Это лето выдалось особенно жарким. А в жаркую погоду, как известно, многим хочется одного – пойти на речку, искупаться и позагорать. Хочется многим, но не все могут себе это позволить. Например, Медвежонок Миша мог себе это позволить, а вот его друг Заяц Беляк – нет, потому что он ежедневно ухаживал за своим огородом. Каждая морковка и каждый кочан капусты изнывали от жары. Вот Зайцу и приходилось носить воду из колодца и поливать высохшие за ночь грядки. Вода мгновенно впитывалась в землю, как будто Беляк вылил не ведро воды, а всего лишь стакан.
Миша этим утром как раз отправился на речку и решил пригласить за компанию своего друга Беляка. Медвежонок подошел к забору Зайца и увидел, что тот поливает грядки с морковкой.
– Беляк, привет! Ну и лето выдалось! Как ты еще можешь работать в такую жару?
– Привет, Миша! А что делать? Это ты можешь зимой в спячку залечь, и еда тебе не нужна. А мы, зайцы, не можем так, вот и приходится огород сажать.
– Вчера – огород, сегодня – огород! Пойдем лучше на речку купаться!
– Да не могу я! Смотри, сколько мне еще нужно полить! Вот если бы огород мог сам как-то поливаться, но это все – фантастика. Так что, извини, на речку – это без меня.
– Да пойдем, Беляк. Мы немного поплаваем, совсем чуть-чуть, а потом я тебе помогу огород твой полить. Обещаю!
Беляку, если честно, очень хотелось на речку, но он был ответственным и понимал, что если огород пропадет, то зимой придется только веточками от деревьев питаться. Однако и Миша сделал весьма заманчивое предложение.
– Честно поможешь? – переспросил он Медвежонка.
– Честно-честно! Бери полотенце, идем скорее!