Наконец я дома. На входе звук браслета сигнализировал о том, что пришло три сообщения. Глянул на экран. Первое сообщение похоже на приглашение, пока пропускаю. Второе – сообщение от системы. Вот это новость! Закончилась еда для попугая. Смахиваю светящуюся клавишу вправо, подтверждаю заказ новой порции в зоомагазине. Смотрю на третье сообщение. Это доклад от системы безопасности квартиры. За время моего отсутствия ничего не произошло, кроме пары десятков переадресованных звонков мне на коммуникатор. Слегка касаюсь боковой иконки и немного регулирую угол наклона голограммы. Так намного удобней.
Прохожу в гостиную и падаю на диван. Перебрасываю первое сообщение с приглашением на большой настенный экран. Текст довольно большой. Командую голосом: «Пробудить домашнего ассистента».
– Доброе утро, хозяин, приятного дня и хорошего настроения, – произносит голос девушки.
– Стоп! Почему голосом девушки? Сменить голосовые настройки помощника на Фёдора. Не зря же я его настраивал и обучал в течении двух месяцев.
– Привет, хозяин, – сразу отвечает уже привычный голос.
– Почему настройки сбросились? – спрашиваю я.
– Настройки голоса сбросились после очередного пакета обновления от 27 августа 2049 года. Два дня назад, – добавил «ИскИн».
– Хорошо, понял, а я подумал, это после твоей гибернации.
– Нет, хозяин, могу при следующем обновлении переключаться самостоятельно, – добавил Фёдор.
– Да! Будь добр, – подтверждаю.