Дорогие ребята!
В нашей бескрайней Вселенной существует одна маленькая-премаленькая планета Мотто. Она покрыта горами и лесами, реками и озёрами. На планете обитает множество различных животных, птиц и рыб. А самое интересное, только не удивляйтесь, жителями Мото являются настоящие машинки.
Машинки живут в больших и маленьких городах. Они умеют чувствовать и переживать, радоваться и огорчаться, совершают только добрые поступки, стараются быть счастливыми каждый день и никогда не оставляют друг друга в беде.
Только с разрешения машинок и была написана эта история о весёлых приключениях двух замечательных друзей. Желаем вам приятного чтения!
I
. Горючее
В одном прекрасном городке под названием Рудни жили-были две машинки Бориска и Башайка. Бориска был зелёный с жёлтыми полосками, а Башайка – синий в белый горошек. Были они дружными и весёлыми ребятами. Каждое утро они подкачивали друг другу колёса, мыли фары и ездили заправляться к своему другу Бензинику.
И вот однажды Бориска и Башайка, как обычно, выехали к Бензинику за горючим и заодно узнать последние новости. Приехав на место, они увидели вывеску «ГОРЮЧЕГО НЕТ» и Бензиника, который грустно смотрел на пустую канистру.
– Что случилось, Бензиник? – спросили машинки.
– Ох, ребята, цистерна Макарыч пропал. Он приезжал к нам в городок каждое утро в одно и то же время уже в течение многих лет. Я уверен, с ним что-то случилось. Друзья, выручайте, Макарыча из беды спасайте!
– Не переживай, Бензиник, мы с Башайкой Макарыча найдём, ты скажи лучше, по какой дороге он едет?
– Дорога в Большой город одна, проходит через леса, реки и горы. Вы её ребята сразу найдёте.
Собрались машинки в путь, попрощались с Бензиником и поехали… Чем дальше от городка, тем выше становились деревья, скалистее горы и шире реки. Временами друзьям становилось страшно, ведь они ни разу не покидали Рудни, и поэтому подбадривали друг друга весёлой песней.
В дорогу дальнюю, дальнюю, длинную