– Мне кажется, этого не стоит делать…
– Зачем ты все усложняешь?!
– Просто… предупреждаю.
– Не стоит, милый. Лучше спросить… Хочешь ли ты, читатель, окунуться в вязкую и зыбучую пучину своих страхов? Да? Отлично!
– Уверен?..
– Ох, замолчи!
– Я спрашиваю…
– Он уверен. И правильно! Что ж… пойдём со мной!
Милый друг, иль ты не видишь,
Что все видимое нами —
Только отблеск, только тени
От незримого очами?
Милый друг, иль ты не слышишь,
Что житейский шум трескучий —
Только отклик искаженный
Торжествующих созвучий?
Милый друг, иль ты не чуешь,
Что одно на целом свете —
Только то, что сердце сердцу
Говорит в немом привете?
Владимир Соловьев
Топ-топ…
«– О, нету мне, Лауре, счастья! Душа моя в потёмках, и сердце полыхает, как костёр!
– У неё что-то с сердцем? – шёпотом спросил Константин Улисса. – У них в театре нет врача?
– Это метафора, – ответил Улисс.
– А… Никогда не слышал. Какая-то ужасная болезнь?».
Фред Адра. Из книги «Лис Улисс».
– Мне снятся плохие сны. Часто. В последнее время каждую ночь. Я не понимаю, что сплю, и мне очень страшно. Во сне чувствую, как надо мной нависает тень, кто-то смотрит, а я лежу под одеялом и не могу открыть глаза. И пока пытаюсь проснуться, тень смотрит, но не трогает, а когда перестаю бороться, она ныряет в меня, и я просыпаюсь на самом деле. Иногда молюсь, прошу Бога, чтобы до утра мне больше не снились плохие сны, и обычно это срабатывает, но только до следующей ночи.
– Твои родители говорят, что ты часто встаёшь по ночам.
– Да, я хожу курить. Они не знают об этом.
– Тебе пятнадцать?