Неожиданно к вечеру они засобирались домой. Так бывает, устали за неделю друг от друга, нагостились. Со свекровью Катя, слава богу, не скандалила, но Олег видел, что и она утомилась от бесконечных разговоров про удобрения для помидоров, про колорадского жука, которого травишь-травишь, а он с той отравы только жиреет.
Хотелось вернуться в свой уютный город, поставить машину на стоянку (такая удача, пять минут ходьбы – и дома), принять прохладный душ, задёрнуть в спальне лёгкие занавески, через которые проникал свет уличного фонаря, нисколько не мешающий, а даже придающий уют, и лечь в постель.
Серый кот по кличке Котофей наверняка поджидает их, развалившись, по обыкновению, поперёк хозяйской кровати, мерцая круглыми глазами-пуговицами. Сдвинуть наглеца на край, вытянуть ноги и уснуть под его тихое урчание.
– Куда это вы на ночь глядя? Переночевали бы, а утром поехали, – растерянно и удивлённо мать переводила взгляд с сына на сноху. – Катя, оставайтесь, а?
– Да какая ночь, мам? Светло же… – рассмеялся Олег. – Двести километров – это не расстояние, завтра по жаре не хочется ехать.
– Владика бы оставили ещё на недельку… Нет?.. Ну как хотите.
Мать обидчиво поджала губы, но через минуту оттаяла, она не умела сердиться долго.
– Олежек, я недавно в шкафу убирала и нашла твои альбомы с коллекцией… как они называются-то? С монетами которые…
– Нумизматические, – подсказал Олег. – Давай заберу, я как раз на днях вспоминал о них.
– Забери конечно. Владику интересно будет поглядеть.