Всякий раз, когда на экране появляются титры художественного фильма «Дорогой мой человек», слёзы невольно наворачиваются на глазах Тамары Денисовой.
Хотя остались позади не один десяток кинопросмотров этой классической советской ленты, с тех пор, когда более полувека назад, она впервые увидела, созданную талантливыми авторами, частицу собственного детства, опаленного Великой Отечественной войной.
Как сейчас вспоминает Тамара Павловна:
– Приближение лихолетья их семья почувствовала еще до рокового июня 1941 года.
С наступлением той навигации, её отцу Павлу Антоновичу Семёнову, служившему матросом в нижней команде грузового парохода «Веретенников», впервые за многие годы, не пришлось привычно совершать рейсы по Оке до города Горького.
Его призвали на краткосрочные полевые сборы, откуда сержант-пулеметчик отправился прямо на фронт, откуда вскоре пришла похоронка. Семья погибшего воина, оставшаяся, практически, без всяких средств к нормальному существованию, вынуждена была приспосабливаться к новой действительности.
Солдатская вдова устроилась санитаркой в госпиталь, открытый в городе Выксе. А так как ребёнка не с кем было оставлять на съемной квартире, то начала брать маленькую Тамару с собой.
…Ранним утром они принимались за дело, добравшись до Красной площади в центре провинциального тылового городка, где прежде высился православный Храм, ранее превращенный в Дом культуры, а теперь принявший на излечение раненых бойцов.
Мама прибирала помещения, мыла пузырьки из-под лекарств в аптеке и лабораторную посуду, отстирывала окровавленные бинты.
Часто рядом тем же самым, по мере сил, занималась дочка. Но для Тамары имелись и особые поручения.