© Олеся Радушко, 2020
ISBN 978-5-4490-0497-0
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Я решила переиздать свой второй сборник стихов, по содержанию он остается самым полным и разносторонним. Лирика есть только в нем. Первый вариант был красиво оформлен в серии «Шаг на встречу», 2006 г. здесь же просто стихи без иллюстраций. стихи написанные более 10 лет назад так же тревожат душу и возвращают в юность. так же я добавила бонусный цикл из не печатаных стихов.
Добро пожаловать в мой мир!
Сергею С. стихо рождено в переписке.
Замерзает душа понемногу
В одиночестве белого дня.
И никто не подскажет дорогу:
Как дойти от меня до тебя.
Замерзает душа… Кровь, как иней…
Стынут в сердце кристаллики льда…
Я прошу: напиши, позвони мне,
Подари хоть немного тепла.
Всюду тени и белые лица,
Словно в царстве из льда иль сна…
Еле сердце под гнётом стучится,
И ложатся всё гуще снега.
И лишь в сердце надежда теплится
На спасенье из плена зимы.
Растопи на душе моей льдинки,
К жизни новой меня поверни.
Опять я жду весь день чего-то.
Любви, наверное, любви.
Мечтаю, что придет тот: кто-то,
Он жизнь изменит, озарит!
Он мне поможет духом вспрянуть,
Себя живою ощутить,
Забыть про бренные изъяны
И научиться дальше жить.
Мой милый, где ты? Сердце плачет.
Душа зовет тебя: приди…
Мой милый, мне не жить иначе —
Найди, приди и забери.
Я буду верной и довольной,
Я всё снесу, что даст судьба,
Но только лишь с тобой, с тобою —
На все года и на века.
Семью и веру дай нам, Боже,
Еще прошу: подай любви.
Простой, земной —
позволь собою
Ей озарить наш грешный мир.
* * *
Измучено сердце болью —
Оно как живая рана.
Наполнить его бы любовью,
Омыть ее чистым бальзамом.
Ах, Любовь! Ты царишь повсюду,Наташке
Покоряешь людские сердца.
А меня обошло это чудо,
Не зажглась моя в небе звезда,
Но я знаю: она явится,
Покорится душа огню…
Как прекрасно так просто влюбиться.
Но позволить себе не могу
Ты – мой большой соблазн.
Мне от тебя не скрыться,
Не убежать на край земли,
В воде не раствориться…
Ты – как магнит, как силы гравитации, —
Всё неизбежней день за днем.
Я то в смятенье, то в прострации,
То полыхаю вся огнем…
Пытаюсь противостоять,
Обдумать ситуацию,
Но ты не хочешь отпускать,
Идешь на штурм, на провокацию.
Холодная война с любым оружием,
А я хочу любви, хочу замужества,
Мне надоело быть твоим противником,
Откройся – мы заключим перемирие.
Что случилось со мной?
Я никак не пойму…
То ли это любовь?
То ль гормонов разгул?
Или просто инстинкт?
Может, жизни закон —
Человеческий вид
Должен быть сохранён…
Или это всё бред?
А сознанью – не быть?
До чего ж нелегко
Человеку любить…
Она не знала, что такое любовь,
Она жила в привычном будничном сне,
Весна пришла, и что-то в сердце ее
Вдруг заметалось и так стало гореть…
Она скрывала это от всех —
Гадая, не пришла ли любовь?
А может, безумие, грех
Терзали сомненья ее?
А он говорил ерунду
И только улыбки дарил,
Не зная о множестве чувств,
Что в душу ее заронил…
Их редко встречались глаза,
Но руки, но руки – магнит —
Сплетались в порывах, и шквал
Сознание будто мутил.
Улыбка горела огнем,
И не было сил отступить,
И даже в толпе – лишь вдвоем…
Как это понять? Чем прикрыть?
Ни слова с обеих сторон —
Игра неизвестно к чему,
Она была робкой и он…
И что за сумятица чувств?
Она ревновала зазря —
Не зная: зачем? Почему?
Пыталась проникнуть в себя, —
Но сердце не пара ему…
Вот так и живет она нынче,
Гадая о странностях чувств,
Не веря и веря в порывах,
И ждет откровения душ.
Успокоилось сердце,
Я смирилась с судьбой.
Я закрыла ту дверцу
На замок, и любовь
Подарила подруге —
Материнскую часть,
Потому что супругой
Мне не быть, мне не стать.
Суждено мне другое —
Жизнь прожить во плоти
Беззаветным слугою
Той, небесной Любви.
Для терпения к миру,
Для молитвы о нём,
Для принятия лиры
И прощенья за всё…
Здравствуй, Родина!
Здравствуй, Мама!
Я пришел тебя оградить
От раздора, разлома, бедлама,
Жизнью новой тебя одарить.
Воскресить твои силу и славу,
Возродить былой генофонд,
Мне за это не надо лавров —
Я хочу, чтоб проснулся народ!
Чтобы ты ожила, засияла,
Подняла все свои города,
Дорогая моя Держава —
Жизнь и честь я отдам за тебя!
Хочу на улицу! На волю!
Прильнуть к земле! Весь мир обнять!
Планету ощутить живою,
Ей «С добрым утром!» пожелать.
Бродить босой по бездорожью,
Впивать всем телом звук и цвет,
Попасть под быстрый летний дождик
И тихой ночью ждать рассвет.
Мечтать о звёздах, небе, солнце…
Любить себя! Весь мир любить!
И верить в лучшее! И звонко
Об этом людям возвестить!
Мы живём и не видим, не знаем,
Что Война над планетой идёт.
Не простая Война – неземная,
Над народами, за народ!
Душа за душу, тело за тело,
В схватке духи добра и зла…
А мы носимся оголтело
По своим, по земным делам
И не знаем, что каждой мыслью,
Каждым делом мы вносим вклад
В ту Войну, где Великие Силы
Наши судьбы сейчас вершат.
Я прошу вас: очнитесь, люди!!!
Поднимитесь к небу душой,
Чтобы мы на великой битве
С Тёмным князем вступили в бой!
На душе сомненье и смятенье,
Ничего не хочется опять…
Что случилось с нашим поколеньем?
Стали утло мы существовать.
Поуткнулись в телевизор, книги…
Заглушили душу суетой.
Самые злосчастные вериги
Текст предоставлен ООО «ЛитРес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.