Однажды друзья привезли мне с птицефабрики цыплят. Недельных, сто штук. Фабрика по копеечной цене продавала трехдневных, но с ними мороки много. Выживаемость 50 на 50, а у недельных цыплят − 80 на 20. Если же хорошо ухаживать, то все 100%.
С моим другом Женей мы разделили живность пополам. Но тут заехал наш общий друг Вова Череп, так все его звали, и стал упрашивать нас поделиться цыплятами, Череп был разведен, жил в доме один.
Решено − нам по 40, Вове − 20.
Шло время, цыплята росли как на дрожжах. Корма доставал хорошие, да еще и баловал червями.
− Чем ты их кормишь? − спросил Женя, зайдя как-то раз ко мне во двор.
− Да тем же, что и ты. Только иногда червей копаю.
− Надо попробовать, − сказал Женя. − А давай заедем к Черепу? Навестим его и цыплят посмотрим.
Подъехав к дому, мы долго стучали, сигналили. На шум появился Вова, бледный, помятый, вздрагивающий.
− Которую неделю пьешь? − спросил Женя.
− Не помню, − почти заикаясь, ответил Вова.
Женя метнулся к машине, достал из бардачка бутылку водки, которую часом ранее купил себе на вечер, и объявил:
− Будем лечить!
Проверив все шкафы и холодильник, Женя нашел банку консервов и полбулки хлеба.
− То, что доктор прописал! − обрадовался он.
И друзья сели лечиться, я же заварил себе чай.
Женя активно о чем-то расспрашивал Вову. Тот не в состоянии был отвечать, больше кивал и мычал.
− Как твои цыплята? − вдруг спросил Женя.
− Какие цыплята? – удивился Вова.