей дорого, а что-блажь, что она потеряла или забыла, на что она разменяла свои лучшие моменты. И это ей очень помогло. Ани решила тоже вести дневник.

Ирза Мики не нравилась, было в ней что-то такое… Она старалась бывать в гостях днем, когда Мики был на работе, но пару раз они все равно пересекались. Не нравилась и новая подружка их собаке Дику. Дик был добрый пес, но на Ирзу он всегда рычал. Ни на кого никогда не рычал, а вот ее невзлюбил. Недаром говорят, что собаки чувствуют людей. Ирза плохо влияла на Ани. Они часто ходили в клуб, из которого Ани возвращалась пьяной. Мики это очень злило.

Этот брак нельзя было назвать счастливым: жену не устраивало вечное отсутствие мужа, хотя деньги он приносил в семью не маленькие, да и страсть, которая была между ними, куда-то улетучилась. А Мики не устраивали вечные тусовки Ани. Детей у них не было, да и никто и не хотел их заводить. Парой у обоих читался в глазах один и тот же вопрос: «Зачем мы поженились?».

Они пытались сохранить отношения, даже прибегали к помощи семейного психолога, но то ли психолог был не достаточно опытен, то ли им уже это не надо было, семья потихоньку летела в прошлое, как и их когда то сказочные и прекрасные чувства. У них чаще стали возникать ссоры и обиды, они чаще стали говорить друг другу разные гадости.

Ани все советовалась что ей делать с мамой и подругами, Мики же ни в чьих советах не нуждался, для себя он почти решился на развод.

На последние сеансы психотерапии Ани ходила одна и психолог ей посоветовал съездить куда-нибудь на месяц, отдохнуть от мужа и проверить себя, будет ли она скучать, будет ли ее тянуть к нему. Но было условие- она не должна ему звонить и писать. Нужно полностью абстрагироваться от него. Нужно смоделировать ситуацию, как будто его нет и ты его никогда не увидишь. Ани долго раздумывала над таким экспериментом и наконец решилась. Отдохнуть конечно здорово и психолог не говорил, что это должно быть одиночное путешествие.

Летом Ани собралась с подругами на отдых в Радонну, чтобы взять время на раздумье, ну и конечно же потусить на этом самом крутом в мире курорте. Мики был очень зол, когда узнал что Ани собирается уехать в такой не подходящий для их семьи момент.

– Если ты уедешь, то считай что между нами все кончено,– заявил ей Мики. Он был уверен, что Ани передумает. Но Ани решила во-первых проявить упрямство и во-вторых проверить свои чувства, понять -будет ли она скучать по этому человеку или им пора разбежаться, пока остались хоть какие-то нормальные человеческие отношения.

– Я все равно поеду. То ты не выездной, то у тебя нет времени. А я хочу отдохнуть,-категорично заявила Ани.

Мики проснулся как обычно рано. Ани еще спала. Вещи были собраны, но Мики в душе надеялся, что она отменила поездку, просто забыла ему об этом сказать. Рассеянность- это был один из основных недостатков Ани. Он посмотрел на нее. Ее миленькое спящее личико не вызывало ни каких чувств, а помнится, еще два года назад, он мог вот так утром сидеть и любоваться ею, думать какой ангел ему достался в жены. «Как же так могло случиться, что мы и не заметили, как все прошло?»– подумал Мики. Мики выпил стакан воды, умылся и стал собираться на пробежку. За окном приветливо светило солнце. Почему-то у Мики было хорошее настроение. Выйдя на улицу он почувствовал прохладный и приятный ветерок, лучики солнца светили прямо в глаза, на деревьях во всю распевали птички. Утренняя пробежка помогала ему собраться и привести свои мысли в порядок. Ты бежишь, ничего тебя не отвлекает, только ты и ДОРОГА. Во время бега он обдумывал проблемы и как их лучше решить. «Может пока не разводиться с Ани, может мы сможем что-то изменить?»– думал он и сразу же себе мысленно отвечал: «А зачем? Кому это надо?»

Подбегая к дому Мики охватило неприятное предчувствие-«Вдруг она все-таки уехала? Да нет, его не было всего пол часа, вряд ли бы она так быстро собралась- это не в ее стиле». Зайдя в дом Мики тихонько снял обувь и чтобы не будить жену проскользнул бесшумно в ванную, приняв душ он пошел в гостиную. Сварил себе кофе- без него он не мог обходиться, затем сделал какой-то бутерброд и с огромным аппетитом проглотил его.

«Не к добру у меня сегодня такое отличное настроение»,– подумал он. Было уже 8-30, ему нужно было ехать на работу. Мики решил не будить Ани- пусть спит и потихоньку одевшись, собирался уже уходить, как в глаза бросилась приоткрытая дверь в спальне. «Неужели она уже встала? Так бесшумно?» Мики подошел к спальне и толкнул дверь- в комнате никого не было. Смятая, не заправленная кровать- как будто кто-то в большой спешке покидал данный обитель, брошенный на стул халат.

Ани не было и чемоданов тоже.

Мики с отвратительным настроением пошел на работу. Все его мысли крутились вокруг одного вопроса: «Как она могла с ним так поступить?»

Ани звонила ему на сотовый, наверное из аэропорта, но Мики не брал трубку. Вечером Мики вернулся с работы с стойким желанием подать на развод. «Все, решено, завтра утром подам на развод». Опять зазвонил телефон, это была Ани, казалось как будто она почувствовала его намерения. Мики не взял трубку. Он был слишком зол на нее и чувствовал себя преданным.

На утро Мики сходил и подал на развод. Легче ему не стало, на душе скребли кошки. «Вот позвонит, я ее обрадую»,-думал он. Дел на работе было очень много и Мики обессиленный пришел домой где-то около 12 ночи. Опять зазвонил телефон. Мики схватил трубку. Это была мама Ани. Она плакала и пыталась что-то сказать, но из-за слез не было понятно. Затем трубку взял тесть и дрожащим голосом сказал: «Ани в больнице, мы срочно выезжаем».

Ани с подругами попала в сильную аварию, наверняка была пьяной за рулем, алкоголь ее никогда не останавливал, если нужно было куда-то ехать, а если какие проблемы, то папа и мама всегда отмажут. Подруги погибли сразу, у Ани были сильные повреждения: сильная черепно-мозговая травма, переломы и ссадины, и врачи долгое время сомневались удастся ли ей выкарабкаться. Узнав об этом, родители сразу же полетели к ней, Мики не мог поехать- он был не выездной. Обстановка в мире была не простой, и личный советник президента не мог покинуть страну. Это была первая ласточка вылетевшая из гнезда этого невезучего года.

Родители Ани взяли билеты на ближайший рейс. В самолете маме стало очень плохо, и когда самолет приземлился, то сразу же бригада медиков была направленна на оказание помощи. Они делали все возможное, но это не помогло. Тело отправили на вскрытие в ближайший морг. Отец был разбит. Он вообще находился в какой то прострации. Но взяв себя в руки решил что нужно сначала съездить к дочери. Добрался до больницы он достаточно быстро, без пробок. В вестибюле его встретил врач и пригласил для начала пройти в его кабинет. Врач долго рассказывал, что им пришлось сделать, какую колосальную работу они проделали, после чего, видя в каком состоянии находится отец, предложил ему какое-то лекарство. Отец не глядя взял стаканчик с лекарством и залпом его выпил. Ему не терпелось поскорее увидеть дочь, но проклятый доктор, как будто нарочно, отвлекал его какими-то непонятными подробностями и не пускал в палату.

«Может она совсем плоха, а он не знает как мне об этом сказать?»– думал он. «Почему он себя так странно ведет, почему так тянет?»– одолевали его мысли.


Этой ночью прилетела вторая ласточка, родители Ани умерли в Радонне, у мамы случился инсульт, у папы –инфаркт. Вся нелепость заключалась в том, что они так и не добрались до своей дочери. Маме стало плохо еще в самолете, а у папы приступ случился когда он оставив жену в морге и приехав к дочери, так и не успел добраться до нее.