Читать онлайн
О грустном и смешном

Нет отзывов
С.Г. Дёмин
О грустном и смешном

© Дёмин С.Г., 2020

Издательство «Перо», 2020

* * *

Дёмин С.Г.


Манное сражение

Сёмке было пять лет, а Насте в сентябре исполнится тринадцать.

Сёмку водили в детский сад – с горем пополам. Он страшно не любил это дело!

Настя училась в школе – тоже, счастья от этого было мало.

Папа и мама работали на заводе: тут ничего не скажешь – вполне добросовестно работали. Фотографии обоих родителей гордо красовались на заводской доске почёта!

Всё казалось, было обычным и закономерным. Но, наступило лето и вся система рухнула! Детский сад закрыли на ремонт, школа закрылась на летние каникулы, и только завод не закрывался, а продолжал работать на полную мощность! И перед родителями встал вопрос – куда девать детей? А девать их было некуда и приходилось детям одним, дома, коротать время, пока родители находились на работе.

Настя, как старшая, оставалась хозяйничать по дому, и в её обязанности входило уложить Сёмку спать в обед, а потом покормить его кашей. Казалось бы – делов-то! Да не тут-то было! Оказывается, Сёмка на дух не переносил эти самые мелочи. И если спать, после короткого сопротивления, он соглашался. Всё-таки можно было просто притвориться и лежать тихонько, накручивая чуб на палец. А когда чуб накручивался на палец, то глаза, почему-то становились соловелые, а потом и вовсе закрывались.

Что же касается каши, то всё становилось гораздо сложнее – тут уже чуб не покрутишь! И Сёмкино сопротивление было отчаянным! А если перед носом стояла, почти полная, тарелка с манной кашей! Эти противные комочки – кто их только придумал!

Так оказалось и в этот раз. Настя усадила Сёмку с краю стола и поставила перед ним тарелку с манной кашей, а свою тарелку с кашей, поставила с другой стороны стола. И началось противостояние: Настя заставляет есть – Сёмка отказывается. Уговоры и угрозы не помогали, пошла в ход тяжёлая артиллерия – не сильный, но обидный подзатыльник! Но и эта мера не помогла. Тогда Настя села на своё место, придвинула свою тарелку, взяла ложку и строго сказала:

– Не выйдешь из-за стола, пока всё не съешь! И ещё, я маме скажу! И она тебя, завтра, отведёт в детский сад!

Сёмке было так обидно, он не знал, как быть. И вдруг он быстро зачерпнул ложкой кашу и запустил её в Настю! Она сидела к Сёмке боком и ковырялась в своей тарелке. Всё произошло молниеносно: ложка осталась у Сёмки в руке, а каша смачно влипла Насте в самое ухо.