1. Однажды в канун Рождества и не где-нибудь, а в Бруклине, красивый, изящно сложенный молодой мужчина обратил внимание на женщину, такую на вид одинокую. Она сидела на скамье и казалась потерянной. Он остановился в двух шагах от нее и, обращенный лицом к океану, минуту-другую смотрел вперед, как если бы было что-то там достойное его внимания, потом обернулся, их глаза встретились, он улыбнулся и сказал:
–Уже так поздно, а вы еще на улице.
–Я ушла из дому, – не сразу ответила женщина.
–Правда?
–Хорошо бы и неправда, – не поднимая глаз, ответила она.
Мужчина приблизился и глядя на нее с большим любопытством, сказал:
–Не вижу большой беды в том, что вы ушли из дома.
–Тут не в том беда, что ушла, а в том, что я недовольна.
– Так значит, вы недовольны?
–О каком довольстве тут вообще можно говорить. Я в собственном доме больше не хозяйка.