Каждый страх – вожделение. Вожделение – страх.
Сигареты тлеют под деревьями,
Где стаффордширские убийцы ждут своих сообщников
И жертв. Каждая жертва – сообщник.
Джеймс Фентон
Сентябрь 2019 года
Сентябрьский день угасает. Наверное, так я бы начал свою историю, если бы был писателем. Но я видеоблогер, даже так – я популярный видеоблогер, я ТОП, я звезда, мать твою… И если бы я не был видеоблогером, все в моей жизни было бы иначе. «Ах если бы, ах если бы, не жизнь была б, а песня бы…» Откуда он взялся, этот идиотский припев и мотивчик?
Так, спокойно, только без паники. А она все нарастает, я это чувствую, и уговоры не помогают. От волнения кажется, что воздух не попадает в легкие, его не хватает, и возникает ощущение, что я скоро задохнусь. Мысли путаются, как будто кто-то специально мешает сосредоточиться. И эта грёбаная песенка, в которой я увяз. И голоса, постоянно звучащие голоса, как будто люди где-то рядом, и помощь близко. Но в глубине души я понимаю, что это мозг пытается сам заполнить вечернюю тишину.
Спокойно, спокойно, без паники, иероглиф «ни ссы», блин. Но как же не паниковать. Как же, сука, не паниковать? Уходя, она сказала, что камера не работает, связи нет. Никто не увидит. Никто не поможет. «Что поделаешь, ты – мастер иллюзий, а тут реальная жизнь», – сказала она. Блин, да если бы не она, мне бы и в голову не пришла идея с наручниками!
Если я в чем и был мастером, так это в создании иллюзий, это точно. Я не Гудини, у меня нет ассистентов, и из этой ловушки мне не освободиться. По крайней мере, без чужой помощи. А ее ждать не приходится. Я слишком привык на нее полагаться. Во всём. На Марго и на Андрея. В конце концов, видеоблог был их идеей. И с трюками Андрей креативил. Ботан очкастый, просто классика, штамп на штампе, как в подростковых сериалах. А мне, видимо, отвели роль тупого качка. Что ж, я и вправду был исполнителем. «У тебя харизма», – говорил Андрей. И сам всегда держался за кадром. «Мы – твоя команда», – щебетала Марго. Сладкая парочка, блин, когда только спелись?