Всё утро шёл дождь, а когда он закончился и снова показалось солнце, Ярик обрадовался – теперь можно идти гулять! Он быстро оделся, и с позволения мамы вышел во двор. На детской площадке, в песочнице, уже играли дети.
– Иди сюда, Ярик! – крикнул рыжеволосый Вася, увидев его издали. – Мы тут такое строим!..
– И что же вы тут строите? – спросил Ярик, важно подходя к песочнице. Хотя ему было всего лишь семь лет, он считал себя почти взрослым, ведь осенью он пойдёт в первый класс!
– А ты угадай! – весело ответил Вася.
Его старшая сестра Лера (ей было шесть, а Васе четыре года), старательно сооружала из песка что-то вроде горы. У неё тоже были рыжие волосы и забавные веснушки на носу.
– Да я знаю, это замок или крепость! – сказал Ярик. – Только похоже на обычную гору.
– А это и есть гора! – выпрямилась Лера и отряхнула с себя песок. – А в ней будет тоннель!
Вася протянул ладонь, показывая Ярику маленький паровозик:
– Это нужно для паровоза, чтобы гору не объезжать, понимаешь?
– Хочешь с нами строить? – спросила Лера, и не дожидаясь ответа, предложила Ярику лопатку.