© Маша Халикова, 2020
ISBN 978-5-0051-7987-6
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Мне жаль расставаться с людьми,
Мне жаль их терять в суете.
Но часто в прощания миг
Поступки выходят не те.
И нам не хватает всего
Каких-нибудь пары минут,
Каких-нибудь нескольких слов,
Чтоб всё повторить и вернуть.
И горько жалеешь потом,
Что не улыбнулся тогда.
И если бы ты только мог…
Но больше уже никогда…
А я не люблю говорить
Тяжёлое слово «прощай»
И не закрываю двери,
Когда налегает печаль.
А я пригласила бы всех
На праздник в свой маленький дом,
Чтоб в комнатах слышался смех,
Чтоб шум за накрытым столом,
Чтоб все улыбались весне,
Чтоб не было бед и разлук
И чтобы обнять всех вас мне
Уже не хватило бы рук,
Чтоб мне не пришлось вас искать,
Встречать на мосту поезда.
А я не люблю отпускать
Тяжёлый удар «никогда».
Мне хочется жить и любить
И ночью, и солнечным днём
И весь этот маленький мир,
И каждого в частности в нем.
Меж нами леса, и моря,
И рельсов железная нить.
Но я не хочу вас терять.
Давайте друг другу звонить!
Давайте друг другу писать,
Стремиться к свершению встреч,
Давайте друг друга спасать,
Давайте друг друга беречь
И верить простому письму,
Связующему города,
Чтоб больше никто никому
Не стал говорить «никогда»!(1.05.2007, 16:55, г. Южно-Сахалинск)
Когда нас тянет друг к другу
И грусти нет здесь предела,
А ты совсем недоступен —
То что мне с этим поделать?
Лежать на красной кровати
И ощущать беспокойство,
Что ярче больше не станет
Дневное тусклое солнце,
И этот дождь ненавистный
Не перестанет метаться,
А телефонные письма
Перетерялись в пространстве.
А этот город далёкий
Живёт по старой привычке,
А эти странные строки
Совсем не те – как обычно.
И ежедневно по кругу,
Ежеминутно по рельсам,
Но лучше просто не думай
И ни на что не надейся.
Немеют бледные губы,
Пустые слёзы пунктиром,
А ты совсем недоступен
С моей окраины мира…(10.05.2007, 13:37, г. Южно-Сахалинск)
(триптих)
Мы оба немного устали.
Удар электронной двери.
Осколки, фрагменты, детали…
Но как ты мог так говорить?!
Улыбка даётся непросто.
А я всё смотрю не дыша:
Колёса, колёса, колёса…
Огрызок от карандаша…
Отцеплен вагон от состава.
Состав направляется ввысь.
Рычаг ускорения справа.
Но я не его машинист…
Что я? Я могу лишь на месте
Вникать в суть неясных вещей:
Дифракций, и интерференций,
И мироустройства вообще.
Довольно обидная фраза.
Ты, внутрь заглянув без огня,
Достаточно своеобразно
Себе представляешь меня.
Нак знаешь. Цветущие липы,
Качели, луна, облака…
Отвечу лишь грустной улыбкой
На мнение издалека
И выключу этот компьютер,
Наркотик бессмысленных дней.
Ночь. Ветер. И с каждой минутой
Я строже и снова сильней…(23.05.2007, 22:50, г. Южно-Сахалинск)
Кто-то раскачал качели,
Ничего не понял.
Я всё думаю об этом,
А уже за полночь.
И луна как будто выше,
Тучи дымной стаей.
Пусть он эти письма пишет —
Я их не читаю.
Я живу одним моментом,
Прикрываю веки.
Ты, качели… Просто ветер,
Дерево и ветки.(23.05.2007, 23:10, г. Южно-Сахалинск)
Нырну во внутреннее небо,
Прикрыв усталые глаза.
Я буду жить, как я умею,
Хотя не так, как ты сказал.
В летящем через жизнь составе
Я лишь транзитный пассажир.
Но я, наверно, не такая,
Как ты себе предположил.
Пойми, мне этого не надо:
Ни управлять судьбой других,
Ни подавать в пути сигналы,
Ни нажимать на рычаги.
Я просто счастлива моментом,
Когда вокруг слились в одно
И голоса, и стук, и ветер,
На мин влетающий в окно.
Мы едем все по этой жизни
Среди лесов, среди полей.
Порой от нас в ней не зависит
Распределение ролей.
Ты машинист локомотива,
Ты жёсткий лидер на все сто.
Но не считай, что остальные
Не пригодятся ни на что.
У каждого своя свобода,
Свой тайный смысл и способ быть.
И я уже устала спорить.
Тебя не переубедить.
Я знаю, где какие кнопки,
Но нажимать их будешь ты,
А я лежу на верхней полке —
И рельсы, насыпи, мосты…
Стучат колёса. Длится лето.
Так далеко ещё вокзал.
Мне не нужны твои ответы.
Закрою медленно глаза,
Увижу внутреннее небо…(24.05.2007, 12:58, г. Южно-Сахалинск)
Я немного о тебе тоскую.
Снова поезд, рельсы, стук колёс.
Если бы ты знал меня такую,
Ты бы этих слов не произнёс.
Длится затянувшееся утро.
Небо, птицы, насыпи, столбы…
Расставанье – это очень трудно;
Это даже больно, может быть.
Я держу стакан с горячим чаем,
Делаю неспешные глотки
И смотрю в окно, не замечая,
Как скребут по сердцу коготки.
Мы же сами этого хотели,
Что же думать и жалеть теперь?
Это всё пройдет через неделю,
Надо лишь немножко потерпеть.
Так необходимо нам обоим —
Я недавно поняла у рва.
Я уже услышала тобою
Сказанные веские слова.
За одной одну пишу строку я
И уже не сдерживаю слёз.
Если бы ты знал меня такую…
Ты бы этих слов не произнёс…(27.05.2007, 12:56, г. Южно-Сахалинск)
Он совсем не плохой – просто вы очень разные люди.
Так случается в жизни, за это себя не вини.
Ты ошиблась невольно, но в сером течении буден
Иногда друг на друга бывают похожи они.
Не кори и его за несбывшееся вдохновенье.
Он, наверное, тоже в утраченном не виноват.
Пусть останется хоть эта тонкая ветка сирени,
Тихо напоминая далёкий пленительный сад…(30.05.2007, 23:27, г. Южно-Сахалинск)
Чем-то ты меня «цепляешь» —
Интересный факт.
Я всё чаще размышляю
О твоих словах,
На полях своих тетрадей,
Обратясь к письму,
Привожу твои цитаты —
Странно, почему?
Ты не кажешься далёким.
И минуты мук,
Оскорбительные строки
Я прощаю вдруг.
Всё мне хочется случайно,
Ссоры отпустив,
Рассказать тебе о давнем,
Что-нибудь спросить
Или что-нибудь послушать,
Заглянуть в глаза.
Но тебе, наверно, лучше
Ни о чём не знать:
Ни о письмах, ни о мыслях
После пары фраз.
Я теперь иду по жизни
Будто напоказ.
Я тебя совсем не знаю,
Но чего-то жду,
Перед чьими-то глазами
Вечно на виду.
Ты отслеживаешь сайты,
Переписку и
По ночам опять читаешь
Старые стихи.
Если б ты не появлялся
Тенью за спиной,
Я, наверное, смогла бы
Жить своей судьбой.
А теперь ты где-то рядом.
И зачем нужна
Только я тебе такая? —
Отпусти меня!
Но тебя, куда б ни шла я,
Снова узнавать
И томиться, размышляя
О твоих словах…(31.05.2007, 20:59, г. Южно-Сахалинск)
Ходишь, маешься бездельем,
Размышляешь: где ты, как?
А уже через неделю
Начинаешь отвыкать,
Забывать твой голос странный,
Наш последний разговор.
Звук шагов моих усталых
Повторяет коридор.
Одиночество как клетка.
Время давит тишиной.
И мне кажется, что это
Было вовсе не со мной.
Снова бродишь, трудно дышишь,
Не найдёшь свободных ниш,
Потому что ты не пишешь
И неделю не звонишь.
Пальцы ищут сигарету —
С наслаждением, взатяг.
Мне неважно, как ты, где ты.
Я вот здесь, и я вот так.
Километры между нами
Прочной каменной стеной.
Ты, наверное, не знаешь,
Что такое быть одной.
Жаль, что я так не умею.
Снова день идёт на скат.
Через долгую неделю
Начинаешь отвыкать…(11.06.2007, 2:14, г. Курган)
От жизни не уйдёшь и не уедешь,
Не скроешься за каменной стеной,
Не переждёшь положенное время,
Не спрячешься за чьей-нибудь спиной.
А я-то ожидала запереться
И постоять безмолвно у двери.
Я думала: всего какой-то месяц!
Но только жизнь опять втянула в ритм.
И я забыла о мечтах и планах,
Я растеряла письма на ветру,
Я снова перестала спать ночами
И улыбаться солнцу поутру.
Провинция, тоска, всё те же лица,
И старый хлам из жалоб и обид,
И прежнее желание «забыться»,
Чтоб только как-то это пережить.
И если б ты сейчас меня увидел —
Не думаю, что ты б меня узнал.
Обыденность, мучение, обида.
Транзитный пункт, перекидной вокзал,
Где я всего лишь ожидаю поезд,
Который увезёт меня туда,
Где я остановлюсь и успокоюсь,
Где будут лето, солнце и вода…
Ну, а пока я здесь, и я – былая.
Всё начинает как-то раздражать.
Так часто «бытие определяет»,
Но только никуда не убежать.
Нелепое движение по кругу
Невольно увлекает и меня:
Бессонница, усталость серым утром
И жёлтая на ветке пятерня.
Как всё это томительно, и грустно,
И тяжело – но как себе помочь?
Ведь невозможно пересилить чувство,
Стремление сбежать отсюда прочь.
Со стороны видней; скажи мне, кто я
И есть ли у меня хотя бы шанс
Понять, как жить на этом свете стоит,
Не совершать ошибок лишний раз?
Чем дальше, тем быстрей и хаотичней —
Чтобы не думать, не запоминать.
Наверное, уже вошло в привычку
Вот здесь, вот так: стыд, горечь, стыть и гать.
Опять надеюсь вырваться отсюда,
Стать «не такой» и двинуться вперёд.
Да всё никак не происходит чудо
И поезд долгожданный не идёт…(19.06.2007, 00:21, г. Курган)
За тобой я не брошусь вслед,
Даже если ты хлопнешь дверью.
Я привыкла за много лет
К упоительному безверью.
Мы увидимся – ты сказал,
Но не надо мне лгать, не выйдет.
Грусть прощанья в чужих глазах
Я уже научилась видеть.
Голос – дрожь после пары фраз,
Жадность в быстрых прикосновеньях.
Это было так много раз,
Только именно тот – последний.
Я всё знаю, я поняла,
И не стоит тебе пытаться
Делать вид, что ушёл в дела, —
Всё равно ты уже попался.
Ничего я уже не жду.
Две фигуры среди вокзала.
Я имела сейчас в виду
Только то, что тебе сказала.
Не торгуйся, я всё отдам,
Так спокойна и безоружна:
Это принадлежало нам —
Но уже никому не нужно…(12.10.2007, 15:12, г. Курган)
Кто ты, читающий мой стих
В осенней тишине,
Когда вечерний шум затих
И ночь стоит в окне?
Нашёл ли ты свой странный смысл
И если да, то в чем?
Куда сегодня ты спешил,
Задев меня плечом?
Зачем ты завтра в семь утра
Прервёшь свой сладкий сон?
К чему ведет твоя игра
Для избранных персон?
И почему сейчас ты здесь —
В мечтаниях моих?
Что ты узнаёшь обо мне,
Прочтя случайный стих?
Я раскрываюсь, не тая
Ни снега, ни огня.
Но это всё-таки не я,
А только часть меня.
Чтобы прочесть меня, постичь,
Ты должен быть со мной.
А если нам не по пути,
Не прячься за спиной.
Зачем ты ходишь по пятам,
Один среди теней:
В моих словах, в моих мечтах —
Что ищешь ты во мне?
Я начинаю понимать…
Вопросы на весы.
Не надо это поднимать,
Я расскажу тебе сама —
Ты только попроси…(14.10.2007, 01:59, г. Курган)
Разговоры стали слишком сложными,
Так что хватит через сеть обид
Ждать от телефона невозможного —
Он мне за тебя не позвонит;
Так что хватит думать и надеяться,
Нарушать достигнутый покой.
Ведь с тех пор прошло уже два месяца.
Я, наверно, стала не такой.
Я не знаю даже, где ты именно;
Мне неважно, кто с тобой сейчас.
Это наваждение отхлынуло,
Через слёзы вылилось из глаз.
Не пытайся возвратить минувшего,
В эту ночь не помни обо мне.
В немоте пустого равнодушия
Телефон пылится на окне.
Не смотри на эту фотографию,
Дрогнувшую вдруг в твоих руках.
Я сейчас за цифрами и фактами;
Я не так светла, не так легка.
Грустно?.. Может быть, но что поделаешь.
Лето нашей встречи позади.
И так предсказуемо, размеренно
Моросят холодные дожди…(13.11.2007, 2:01, г. Курган)
Твой взгляд – на край стола, по спинке стула.
Ты одинок, но главный здесь герой.
В твоей судьбе случайно промелькнула
Моя эпизодическая роль.
Но хватит жить в плену воспоминаний,
Томиться от безвыходной тоски,
По памяти порой перебирая
Запомнившиеся легко стихи.
Ответное письмо почти пустое —
Другого я придумать не смогла.
Всего каких-то три случайных слова —
Да нет, не тех, а «Как твои дела?».
Мечи остры, опущены забрала —
Твой выход, Рыцарь, Дон-Кихот, Король!
А я уже достойно отыграла
Свою эпизодическую роль…(13.11.2007, 2:32, г. Курган)
Постели мне в саду,
Под высоким раскинутым небом.
Загадай на звезду
О прекрасном, необыкновенном.
Попроси, чтобы я
Никогда тебя не разлюбила;
Чтоб речная струя
Оставалась источником силы;
Чтобы зрел виноград,
Осыпались с ветвей абрикосы;
Чтобы я иногда
Распускала блестящие косы;
Чтоб дышала земля,
Отдавая тепло на рассвете;
Чтоб всегда ты и я
Оставались как светлые дети.
Попроси за меня —
Я сама за себя не умею, —
Чтобы больше ни дня
Не сжигали души суховеи;
Чтобы я уже не
Возвращалась к прошедшему мигу,
Не металась во сне,
Не листала потёртую книгу.
Обними меня так,
Как один ты умеешь на свете, —
Чтоб светла и чиста,
Безоружна и небезответна,
Чтобы сердце моё
Не печалилось больше напрасно.
Слышишь, птица поёт
Этой ночью, прохладной и ясной?
Постели мне в саду —
И тебе не известной дорогой
Я сегодня уйду,
Чтоб тебя не затронуть тревогой.
На прощанье коснусь —
Но чего-то другого не требуй.
Я спокойней усну
Под высоким раскинутым небом…(5.03.2008, 3:43, г. Курган)
Тебе со мной придётся трудно:
Я не похожа на других.
Я так легко целую в губы,
Но я не слушаю шаги.
Ведь тот один, кто мне был дорог,
Неумолимо далеко
И так давно… Но до сих пор я
Терзаюсь внутренней строкой,
Всё не найду ему замены.
И ты такой меня прими:
За мной по следу бродит тенью
Воспоминание любви.
Тоска в груди – на дне колодца,
Где холод и густая синь.
Тебе, наверное, придётся
Тут приложить немало сил,
Быть планомерным, терпеливым,
Чтоб я, сидящая в углу,
Приободрилась и раскрылась
Навстречу нежному теплу.
Пока ж – глаза мои стальные.
Подумай, вынесешь ли ты, —
И откажись, как остальные,
От непростой своей мечты.
И если всё же ты решишься —
Я так хочу забыть едва
Припоминаемые лица
И приглушённые слова.
Они тяжёлые, как груды
Необработанных камней.
Тебе со мной придётся трудно,
И нужно будет много дней.
Но помоги мне, помоги же! —
Я не скажу об этом вслух.
Но если ты ко мне не глух,
То мы с тобою станем ближе…(5.03.2008, 4:07, г. Курган)
Сидели с тобой в беседке
В заросшем густом саду.
Лениво качались ветки,
И ветер почти не дул.
И птицы ещё не пели,
Усевшись под крышей в ряд.
Мы неторопливо ели
Пленительный виноград.
Обоих брала усталость,
И, может, почти без чувств
Я странно к тебе прижалась,
Прильнула легко к плечу.
И так мы сидели долго,
Спадала уже жара.
Неслышно катилась Волга,
Барахтались катера,
Прогулочные поплыли.
А губы – как алый мак.
Под старой безлистой сливой
Качался пустой гамак.
Ты был слегка озадачен —
Да в голову не бери.
Случайный порыв не значит,
Что ты у меня внутри.
Ты лишь оказался рядом,
Ты просто хороший друг.
Пойдём по дорожкам сада
И не размыкая рук?
Такое бывает редко,
Ты дорог и нужен мне.
Сидели с тобой в беседке,
И делалось всё темней.
Спускался июльский вечер,
Томилась в груди строка,
А невдалеке беспечно,
Неслышно текла река…(5.03.2008, 4:37, г. Курган)
Когда в моём саду созреет
Зелёный мелкий виноград,
Тепло земли меня согреет —
Тогда придёт твоя пора.
Мы пробежим под сладким ливнем,
Возьмёмся за руки, и вдруг
Я ненадолго осчастливлю
Прикосновеньем мокрых губ
Твои пылающие губы,
Как в предрассветных полуснах.
Я ничего сейчас не буду
Тебе об этом объяснять.
Пусть всё вокруг проходит мимо,
Доверься мне – а миг спустя
Я ускользну неуловимо,
Незабываемо хотя.
Пусть жар твой охлаждают струи,
Пусть хлещет дождь в лицо твоё.
Моим сентябрьским поцелуем
Ты будешь полон до краёв…
Ты ждёшь: скорее бы, скорее, —
И дни твои идут подряд,
Пока неторопливо зреет
Мой терпеливый виноград.
Дни напряжённых ожиданий,
Пустых надежд уже прошли.
Всё ощутимей вечерами
Тепло дыхания земли…(7.03.2008, 3:04, г. Курган)
Мне больше некому писать,
И накопившиеся строки
Я обращу к тебе опять,
Мой непонятный и далёкий.
Я припаду к твоим губам —
Какая странная небрежность,
Когда я не люблю тебя,
А лишь испытываю нежность.
Пусть мы друг друга не спасём —
Ведь жизнь не грубая прямая.
Я забываю обо всём,
Тебя внезапно обнимая.
Я отрешаюсь в этот миг
От всякой гордости и страха,
Я превращаюсь в лёгкий блик
И растворяющийся сахар.
Слова теряют всякий смысл,
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.