***
Идешь впервые, но уж больно всё знакомо,
Как будто смысл имеет то движение вперёд.
Наука ставить под сомнение законы
Слепа, как жертва, провалившаяся в лёд.
Театр закрыт, актёры сняли маски.
Уставший зритель пробирается во тьме
Туда, где кончились все сказки, и ищет
Путь из зеркала, стоящего лицом к стене.
Они нам говорят, что важно быть быстрее,
Что впереди ждет торжество конца.
Но с каждым годом звезды всё бледнее
И воздух на рассвете с запахом свинца.
Когда на тлеющей земле следов не остается,
А по ту сторону дверей не проникает взгляд,
Уверенно, как будто всё еще вернется,
Бежишь, раскинув руки, не смотря назад…
А в серых буднях-серые надежды.