Адаптивность – способность человека подстраиваться под изменившиеся обстоятельства; сознательное изменение мировоззрения.
Пора поступать, а куда? Кем я хочу стать? В голове тысяча вопросов!
Родители хотят одного. Учителя советуют другое. Друзья разъезжаются учиться в разные города. А ты не можешь понять, какую профессию выбрать…
Одиннадцать лет тебя обучали в школе разным наукам, но ничего не рассказали про реальную жизнь. Ты как будто оказался в интерактивной игре на самом первом уровне и абсолютно не знаешь правил. Ну и как в таких условиях добраться до победы? Как стать самым прокачанным игроком, всего с одной жизнью и без подсказок?
Почему приходится выбирать не то, что нравится? Почему родители считают твои решения несерьезными? Как реально оценить свои способности?
Все ответы – в этой самой книжке! Все как ты любишь: кратко, без нравоучений, с полезными лайфхаками. Подробные инструкции для решения сложных ситуаций. Можешь перечитывать сколько угодно.
Удачи.
Казалось бы, что выбирать профессию каждый человек должен сам, но приходится учитывать мнение и родителей, и учителей, и тренеров, и родственников, которые имеют большое влияние на подростков. Выбор профессии начинается с поединка. У тебя есть два варианта:
Победишь ТЫ. Если сумеешь доказать родителям, что твоя профессия будет востребована, что ты справишься со всеми трудностями и готов нести ответственность за собственный выбор.
Победят ОНИ (то есть взрослые). Если убедят тебя принять их выбор, довериться их опыту, воспользоваться их материальной поддержкой и помощью в трудоустройстве.
Есть еще вариант идеального исхода событий, когда обе стороны спокойно обо всем договорились. Таким счастливчикам можно только позавидовать… Но мы будет говорить не о них.
Родители, учителя, родственники, репетиторы, тренеры – каждый из них готов дать тебе совет. Информации так много, а советы все разные. У родителей главный аргумент для давления «мы тебя содержим, значит мы решаем» или «мы старше, значит мы знаем, что лучше». У учителей своя точка зрения, ведь они хорошо осведомлены о твоих умственных возможностях. Кого слушать? Почему мнения взрослых расходятся?
У каждой категории взрослых, которые тебя окружают, есть своя мотивация для поведения. Учителя мыслят в самой краткосрочной перспективе. Их ответственность заканчивается на этапе сдачи выпускных экзаменов в школе. Учитель не отвечает за твое поступление в университет или колледж. Учителей не наказывают за твои плохие оценки и не повышают в должности за хорошие. Страх работников образования связан с плохой статистикой сдачи экзаменов, которая отражается на репутации школы или гимназии. Поэтому, избегая провала, учитель рекомендует тебе сдавать те предметы, с которыми ты точно справишься и покажешь хороший результат. Не важно, пригодятся тебе эти предметы для поступления или нет. Школе нужна хорошая статистика сдачи экзаменов.
Еще чаще учителя субъективны в своих оценках. На ваши взаимоотношения сильно влияет человеческий фактор: личная симпатия, прошлые конфликты, твое послушание, репутация родителей, усталость педагога или разочарование в профессии…
Прежде всего, учителей на уроке интересует дисциплина и регулярное выполнение домашних заданий. Умные гиперактивные дети могут получать двойки только из-за плохого поведения на уроке. А прилежные ученики со средними способностями легко становятся любимчиками и отличниками. Возникает вопрос: что показывает твоя оценка в школе? Абсолютное послушание или умственное способности?
Репетиторы, тренеры и все педагоги дополнительного образования мыслят чуть шире. Они на твоей стороне. Любому будет приятно стать примером для нового поколения. Как правило, такие преподаватели оказывают важную моральную поддержку подросткам и интересуются их достижениями. Только если что-то пойдет не так, они сначала расстроятся, но достаточно быстро заменят тебя на аналогичного перспективного ученика, чтобы снова почувствовать себя нужными и полезными. Репетиторы и тренеры будут хвалиться достижениями своих воспитанников, а не рассказывать о провалах своих подопечных. Будь внимателен. Здесь стоит рассчитывать только на человеческую порядочность….
А вот кто несет ответственность в самой полной мере, так это твои родители! Им не позавидуешь. Во-первых, они должны рассмотреть твою жизнь в самой долгосрочной перспективе. Им не все равно, что с тобой станет через пять или двадцать пять лет. Родители всегда заинтересованы в твоем успехе хотя бы потому, что это может отразиться на их уровне жизни в старости. Это жестко, но честно. Чем успешнее ты, тем спокойнее и обеспеченнее они. Во-вторых, родители оплачивают твое взросление и выбирают те варианты, которые им по силам. За образование тоже надо платить. В-третьих, никто не любит перемены. Перемены всегда вызывают стресс. Если ты выбираешь профессию, о которой они ничего не знают, у родителей может возникнуть паника и боязнь потерять с тобой связь и темы для общения. Им сложно оценить перспективы. В-четвертых, у них есть свои страхи. Самый большой страх основан на том, что в случае твоего провала им придется содержать ребенка всю жизнь. Не надо на них злиться. Это нормальная защитная реакция. Они просто устали и хотят, чтобы ты быстрее встал на ноги и смог себя обеспечить. Ну, скажем так, они мечтают о больших летних каникулах, которых у них не было лет восемнадцать…