Читать онлайн
«Так трудно иногда творить…»

Нет отзывов
«Так трудно иногда творить…»

Сергей Демьянов

© Сергей Демьянов, 2024


ISBN 978-5-0051-2633-7

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

«Любовь – это самая вредная привычка, от которой не излечит ни вино, ни таблетки, ни деньги, ни стены».


«И взгляды – ПРИСТАЛЬНО следят: жалеют или осуждают…

И все, кто быть СО МНОЙ хотят – ТВОРИТЬ: меня здесь побуждают…»

Глава первая. Слова, сложенные творчески

Так трудно иногда творить…

Так трудно иногда творить…
Всего – так много навалилось.
Разлуку – творчеством разбить,
в вине – печаль чтоб растворилась.

Рукой дрожащей закурить, —
когда ДУША дрожит и руки…
ТАК ТРУДНО иногда творить —
ЛЮБВИ испытывая муки.

И многое мне не забыть,
хотя и помнить – нет, не надо.
ТАК ПРОСТО иногда творить —
от доброго чьего— то взгляда.



Легко так мысли разбудить —
О всём ХОРОШЕМ, что бывает…
И в творчестве – ВСЮ СУТЬ РАСКРЫТЬ,
чего мне так здесь не хватает.

И взгляды пристально следят:
Жалеют или осуждают…
И все, кто быть СО МНОЙ хотят —
ТВОРИТЬ: меня здесь побуждают…

Бывает, трудно говорить:
НЕ СКАЖЕШЬ многое – словами!
Так трудно иногда творить, —
когда другие всё сказали.

И так и будем дальше жить —
мерзавцы, хамы и поэты…
Так трудно иногда творить:
тебя здесь – ЭТО окружает!

Всё, что разбито – НЕ СОБРАТЬ:
ТАК ТРУДНО – всё начать СНАЧАЛА..!
Чего здесь НЕТ – НЕ ОТЫСКАТЬ:
как грустно б это – не звучало.



И так хотят тут – с мысли сбить:
кто возомнил себя умнее…
Я буду иногда творить:
чтоб обстоятельств быть сильнее.
РАЗОРВАННОЕ СЕРДЦЕ.

«Когда НА РАСКАЛЁННОЕ, пылающее любовью сердце брызнули ледяной водой безразличия и РАВНОДУШИЯ измен, сердце захрипит, зашипит и разорвётся».
«Когда В РАСКАЛЁННОЕ, пылающее любовью сердце кинули ледяным снежком безразличия и РАВНОДУШИЯ измен, сердце захрипит, зашипит и разорвётся».

«Ни что так больней не бьёт, как боль предательства любимого человека».

СЛАДКИЙ ПЛЕН

В плену любви – когда ты любишь.
В плену – воспоминаний встреч.
Когда НИКАК не позабудешь
той страсти, средь горящих свеч.

Тот СЛАДКИЙ ПЛЕН, всю ту былую горечь…
И мне НЕ ПРОСТО – всё это забыть.
На пьедестале все… И все, кто СВОЛОЧЬ.
Всех тех, кого я смог любить.

Любовь – ЗАВОЛОКЛА сознание..!
И самому признаться – значит проиграть.
Я всё б отдал – за той ЛЮБВИ признание,
с любовной страстью – трудно совладать.

Заворожённый, ОПЬЯНЁННЫЙ ЯДОМ..!
В плену её величества ЛЮБВИ…
Повержен и сражён я взглядом…
Мы вместе – в том плену одни.

ЛЮБОВЬ… Лишь слабости явление?!
Награда или в сердце боль?!
ЛЮБОВЬ – ДУШИ моей стремление,
ЖИЗНЬ без неё – свою теряет роль.

И если НИКОГО НЕ ЛЮБИШЬ…
И в ЖИЗНИ – СТРАСТНО не любил.
Ты молодость – свою погубишь,
Поймёшь лишь позже, ЧТО её сгубил.

ЛЮБОВЬ: по головам шагает.
И в плен свой – ЗАВЛЕКАЕТ ВНОВЬ…
Ни званий, ни чинов не знает —
её ВЕЛИЧЕСТВО: ЛЮБОВЬ.

Мой чёрный бадик

Нет: ни Коля и не Владик:
у меня теперь есть ДРУГ!
Друг мой – КЛАССНЫЙ ЧЁРНЫЙ БАДИК:
помогает жить мне тут.

Я бы рад с ним – НЕ ВСТРЕЧАТЬСЯ,
но У КАЖДОГО, засев, —
свой есть «срок эксплуатаций»:
у меня, у Вас, У ВСЕХ!

Каждый день с ним – как парадик:
ДОПОЛНЯЕТ КЛАССНЫЙ СТИЛЬ!
Ты мой чёрный, классный бадик:
прибавляешь ты мне сил!

У кого-то – чёрный «прадик»:
несомненно – ЛУЧШИЙ ДРУГ.
Мой друг – этот чёрный бадик,
с ним везде я и вокруг.



Он ещё – и ВМЕСТО ПАЛКИ,
если что-то вдруг – НЕ ТАК,
даст ПО МОРДЕ злой собаке
и в промежность: раз мудак!

Видел рожи: ВОТ ОТПАДИК!!!
Будут ДОЛГО ВСПОМИНАТЬ!
Ты, мой чёрный, милый бадик,
ПОМОГАЕШЬ мне играть.

В обществе – где НЕТ подмоги.
Доброта где – лишь ОТСТОЙ..!
Помогает ДВИГАТЬ НОГИ —
КЛАССНЫЙ ЧЁРНЫЙ БАДИК МОЙ!

Мой ты чёрный, ЧЁРНЫЙ БАДИК —
стиль, опора – для ДУШИ!
С ним – ВСЕГДА как на параде,
нам с ним – некуда спешить.

Стиль писателей, поэтов —
КАЖДЫЙ – с бадиком ходил.
И ко мне – ПРИШЛО ВСЁ ЭТО:
вот и я теперь вот – С НИМ!



В тёплой осени рассвета —
чувств порыва не унять!
Наслаждаться «бабьим летом» —
буду с бадиком опять.

Там зима: снега и вьюги,
Холодина и… Мороз!
И в заснеженной округе —
снова будет мёрзнуть нос.

Гололёд иль грязи ломоть,
или просто: полный штиль,
чтоб УВЕРЕННО мне топать, —
есть в нём классный острый штырь!

Он со мной – как «МЕЖДУ ПРОЧИМ»:
он со мной ВСЕГДА, ВЕЗДЕ!
Когда – чем – то озабочен,
или радуюсь звезде.

Бадик: ты мой друг, ОПОРА!
Мою шаткость – УСТРАНИТ.
Не бывает с ним раздора,
и везде – УМНО МОЛЧИТ!

Он и мудрости ПРИБАВИТ —
там где мудрость НЕ ВИДНА!
И домой меня – доставит
в хмельной норме от вина.

ПОСВЯЩАЮ ЭТИ СТРОКИ —
я лишь ОДНОМУ ТЕБЕ!
В КАЖДОМ жизненном уроке —
ты со мной ВСЕГДА, ВЕЗДЕ!

«ЧЕЛОВЕКО-ТЕРПИМОСТЬ» общества.

По степени ЗНАЧИМОСТИ:
стадии «ЧЕЛОВЕКО-ТЕРПИМОСТИ».
«Есть ТРИ СТАДИИ «ЧЕЛОВЕКО-ТЕРПИМОСТИ»:
С кем – ХОЧЕШЬ находиться;
С кем можно находиться;
И с кем НЕ возможно быть даже на расстоянии».
С кем ХОЧЕШЬ находиться: ДРУЗЬЯ, которые ВСЕГДА НА ТВОЕЙ СТОРОНЕ.

Друзья.
«Друзья – это знакомые, проверенные ТРУДНОСТЯМИ. И НЕ ВСЕ знакомые -эту проверку ПРОХОДЯТ».

Скажи мне, что такое друг?!

В прекрасном солнечном приливе —
скажи мне: что такое друг?!
Когда в заставленном архиве —
с тобою здесь он, РЯДОМ ТУТ.

С тобой – когда он здесь в архиве —
перебирает в сотни рук..!
ВСЁ – НА ПРЕКРАСНОМ ПОЗИТИВЕ
С УЛЫБКОЙ: ведь он ТВОЙ ЖЕ ДРУГ!

Он будет здесь: С ТОБОЮ РЯДОМ,
разделит горе и досуг.
НЕ ДАЙ БОГ с горем..! Иль с парадом —
ВСЕГДА С ТОБОЮ верный друг.

Чего НЕ НУЖНО – он не спросит.
И там ГДЕ НУЖНО – промолчит…
Чего тут НЕТ – он не попросит.
И там где надо – закричит.

ГДЕ НУЖНО – слово точно скажет.
И без эмоций – прорычит.
Что нужно делать – ОН ПОДСКАЖЕТ.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.