– А давай, Бабка, позовем Внучку.
Звали-звали, и пришла Внучка. Тянут-потянут репку – вытащить не могут.
– А давай, Внучка, позовем Ногу.
Звали-звали и пришла Нога. Тянут-потянут репку – вытащить не могут.
– А давайте позовем еще одну Ногу.
– Давай! – и опять тянут-потянут.
– А давайте позовем и еще одну Ногу…
Он обычно засыпал на девятой ноге. И уже совсем точно на четырнадцатой. Было и страшно, и интересно: как эти ноги сами по себе перемещаются. Скачут?
Потом, когда он подрос и смог прочитать сборник народных сказок, то часто спрашивал у рассказывающей эту побасенку «баушки» – так он ее называл:
«А почему Нога? В книжке же вот все по-другому. А у тебя неправильно». «Не знаю, Мишенька», – говорила баушка, – «У нас в деревне так».