© Елизавета Черкина, 2021
ISBN 978-5-0051-3455-4
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Эта книга посвящена моему сыну Глебу, умному, смелому мальчику с большим любящим сердцем. Будь счастлив, живи свою жизнь! Я всегда буду тебя любить!
Жил-был лисёнок. Он был маленький, поэтому ему всё было интересно. У лисёнка были папа, мама и хорошие, надёжные друзья. А в жизни его случались разные истории, которые делали маленького лисёнка умнее и сообразительнее.
Лисёнок гулял в лесу со своими друзьями. Идут они, идут, как вдруг видят: лежит возле старого дуба корзина с тремя ягодами. Только ягоды эти не обычные, а размером с голову взрослого медведя.
– Ого! – облизнулись все трое.
– Стойте-ка! – остановил всех лисёнок. – Тут листочек лежит!
«Эти ягоды – самые вкусные из всех, которые ты когда-то ел, – было написано на листочке. – Ведь они волшебные. Если ты хочешь помочь тому, кому сейчас плохо, дай ему кусочек ягодки. Если же ягодку съест обычный сладкоежка, то в лесу кто-то заболеет».
Друзья задумались. Удивительные ягоды так и манили своим ароматом. Но в то же время не хотелось делать кому-то плохо.
– Я откушу маленький кусочек! – не удержался зайчик и взял малину. – Никому от этого плохо не будет!
– И я тогда тоже попробую! – взяла птичка ежевику.
Лисёнку тоже хотелось съесть красивую землянику, но что-то его остановило.
– Отдам половину медведю, у которого на прошлой неделе злодеи похитили медвежонка, – подумал он. – Другую четвертинку подарю белке. Она вчера лапку сломала и теперь не может делать запасы на зиму. А ещё дам ягодку ежу, он корзину потерял. А ему эту корзину бабушка на День Варенья подарила!
Зайчонок и птичка откусили ягодки. Они оказались до того вкусными, что друзья не заметили, как съели свои ягодки целиком.